Денежная система. Пять основных элементов


Законодательно оформленной денежное обращение представляет собой денежную систему. Она включает пять основных элементов:

1. национальная денежная единица;

2. масштаб цен - это установленное государством золотое содержание денежной единицы;

3. виды денег, т.е. все виды денег принятые в данном государстве (бумажные, металлические, кредитные, электронные).

4. эмиссионная система, представлена Центральным банком. Эмиссия это процесс выпуска денег в обращение.

5. государственный аппарат обслуживающий денежное обращение - это элементы государственной структуры, которые связаны с выпуском, доставкой и осуществлением денежного обращения (монетные дворы, казначейство, Министерство финансов, инкассация и т.д.).

Совокупность денежных знаков выполняющих функции обращения, платежа и накопления образует денежную массу. Выделяют следующие денежные агрегаты, принятые в России:

Д0 (М0) - наличные деньги

Д1 (М1) = наличные деньги + чековые вклады

Д2 (М2) = Д1 + небольшие срочные вклады (до 100000 $)

Д3 (М3) = Д2 + крупные срочные вклады (свыше 100000 $)

L – ценные бумаги

Под денежным предложением понимается денежный агрегат Д1.Д2 и Д3 - это банковские деньги или «почти деньги» (рис 1)

%

Sm

 

Д.е.

Рис.1. денежное предложение

Спрос на деньги рассматривается с двух позиций:

1. Теория монетаристов.

Уравнение Фишера: MV = PQ

M=(PQ)/ V = ВВП /V=ВНП / V где,

М – денежное предложение, денежная масса

V - скорость оборота денежной единицы

Р - уровень цен или индекс цен

Q - объем продаж

ВВП – валовой внутренний продукт

ВНП – валовой национальный продукт

В данном случае величина спроса на деньги зависит от а) уровня реального объёма производства и б) скорости обращения денег.

Модификация количественной теории денег была предложена представителями Кембриджской школы. Кембриджское уравнение имеет следующий вид:

М = k P Y, тогда

М

МD = -----.

k Y

где Y – размер реального дохода.

Коэффициент k представляет собой ту часть денежных средств, которая для удобства держится в виде наличных денег.

В условиях долгосрочного равновесия деньги являются нейтральными: номинальные изменения денежного предложения не влияют на реальные экономические переменные (производство, занятость, размещение ресурсов). В этом заключается принцип классической дихотомии. В его рамках происходит теоретическое разграничение реальных и номинальных переменных. К первым относятся количественные – реальный объём ВНП, реальная заработная плата, реальная ставка процента, ко вторым – уровень цен, номинальная заработная плата.

Теория Кейнса. Если классическая теория денег связывает их количество, необходимое для обращения с уровнем цен, то кейнсианская главную роль отводит ставке процента. Кейнс исходил из того, что деньги – это один из видов богатства в структуре портфеля активов экономических агентов. Теория спроса на деньги Кейнса получила название теории предпочтения ликвидности, поскольку, согласно данной теории, часть портфеля активов, которую экономические агенты желают иметь в виде денег, зависит от их оценки свойства ликвидности.

Согласно кейнсианской теории предпочтения ликвидности, существует три главных побудительных мотива хранения экономическими агентами части их богатства (портфеля активов) в форме денег.

1. Трансакционный мотив. Часть богатства приходится держать в денежной форме с целью использования денег в качестве средства платежа и средства обращения.

2. Мотив предосторожности связан с желанием иметь в перспективе возможность распоряжаться частью своего богатства в денежной форме, чтобы реализовать преимущества неожиданных возможностей или удовлетворить неожиданные потребности.

3. Спекулятивный мотив вызван желанием избежать потерь капитала, связанных с хранением его в виде ценных бумаг в периоды снижения их курсовой стоимости.

Дж. Кейнс выделил три вида спроса на деньги:

а) спрос на деньги для сделок (Дмс). Он не зависит от процентной ставки и связан с функцией денег средство обращения (рис 2 а).

Дмс = ВНП / V

б) спрос на деньги со стороны финансовых активов (Дма).Данный спрос обратно пропорционален стоимости финансовых активов, т.е. между процентной ставкой и стоимостью финансовых активов существует обратная зависимость. Он связан с функцией денег – средство накопления (рис 2 б).

в) общий спрос на деньги (Дмо)Дмо = Дмс + Дма, (рис 2 в).

Допустим, сначала, что предложение денег, обозначенное как Sm, уменьшилось с 200 млрд. д.е. до 150 млрд. д.е., выраженных через Sm1. Заметим, что количество требуемых для обращения денег превышает количество предложенных на 50 млрд. д.е. при прежней ставке процента, равной 5,0 %. В данном случае люди попытаются приспособиться к их недостатку путём продажи части финансовых активов (скажем, облигаций). Но приобретение наличных денег для одних является потерей денег для других вследствие покупки облигаций. В целом имеется в наличии лишь 150 млрд. д.е. Коллективная попытка получить больше денег, продавая облигации, увеличит их предложение по отношению к спросу на рынке облигаций, что собьёт цену на них. Понижение цен на облигации увеличивает процентную ставку. Это общее правило рынка.

Поскольку возросла процентная ставка на облигации вследствие падения их цен в конкурентной борьбе, все кредиторы потребуют от своих заёмщиков процентной ставки на уровне той, которая принималась для облигаций. Вследствие этого происходит рост общей ставки процента. На графике мы видим, что процентная ставка растёт с 5,0 при денежном предложении 200 млрд. д.е. до 7,5 %, когда предложение денег равно 150 млрд. д.е.

Эта более высокая ставка процента уменьшает количество наличных денег, переводя их в финансовые активы. Количество денег, необходимое для обращения, снижается с 200 млрд. д.е. при процентной ставке 5,0 % до 150 млрд. д.е. при процентной ставке 7,5 %.

И наоборот, увеличение предложения денег с 200 млрд. д.е. (Sm) при первоначальной ставке процента, равной 5,0 % до 250 млрд. д.е. (Sm2), приведёт к избытку денег в 50 млрд. д.е. Люди попытаются избавиться от денег, покупая больше облигаций. Коллективная попытка купить больше облигаций увеличивает спрос на них и толкает цены на облигации вверх. Следствие: повышение цен на облигации снижает процентную ставку.

Инфляция - процесс обесценивания денежной единицы из-за переполнения ими каналов товарно-денежного обращения. Выделяют следующие классификации инфляции:

1. По способу проявления:

1.1. Открытая – проявляется в росте цен.

1.2. Подавленная (закрытая) – проявляется в дефиците продукции и снижении ее качества.

2. В зависимости от годового темпа роста цен:

2.1. Умеренная или ползучая (среднегодовой темп роста цен 5 – 10 %)

2.2. Галопирующая (среднегодовой темп роста цен 10 – 100 %)

2.3. Гиперинфляция (среднегодовой темп роста цен свыше 100 %)

3. По степени предсказуемости:

3.1. Предсказуемая .

3.2. Непредсказуемая.



Дата добавления: 2016-05-26; просмотров: 1809;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.