Описание методики определения


Механических примесей в нефти

Беззольный бумажный фильтр помещают в весовой стаканчик и высушивают в термостате при температуре 105-1100С до посстоянного веса. Высушенный и охлажденный в эксикаторе фильтр вместе с весовым стаканчиком, закрытым крышкой, взвешивают. Перед проведением работ нефть обезвоживают, пробу испытываемой нефти тщательно перемешивают в течение 5 мин и отвешивают в коническую колбу с широким горлом в количестве 100 г. Навеску нефти растворяют в бензине-растворителе, предварительно нагретом до температуры 40-500С, и взятым, в зависимости от вязкости нефти, от 200 до 400г.

Полученный горячий раствор фильтруют через подготовленный бумажный фильтр, с промыванием остатка на фильтре до тех пор, пока не будет стекать прозрачный и бесцветный фильтрат. Профильтровав всю смесь, несколько раз споласкивают колбу чистым растворителем, пропуская каждый раз ополоски через фильтр. В случае плохой растворимости нефти в бензине-растворителе, его заменяют бензолом.

Фильтр, с промытым остатком, переносят в стаканчик для взвешивания, в котором сушился чистый фильтр, и сушат с открытой крышкой при температуре 105-1100С до постоянной массы. Затем охлаждают в эксикаторе с закрытой крышкой не менее 30 мин, фильтр с высушенным остатком взвешивают и определяют содержание механических примесей Х по формуле (3.1)

 

Х = , (3.1)

где G1 - масса стаканчика с фильтром и мех. примесями, г;

G2 - масса стаканчика с фильтром, г;

G - навеска нефти, г.

При проведении работ раствор с нефтью необходимо наливать на фильтр осторожно и по стеклянной палочке во избежание потери продукта. Фильтр при этом наполняют раствором не более чем на ¾ его высоты.

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3

Тема: «Определение содержания солей в нефти»

Основные понятия

Соли, содержащиеся в нефти, оказывают вредное воздействие на работу установок промысловой подготовки и переработки нефти. Хлориды кальция и магния гидролизуются с образованием соляной кислоты, которая вызывает коррозию эксплуатируемых трубопроводов и оборудования. Соли также накапливаются в остатках переработки нефти, ухудшая условия их дальнейшей переработки. Образующаяся в процессе гидролиза солей соляная кислота является причиной взаимно инициируемой цепной реакции окисления металла в присутствии сероводорода

Fe + H2S = FeS + H2,

FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S.

Хлорид железа переходит в водный раствор, а выделившийся сероводород вступает в реакцию с железом. В условиях незначительного присутствия хлористых солей образующаяся защитная пленка из сульфида железа FeS в некоторой степени служит защитой от коррозии.

В соответствии с ГОСТ 9965 -76 нефти, поставляемые с промыслов, по содержанию солей делятся на три группы (табл.3)

Таблица 3

I II III
Содержание хлористых солей, мг/л   до 100   до 300   до 1800

Требования, на НПЗ по содержанию хлоридов в нефти, допускают наличие хлористых солей не более 5 мг/л.

 

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 282;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.