ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ БАЛЛЫ, НАЧИСЛЯЕМЫЕ ПО ШКАЛЕ ОБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ


 

ПОКАЗАТЕЛИ ПО ГРАФИКУ ОШ:   НАЧИСЛЯЕМЫЕ БАЛЛЫ:  
Г = 0 или 1   П, С  
Ц ≥ 6   Л  
А ≥ 4   К  
П = 0 или 1   Н  
Н = 0 или 1   П  
К = 0   ШШ, И  
К = 1   Ш  
Д ≥ 6   Н  
Т > Д   ПП, Ц  
В = 5   Э  
В ≥ 6   ЭЭ  
Е ≥ 6   Ш, И  
D ≥ 5   Ш  
О ≥ 6   С  
М < Ф (у мальчиков)   С, Ш, И  
V ≥ -6 С  
V ≥ +6 И  
1 ошибка в выборах   Э  
2 ошибки и более   ЭЭ  

 

Определение степени конформности. Если К = 1 или К = 0, это свидетельствует о низкой конформности или даже нонконформизме. При К = 2 или К = 3 конформность умеренная, при К = 4 или 5 — средняя, а при К = 6 и более — высокая.

Определение негативного отношения к исследованию. Величина показателя О, равная 6 и более баллам, свидетельствует о скры­том негативном отношении к исследованию. Надежность диагностики типа при этом существенно снижается.

Определение возможной склонности к диссимуляции. Здесь этот показатель трактуется как стремление не раскрывать черт своего характера и действительного отношения к проблемам. Если по­казатель Д превышает показатель Т на 4 балла и более (см. гра­фик), это свидетельствует в пользу возможной диссимуляции. Констатация возможной диссимуляции снижает надежность диаг­ностики типа и практически полностью исключает правильную диагностику типов Ц и К. Высокий показатель Д (безотносительно к величине Т), особенно если Д = 6 или более баллам, наиболее часто встречается у представителей типа Н.

Определение степени откровенности. Если Т больше Д, это ука­зывает на значительную откровенность в самооценке. Чаще дру­гих это встречается у представителей типов Ц и особенно П.

Диагностика органической природы психопатии или акцентуа­ции характера. Указание на возможную органическую природу может быть получено с помощью индекса В, если его величина равна 5 баллам и более. Показатель В < 5 не исключает органи­ческого генеза, так как лишь в 45% органических психопатий В = 5 и более. Обратная ошибка (В > 5) при отсутствии каких-либо признаков органического резидуума, черепно-мозговых травм, мозговых инфекций или тяжелых нейроинтоксикаций в анамнезе не превышает 8%. Высокий индекс В часто встречает­ся также у представителей типа Э.

Оценка реакции эмансипации. Точнее ее отражения в самооцен­ке, но не в поведении, проводится на основании показателя Е: если он равен 0 или 1 — реакция эмансипации слабая, если Е = 2 или Е = 3 — умеренная, если Е = 4 и более — выраженная. В последнем случае типы С и П не диагностируются независимо от числа баллов в их пользу, так как представителям этих типов вы­раженная реакция эмансипации не свойственна. Высокий показа­тель Е = 6 и более баллам чаще всего встречается у представителей типов Ш и И. По-видимому, это связано с нередко присущим этим типам нонконформизмом. Следует отметить, что у гипертимного типа (Г) реакция эмансипации нередко бывает сильно выражена в поведении, но ее отражение в самооценке гораздо более умеренное.

Оценка психологической склонности к делинквентности. На осно­вании показателя d склонность к делинквентности неодинакова для подростков мужского и женского пола и у разных типов. В опубликованном коде даны баллы d для мужского пола. Низкий балл d вовсе не свидетельствует об отсутствии психо­логической склонности к делинквентности (кроме случаев, где диагностирован тип С). Указанием на возможную склонность к делинквентности служит показатель d, если он равен: при ти­пах Г и Л — 2 баллам и более, при типах Э и И — 4 баллам и более. При типах Ш и Н эта склонность не может быть опреде­лена при помощи этого показателя. У типа Ш он может быть весьма высоким безо всякой склонности к делинквентности. При типе Н он обычно низок, ибо представители этого типа не нуж­даются в выявлении склонности к делинквентности с помощью особого показателя, так как в условиях безнадзорности они, как правило, обнаруживают делинквентное поведение.

Выраженность черт мужественности-женственности в системе отношений. Если разность М – Ф положительная, то в системе отношений преобладают черты мужественности, если отрицательная – женственности. Преобладание М у подростков-девочек часто встречается в случае психопатии. И наоборот, преобладание Ф у подростков-мальчиков часто встречается при психопатиях и акцентуациях по типу И, Ш, С.

Оценка психологической склонности к алкоголизации. Определяется без графика. Цифровые баллы за выборы, сделанные по теме «Отношение к спиртным напиткам» в 1-м и 2-м исследованиях, суммируются алгебраиче­ски, т.е. с учетом знака. При суммарной величине +2 и выше мож­но говорить о наличии психологической склонности к употребле­нию спиртных напитков. Очень высокие показатели +6 и выше свидетельствуют не об интенсивной алкоголизации, а о стремле­нии демонстрировать свою склонность к выпивкам (чаще встреча­ется у типа И). Отрицательная величина говорит об отсутствии психологической склонности к алкоголизации чаще у С. Величи­на, равная 0 или +1, является неопределенным результатом.

Оценка риска депрессии. Этот показатель отсутствует в кодах объективной шкалы. Он вычисляется на основе анализа графика. Сначала по Дп начисляются положительные баллы – по одному за каждое событие из следующих: 1) Г=2 и меньше, 2) С=7 и больше, 3) Н=2 и меньше, 4) Т>Д, 5) М<Ф (только для подростков-мальчиков). Затем из полученного числа вычитается по одному баллу за каждое событие из следующих: 1) Г=7 и больше, 2) Н=7 и больше, 3) М=7 и больше, 4) есть диссимуляция личного отношения. При Дп отрицательном – высокий риск депрессии отвергается; при Дп=0 или +1 – результат неопределенный; при Дп=+2 и выше – существует высокий риск депрессии.

Диагностика типов психопатии и акцентуации характера производится с помощью последовательно применяемых правил.

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 245;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.