Система законодательства - это совокупность законов и подзаконных актов, являющихся формой отражения юридических норм.


Систему права и систему законодательства следует различать по следующим основаниям:

1) если первичным элементом системы права является норма, то первичным элементом системы законодательства - нормативный акт;

2) если система права выступает в качестве содержания, то система законодательства - в качестве формы;

3) если система права складывается объективно в соответствии существующими общественными отношениями, то система законодательства преимущественно субъективна, либо зависит от законодателя;

4) если система права имеет первичный характер, то система законодательства - производный;

5) если система права имеет только горизонтальное (отраслевое) строение, то система законодательства еще и вертикальное (федеративное, иерархическое);

6) система права и система законодательства различаются и по объему: законодательство с одной стороны не охватывает всего разнообразия нормативности (кроме законодательства право оформляется и в юридических обычаях, и в нормативных договорах, и в юридических прецедентах и в иных источниках); а, с другой стороны, включает а себя кроме формулировок норм и иные элементы - преамбулы, названия разделов глав, статей и т. п.

Система законодательства совершенствуется при помощи систематизации, то есть проводимой органами государства деятельности по упорядочению законодательства, приведению его в определенную систему.

Существуют следующие формы систематизации:

1. Учет нормативных правовых актов– это деятельность государственных органов и юридических лиц по их сбору, хранению и поддержанию в контрольном состоянии, а также по созданию поисковой системы, обеспечивающей нахождение необходимой правовой информации. Значительную часть актов можно обнаружить в таких официальных изданиях как: «Российская газета», «Собрание законодательства РФ», «Бюллетень международных договоров». Для быстрого нахождения того или иного документа создаются информационно-поисковые системы: без какой-либо современной техники, с ручным способом, а также автоматизированные с использованием компьютерной техники.

2. Инкорпорация как внешняя форма систематизации, то есть объединение в сборники и собрания действующих нормативных правовых актов в определенном порядке без изменения содержания. Ее результаты могут выражаться в виде сборника тех или иных актов, собрания законодательства, свода законов.

Сборниками называются инкорпорированные издания нормативных правовых актов, принятых одним или несколькими правотворческими органами, а также тематические издания актов.

Собраниями называют инкорпорированные издание нормативных актов высших органов государственной власти и управления страны. В зависимости от субъекта инкорпорации выделяют три вида собраний: официальные (когда правотворческий орган сам подготовил, издал или утвердил собрание, подготовленное иным органом – Свод законов Российской империи от1833 года); официозные (готовятся по поручению правотворческого органа, но издаются без утверждения – Собрание действующего законодательства СССР от 1977 года); неофициальные (проводятся научными учреждениями, издательствами, отдельными лицами по собственной инициативе, без поручения и контроля правотворческого органа).

3. Консолидация представляет собой сведение множественности нормативных актов в один укрупненный акт. Новый акт полностью заменяет вошедшие в него акты, поскольку заново принимается компетентным правотворческим органом и имеет собственные официальные реквизиты: наименование, дату принятия, номер акта и подпись должностного лица.

Некоторые авторы считают консолидацию разновидностью инкорпорации. На сегодняшний день, данный вывод не соответствует действительной правовой природе консолидации. Инкорпорация – это один из приемов организационно-методической деятельности государственных органов, а консолидация входит в число правотворческих методов. Консолидация в отличие от инкорпорации осуществляется только правотворческими органами и лишь в отношении принятых ими нормативных актов. При инкорпорации вошедшие в сборники нормативные акты не утрачивают самостоятельного значения, а при консолидации объединенные акты утрачивают силу, а вместо них действует вновь созданный акт.

4. Кодификация - это деятельность, направленная на систематизацию и коренную переработку действующего законодательства путем подготовки и принятия нового нормативного правового акта. Кодификация осуществляется в форме издания: основ законодательства РФ и субъектов федерации; кодексов, уставов, положений и т.п.

Кодификация - наиболее сложная и совершенная форма систематизации законодательства, имеющая правотворческий характер. Посредством ее создается единый, юридически и логически цельный, внутренне согласованный нормативный правовой акт.

В литературе различают следующие виды кодификации:

всеобщую, когда в течение времени создаются сводные кодификационные акты по всем основным отраслям законодательства. В Российской Федерации в настоящее время идет подготовка к изданию Свода законов РФ;

отраслевую, когда охватывается законодательство какой-либо отрасли или подотрасли законодательства;

специальную, когда группируют нормы определенного правового института или нескольких институтов.

Кодификационный акт – это акт сводного характера, объединяющий в единую юридическую конструкцию действующие и не утратившие свое значение нормативные предписания по определенной теме и на основе общих принципов. Именно поэтому он, как правило, значителен по объему, отличается сложной структурой и высокой степенью стабильности материала.

Формы кодификационных актов:

- основы законодательства – это юридически цельные, внутренне согласованные правовые акты, характеризующиеся высоким уровнем нормативных обобщений и призванные максимально урегулировать определенный круг отношений;

- кодексыотраслевые – сводные акты, позволяющие полно урегулировать определенную сферу однохарактерных общественных отношений;

- кодексы комплексные (межотраслевые);

- уставы– это комплексные нормативные правовые акты, ту или иную сферу государственной деятельности;

- положения– это сводные акты, детально регламентирующие либо правовой статус, либо организацию деятельности определенных субъектов права;

- правила– это акты, определяющие порядок организации какого-либо рода деятельности.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 215;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.