Реализация права в специально-юридическом смысле есть претворение в жизнь установленных (санкционированных) государством правовых норм в правомерной деятельности субъектов права.


Реализация права начинается там, где уже есть правовое установление - норма права, которая может быть выражена в любом источнике права (нормативный акт, нормативный договор и т.д.). Исходной формой реализации права государством является законодательствование. При принятии подзаконных актов право, выраженное в законах, реализуется в форме конкретизации.

По причине пробельности законов и отсутствия норм в подзаконных актах конкретизацией права занимаются высшие судебные инстанции, а в странах англосаксонской правовой системы – суды вообще. Таким образом, в определенных ситуациях суды ищут право непосредственно в жизни и конкурируют в этом отношении с законодателем.

Однако основной формой реализации, как судьями, так и другими должностными лицами государства является применение правовых норм, содержащихся в законах и подзаконных актах.

Отдельные граждане реализуют право либо в виде участия в референдуме (когда народное волеизъявление скрепляется законом), либо в виде конкретизации в рамках закона условий индивидуального договора, либо при возбуждении производства по делу частного обвинения.

Содержанием реализации права охватываются как юридически значимое поведение, так и конечный результат - фактически правомерные действия, связанные с достижением социально полезного результата.

Реализация права как процесс может быть охарактеризована с объективной и субъективной стороны.

С объективной стороны - это совершение определенными средствами, в некой последовательности, в известные сроки и в некотором месте предусмотренных нормами права правомерных действий.

Субъективная сторона характеризует отношение правореализующего субъекта к правовым требованиям, его установки и волю в момент совершения предписываемых действий. Субъект может быть заинтересованным в реализации права из сознания общественного долга, или из страха неблагоприятных последствий. Но главное в этом процессе – скрупулезное следование образу действий, условиям места и времени их совершения.

Реализация не состоится, если хотя бы одно из обязательных условий будет нарушено.

Многообразие норм права, способов их формулирования в законе, субъектов, к которым они обращены, сфер, в которых происходит их реализация, определяет и многообразие форм реализации права.

В зависимости от уровня (глубины) реализации права выделяют три формы: 1) реализация общих установок, содержащихся в преамбулах законов; в статьях, фиксирующих общие задачи и принципы права и правовой деятельности; 2) реализация (вне правоотношений) общих норм, устанавливающих правовой статус и компетенцию; 3) реализация в конкретных правоотношениях конкретных правовых норм.

По субъекту реализации права выделяют две формы: индивидуальную и коллективную. Некоторые требования нельзя провести в жизнь иначе, как объединяясь друг с другом, выступая коллективным субъектом права.

В зависимости от характера правореализующих действий субъектов выделяют четыре формы:

соблюдениереализует запрещающие нормы, т.е. воздержание субъектов права от совершения запрещенных нормой права действий (характеризуется пассивным поведением);

исполнение, т.е. осуществление субъектами права обязывающего предписания (характеризуется активным поведением);

использование, т.е. совершение субъектами дозволенных правовыми нормами действий (характеризуется, как правило, активным поведением);

применение как особая, комплексная форма реализации права, сочетающая в себе одновременно разные поведенческие акты.

Эффективность перевода требований права в реальное поведение зависит как от материальной базы, организационных мер, морально-политического климата, так и от субъективной стороны осуществления права. А сущностью реализации права с субъективной стороны является повиновение адресата норм права их требованиям. Поэтому государство использует ряд методов для того, чтобы сформировать у субъектов права желание или необходимость совершить предусмотренные в нормах права действия.

Известно лишь два основных средства понуждения воли людей к реализации государственных велений – это обещание награды и угроза принуждением или лишением каких-либо благ.

В глобальной перспективе построения правового государства постепенно будет сокращаться до минимума необходимость специализированного государственного принуждения, поскольку содержание права должно обуславливать добровольное повиновение со стороны подавляющего большинства граждан.

Заинтересованность участников общественных отношений в реализации принадлежащих им прав проявляется в сфере действия управомачивающих норм. Государство не обещает наград за сам факт их реализации, так как содержание этих норм удовлетворяет воле их адресатов, а сам результат осуществления прав приносит желаемые блага.

При осуществлении обязывающих норм затрачиваются человеческие силы, что требует государственной компенсации. Исполнение обязанностей под угрозой возможно, но практически никогда не бывает качественным. Какая-то часть общества исполняет юридические обязанности по внутреннему убеждению, но таковая всегда невелика.

Правовые запреты реализуются преимущественно под угрозой наступления неблагоприятных последствий в случае их нарушения.

В целях обеспечения процесса реализации права используются политические, идеологические методы. И, прежде всего, большое воздействие они имеют на должностных лиц. Но решающее значение в случае неисполнения обязанностей имеет применение дисциплинарных взысканий, вплоть до увольнения с должности.

 

2.Реализация права в большинстве случаев происходит без участия государства, но в некоторых типичных ситуациях без вмешательства государства реализация правовых норм оказывается просто невозможной. Причины этого таковы:

В механизме реализации ряда норм (нормы, в соответствии с которыми осуществляется государственное распределение имущественных благ – выделение муниципального жилья или земельного участка) заранее запрограммировано участие государства.

Взаимосвязи между государственными органами и должностными лицами внутри государственного аппарата имеют характер власти и подчинения, поэтому данные правоотношения включают в качестве необходимого элемента властные решения, т.е. акты применения права (приказ начальника о снятии с должности подчиненного).

Право применяется в случаях возникновения спора о праве, когда конфликтующие стороны обращаются в компетентный государственный орган.

Применение права необходимо для определения меры юридической ответственности за совершенное правонарушение.

Таким образом, применение права представляет собой властную деятельность компетентных органов и должностных лиц по разрешению конкретного юридического дела, в результате чего выносится соответствующий индивидуальный акт.

Применение права - это форма опосредованной реализации права, т.е. субъекты реализуют свои субъективные права и юридические обязанности в интересах, как правило, других субъектов права.

Признаки применения права как формы реализации права:

1) применяют право только уполномоченные на то компетентные субъекты (государственные, муниципальные органы и т.п.);

2) носит индивидуальный характер;

3) имеет ряд стадий;

4) осуществляется в процессуальной форме;

5) завершается вынесением соответствующего индивидуального, властного (правоприменительного) акта.

Применение норм права – сложный процесс, включающий следующие стадии: установление фактических обстоятельств юридического дела; выбор и анализ правовой нормы, подлежащей применению; принятие решения по делу и его документальное оформление. Первые две стадии – подготовительные, третья – основная.

Стадии применения права:

1. Установление фактических обстоятельств дела, т.е. юридических фактов и фактических составов - целью является достижение фактической объективной истины, поэтому особое внимание уделяется доказыванию. К доказательствам, с помощью которых устанавливаются фактические обстоятельства по делу, предъявляются процессуальные требования относимости, допустимости и полноты.

Требование относимости означает принятие и анализ только тех доказательств, которые имеют значение для дела.

Требование допустимости гласит, что должны использоваться лишь определенные процессуальными законами средства доказывания. Например, не могут служить доказательством фактические данные, сообщаемые свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности (ст.74 УПК).

Требование полноты фиксирует необходимость установление всех обстоятельств, имеющих значение для дела. Их неполное выяснение является основанием к отмене или изменению решения суда (п.1 ст.306 ГПК), приговора (п.1 ст.342, 343 УПК).

2. Установление юридической основы дела, т. е. правоприменитель выбирает отрасль, институт и норму права, регулирующие данное общественное отношение, проверяет подлинность текста норм права, их пределы действия во времени, в пространстве и по кругу лиц, уясняет смысл и содержание юридических предписаний, квалифицирует деяние.

Основная трудность здесь заключается в том, что далеко не всегда подлежит применению норма, гипотеза которой охватывает фактическую ситуацию. Для устранения сомнений необходимо провести тщательный анализ нормы. Типичная ошибка в этой ситуации – когда начинают «подгонять» факты под гипотезу избранной нормы. На практике выяснение дополнительных обстоятельств часто приводит к изменению юридической квалификации.

3. Решение дела и вынесение правоприменительного акта, являющееся интеллектуальным процессом, основанном на заключении из первых двух стадий. Вместе с тем правоприменитель руководствуется требованиями диспозиции (санкции) применяемой нормы.

Акт применения права - это такой правовой акт, который содержит индивидуальное властное предписание, вынесенное компетентным органом в результате решения конкретного юридического дела.

Правоприменительные акты выступают итогом правоприменительной деятельности и обладают следующими признаками:

- исходят от компетентных органов или должностных лиц, отсюда вытекает их государственно-властный характер;

- носят индивидуальный (персонифицированный) характер, поскольку адресованы конкретным субъектам;

- направлены на реализацию требований юридических норм, конкретизируя общие предписания юридических норм;

- их реализация обеспечивается государственным принуждением;

- имеют определенную, строго установленную законом форму.

Следует различать акт применения как действие (деятельность) и как акт - документ, имеющий определенную структуру и состоящий из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной части.

Имеются следующие классификации правоприменительных актов:

1. по форме - на имеющие вид отдельного документа (указы, приговоры, решения, приказы и т.п.), форму резолюции на других материалах дела (утверждение прокурором обвинительного заключения), в наиболее простых случаях – устный вид (наложение штрафа за безбилетный проезд в общественном транспорте);

2. по субъектам принятия – на акты органов государственной власти, органов государственного управления, судебных органов, контрольно-надзорных органов и органов местного самоуправления;

3. по характеру правового воздействия – на регулятивные (приказ о повышении по службе) и охранительные (постановление о возбуждении уголовного дела);

4. по значению в правоприменительном процессе – на основные (выражают конечное решение юридического дела, например, приговор) и вспомогательные (подготавливают издание основных, в частности, постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого);

5. по предмету правового регулирования – на акты уголовно-правовые, гражданско-правовые и т.п.

Акты применения права должны отвечать требованиям обоснованности, законности и целесообразности

Требование обоснованности относится фактической стороне юридического дела, к логическим выводам о доказательствах, подтверждающих или опровергающих выводы о фактах. Именно это требование нарушается чаще всего.

Требование законности охватывает юридические аспекты дела и включает следующие моменты: соблюдение компетентным органом или должностным лицом требований подведомственности, подсудности и т.д.; соблюдение всех процессуальных норм; правильную юридическую квалификацию; вынесение решения по делу в соответствии с предписанием диспозиции (санкции) применяемой нормы.

Требование целесообразности вторично по отношению к требованию законности и проявляется по-разному в зависимости от особенностей дела и выражается в соблюдении принципов справедливости, эффективности, учета материального положения сторон, индивидуализации ответственности.

В отличие от нормативного акта правоприменительный акт:

1. применяется только на основе нормативного;

2. конкретизирует норму права, содержащуюся в нормативном акте, применительно к индивидуальным ситуациям, отношениям;

3. носит персонифицированный (индивидуально-определенный) характер;

4. не является источником (формой) права и рассчитан только на однократное применение;

5. выступает юридическим фактом для возникновения, изменения и прекращения соответствующих правоотношений.

Правоприменительные акты имеют четкую структуру и состоят из четырех частей.

Вводная часть содержит наименование акта, место и дату принятия, наименование органа или должностного лица, которое принимает решение, по какому делу.

Описательную часть составляют факты, являющиеся предметом рассмотрения, фиксируются, когда, где, кем, при каких обстоятельствах и какими способами совершены действия.

Мотивировочная часть включает анализ доказательств, подтверждающих наличие или отсутствие фактических обстоятельств, их юридическую квалификацию и ее обоснование, указания на официальные разъяснения применяемого закона и процессуальные нормы, которыми руководствуется правоприменитель.

Резолютивная часть необходима для формулировки решения по делу.

На второй стадии правоприменительного процесса (установление юридической основы дела) правоприменитель может столкнуться с ситуацией, когда не обнаружится норма, регулирующая установленные факты. Из этого следуют два вывода: либо законодатель не считает необходимым регулировать данные обстоятельства, либо же налицо пробел (полное или частичное отсутствие в действующем законодательстве юридической нормы, необходимой для регламентации отношения, входящего в сферу правового регулирования).

Учитываются два условия пробельности:

1.фактические обстоятельства должны находиться в сфере правового регулирования;

2.должна отсутствовать конкретная норма права, призванная регулировать данные фактические обстоятельства.

Круг общественных отношений, составляющих сферу правового регулирования, устанавливается законодателем двумя способами:

- каждая правовая норма регулирует отдельный вид общественных отношений, признаки которого описываются в гипотезе, т.е. каждая норма имеет свой «участок» в общей сфере правового регулирования. Совокупность подобных «участков» и составляет общую сферу правового регулирования данной отрасли;

- круг отношений, которые признаются правовыми, законодатель закрепляет по отраслям права посредством специализированных норм.

Пробелы в законодательстве существуют в основном вследствие двух причин: 1) в результате появления новых общественных отношений, которые в момент принятия закона не существовали; 2) из-за упущений при разработке закона.

Устранить пробел можно лишь с помощью правотворческого процесса путем принятия новой нормы права.

Преодолеть же пробел можно с помощью правоприменительного процесса, т.к. здесь никаких новых норм права не создается, и правоприменитель вынужден всякий раз восполнять отсутствующее нормативное предписание посредством специальных приемов: аналогии закона и аналогии права.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 269;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.