ПРАВИЛА ДИАГНОСТИКИ ТИПОВ ПО ШКАЛЕ ОБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ


Правило 0. Тип считается неопределенным, если по шкале объективной оценки не набрано минимальное диагностическое число (МДЧ) ни для одного из типов. МДЧ неодина­ково для разных типов и равно:

Правило 1.Если МДЧ достигнуто или превышено только в отношении одного типа, то диагностируется этот тип (кроме слу­чаев, предусмотренных правилами 2 и 3).

Правило2. Если констатирована возможность диссимуляции (Д — Т > 4), то типы Ц и К не диагностируются независимо от числа набранных в их пользу баллов.

Правило 3. Если сильно выражена реакция эмансипации (Е > 4), то типы С и П не диагностируются независимо от числа набранных в их пользу баллов.

Правило 4. Если МДЧ достигнуто или превышено в отноше­нии типа К и еще других типов, то тип К не диагностируется независимо от числа набранных в его пользу баллов.

Правило 5. Если после исключений, сделанных соответствен­но правилам 2, 3 и 4, оказывается, что МДЧ достигнуто или превышено в отношении двух типов, то:

а) в случаях нижеперечисленных совместимых сочетаний ди­агностируется смешанный тип

Исключение представляет случай, предусмотренный пра­вилом 6.

б) в случаях остальных сочетаний, признанных несовмести­мыми, диагностируется тот из двух типов, в пользу которого по­лучено большее превышение в баллах над его МДЧ;

в) если в отношении двух несовместимых типов достигнуто оди­наковое превышение над МДЧ или оба они только достигают МДЧ, то для исключения одного из них руко­водствуются следующим принципом доминирования (сохраня­ется тип, указанный после знака равенства):

Правило 6.Если в пользу какого-либо типа набрано столь боль­шое число баллов, что его возвышение над МДЧ превышает воз­вышение другого (других) типов над его (их) МДЧ не менее чем на 4 балла, то эти отстающие на 4-балла и более типы не диагно­стируются даже, если сочетание совместимо.

Правило7. Если МДЧ достигнуто или превышено в отноше­нии трех или более типов и по правилам 2, 3, 4 и 6 их число не удается сократить до двух, то среди этих типов отбираются два, в пользу которых получено наибольшее превышение в баллах над их МДЧ и далее руководствуются правилом 5.

Правило 8.Во всех остальных случаях при необходимости сде­лать выбор между несколькими типами, в отношении МДЧ только достигнуто или набрано одинаковое число баллов, превышаю­щее их МДЧ, диагностируются 1—2 типа, которые в соответст­вии с правилом 5а совмещаются с наибольшим числом из ос­тальных сравниваемых.

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 224;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.023 сек.