Функции юридической ответственности


 

Функции юридической ответственности обусловлены целями, ради которых она осуществляется. Как социальное явление юридическая ответственность носит характер самозащиты общества от посягательств на его устои. Эта цель определяет и основные функции ответственности :

- Карательная (штрафная) – имеет цель воздать должное за содеянное, наказать правонарушителя. Именно в процессе осуществления этой функции осуществляется непосредственное применение мер государственного принуждения, проявляется государственно-принудительный характер права.

- Правовосстановительная (компенсационная)- имеет цель восстановить нарушенное право, компенсировать материальный и моральный ущерб, причиненный правонарушением.

- Предупредительная (превентивная) – имеет цель предупреждения совершения новых правонарушений как со стороны самого правонарушителя (частная превенция), так и со стороны окружения (общая превенция). Ст. 43 УК РФ указывает, что целью уголовного наказания наряду с другими является предупреждение совершения новых преступлений.

- Воспитательная функция. Юридическая ответственность имеет цель не только наказать правонарушителя, но перевоспитать его. Так,п.2 ст. 43 УК РФ в качестве одной из основных целей уголовного наказания указывает на исправление осужденного.

- Охранительная функция – юридическая ответственность применяется в целях охраны прав, свобод и иных законных интересов граждан, охраны собственности и общественного порядка.

- Регулятивная функция. Поскольку юридическая ответственность органически входит в процесс правового регулирования, является частью его механизма, можно сказать, что через нее осуществляется регулятивная функция права.

 

5.4. Принципы юридической ответственности.

 

Для того, чтобы указанные функции осуществлялись более эффективно и были достигнуты цели ответственности, она должна осуществляться на основе определенных принципов :

- Принцип законности проявляется в том, что ответственность осуществляется компетентными, установленными в законе, органами, на определенных законом основаниях, в определенном законом порядке и в соответствии с санкцией юридических норм.

- Принцип гуманизма. Процесс применения наказания и его меры должны быть гуманными. Они не должны унижать человеческое достоинство, носить характер истязания, повлечь физические муки наказуемого .

- Принцип ответственности за вину. К юридической ответственности может быть привлечено только лицо, виновное в совершении правонарушения. Законодательство знает случаи безвиновной ответственности, но все они точно закреплены в законе.

- Принцип справедливости. Наказание должно быть справедливым, т.е. более тяжелое деяние должно повлечь и более строгое наказание. Нельзя характеризовать как преступление деяние, по своей тяжести носящее характер проступка .

- Принцип равенства перед законом означает, что лица, совершившие правонарушение, равны перед законом независимо от пола, возраста, должностного положения и др. особенностей.

- Принцип целесообразности заключается в том, что при определении меры наказания соответствующий орган должен учитывать цели наказания в конкретном случае. Например, за одно и то же деяния мера ответственности к лицу, впервые совершившему его и к особо опасному рецидивисту, не может быть одинаковой.

- Недопустимость удвоения. За одно и то же деяние недопустимо неоднократное наказание. В отдельных случаях допустимо дополнительная мера наказания.(Например, в дополнение к лишению свободы возможно применение дополнительной меры наказания как лишение специального, воинского, или почетного звания, классного чина или государственных наград. Однако, это будет не второе, а дополнительное наказание.).

- Принцип неотвратимости наказания предполагает, что любое правонарушение неизбежно должно повлечь ответственность «Эффективность наказания определяется вовсе не его жестокостью, а его неотвратимостью».Эта мысль, высказанная еще Ч. Беккариа,показала свою жизненность.

- Принцип индивидуализации наказания предполагает, что наказанию должно быть подвергнуто лицо, совершившее деяние,а не иные субъекты (например, родители, воспитатели, руководители и т.д.).Отдельные случаи отступления от этого требования (например, ответственность владельца источника повышенной опасности) должны быть четко обозначены в законе. С другой стороны, индивидуализация предполагает, что при определении меры наказания, суд должен учитывать личность обвиняемого, учитывать смягчающие и отягчающие обстоятельства. Реализация этого принципа обеспечивается тем, что санкции норм уголовного права являются относительно определенными, допускающими учет указанных обстоятельств.

- Принцип оперативности означает, что к юридической ответственности лицо должно быть привлечено непосредственно после совершения правонарушения (после обнаружения лица, совершившего противоправное деяние), а не спустя какое-то время. Исходя из этого принципа,законодательство знает сроки давности привлечения к ответственности ( онги закреплены, например, в ст. 78 УК РФ)

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 267;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.