Виды юридической ответственности


 

Ответственность не существует «вообще», а проявляется в определенных ее видах. Юридическую ответственность можно классифицировать и различать по различным основаниям : по органам, ее осуществляющих, по содержанию. Но наибольшее практическое значение имеет классификация видов ответственности в зависимости от характера правонарушения и способов возложения. По этому основанию различают следующие виды юридической ответственности :

- Уголовная ответственность возлагается на правонарушителя, совершившего преступление. Она осуществляется только судом. Ее основание, вид и мера предписана нормами уголовного кодекса, а конкретная мера –закрепляется приговором суда. (см. таблицу).

- Административная ответственность наступает за совершение административного проступка,возлагается различными административными и контрольно-надзорными органами, преимущественно в виде штрафа, лишения специального права и т.д. Основание и порядок ее закрепляются законодательно нормами КоАП РФ или иными актами административного законодательства.

Гражданско-правовая ответственность - следствие совершения гражданско-правового деликта. Она носит преимущественно восстановительный характер,но предполагает и определенные лишения штрафного, имущественного порядка в виде пени, штрафа, выплаты недоимки и др.

Дисциплинарная ответственность наступает за совершение дисциплинарных проступков. Она осуществляется работодателем или непосредственным руководителем в форме выговора, увольнения и т.д.

Материальная ответственность рабочих и служащих наступает в случае нанесения работником материального ущерба своему предприятию. Новый трудовой кодекс значительно усилил этот вид ответственности, которая сейчас предполагает полное возмещение материального ущерба.(ранее он ограничивался % от заработной платы ).

В юридической литературе выдвигаются и рассматриваются и иные виды юридической ответственности : конституционная, процессуальная, налоговая и т.д. То есть предполагается, что каждая отрасль права имеет свой вид ответственности. Этот вопрос еще требует более глубокого научного изучения и обоснования. Полагаем, однако, что говорить о самостоятельном виде юридической ответственности можно только тогда, когда он обладает всеми самостоятельными особенностями (основание, вид, порядок применения и т.д.), отличными от других видов юридической ответственности. Подробный анализ иных (кроме указанных) видов ответственности, дает основание для утверждения, что они не обладают всеми необходимыми особенностями и поэтому не могут рассматриваться в качестве самостоятельного вида юридической ответственности.

5.6. Проблема позитивной юридической ответственности.

 

В последние годы в отечественной науке выдвинута идея о наличии позитивной юридической ответственности. В обоснование этой концепции обычно ссылаются на социальную природу юридической ответственности.

Действительно, юридическая ответственность – это разновидность социальной ответственности. Последняя представляет собой специфическое отношение ответственных зависимостей, характерное для социальной сферы жизни общества. Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. Будучи членом любого социального института (семьи, организации, группы, государства), человек всегда находится в отношениях ответственных зависимостей. Он должен знать «правила игры» соответствующего социального института и выполнять их, иначе институт его отвергнет. В свою очередь, контролирующая инстанция института оценивает поведение человека и соответствующим образом реагирует на него в форме поощрения или наказания.

Вот эти-то отношения и определяют содержание социальной ответственности.

Социальная ответственность может выступать как проспективная (ответственность за будущее поведение), которая проявляется как чувство ответственности, чувство долга. Но она может осуществляться и как ответственность ретроспективная (ответственность за прошлое, уже совершенное деяние ) . Такая ответственность проявляется в форме осознания вины или реакции контролирующей инстанции.

С другой стороны, социальная ответственность характеризуется как позитивная (положительная).Это и есть чувство ответственности, гордости за совершенное, либо одобрение, поощрение со стороны общества. Но ответственность может быть и негативная, заключающаяся в негативных,неблагоприятных последствиях для нарушителя социальных требований.

Как мы выяснили выше, юридическая ответственность в рассматриваемом и общепризнанном плане – ответственность ретроспективная (за совершенное правонарушение) и негативная (проявляется в лишениях). Сторонники позитивной юридической ответственности полагают, что она, являясь частью общесоциальной ответственности, должна иметь как негативный, так и позитивный аспект, как ретроспективную, так и проспективную сторону.

Исходя из этого, они понимают позитивную юридическую ответственность как активную, инициативную правомерную реализацию правовых предписаний.

Она трактуется как антипод негативной юридической ответственности, которая является результатом безответственного, общественно вредного поведения.

Данная концепция имеет как сторонников, так и противников. Действительно, с общефилософских позиций данная концепция не вызывает возражений. Но она весьма уязвима с позиций теории права. Всякое юридическое явление характеризуется связью с государством и правом . С юридических позиций оно должно обладать свойственными праву особенностями,такими как государственная гарантированность, формальная определенность,системность, она должна укладываться в категориальный аппарат юридической науки. Такова юридическая ответственность в ее традиционном понимании. Ее можно понимать как юридическую обязанность правонарушителя претерпеть меры государственного принуждения, как специфическое охранительное правоотношение, сторонами которого являются государственный орган и правонарушитель, как реализацию санкции юридической нормы, как применение к правонарушителю мер государственного принуждения, как саму меру этого принуждения, она носит четко определенный характер и ее форма и мера формально закреплены в правовых актах (нормативном и правоприменительном) И с этих позиций она выступает как правовое явление, как элемент механизма правового регулирования. Ничего подобного нельзя сказать о позитивной ответственности. Она вообще не укладывается в категориальный аппарат юридической науки, а следовательно, не является явлением юридическим.

Безусловно, при реализации правовых норм субъект должен проявлять чувство ответственности, вести себя ответственно, однако от этого социальная ответственность не получает юридического характера, а значит и не может характеризоваться как «юридическая».

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 189;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.