Тема 6. Права субъектов корпоративных отношений (акционеров).


 

Акционерное общество вправе размещать обыкновенные акции, а также один или несколько типов привилегированных акций. Каждый акционер должен знать, владельцем каких акций он является, так как обыкновенные и привилегированные акции отличаются друг от друга правами, предоставляемыми владельцам этих акций.

В выписке из реестра владельцев ценных бумаг реестродержателем указывается количество и категории (обыкновенные или привилегированные) ценных бумаг, учитываемых на лицевом счете зарегистрированного лица.

В акционерных обществах, как показывает практический опыт, менеджеры, кому доверено управлять компанией, управляют, забывая права, тех, кто их наделил этими правами (акционеров). Следовательно, в целях предотвращения корпоративных конфликтов и обеспечения эффективности корпоративного управления, важным является знание прав акционеров, как самим акционером, так и менеджером.

В соответствии с законодательством РФ можно выделить следующие права акционеров:

Владельцы обыкновенных акций имеет право:

1) на участие в общих собраниях акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции. Это очень важно потому, что высшим органом управления акционерного общества является собрание акционеров;

2) на получение дивидендов;

3) на получение части имущества акционерного общества в случае ликвидации;

4) преимущественное право приобретения голосующих акций и иных конвертируемых в акции ценных бумаг общества в случае их размещения посредством открытой подписки с оплатой деньгами;

5) на внесение предложений в повестку дня годового общего собрания акционеров общества;

6) требования от совета директоров проведения внеочередного общего собрания акционеров общества, а в случае отказа в этом – имеет право созыва такого собрания;

7) на обращение в суд с иском к члену совета директоров, единоличному исполнительному органу, члену коллегиального исполнительного органа акционерного общества, а равно к управляющему о возмещении убытков, причиненных обществу;

8) на выдвижение кандидатов в совет директоров и ревизионную комиссию общества;

9) на внесение в ревизионную комиссию акционерного общества требования о внеочередной проверке финансово-хозяйственной деятельности общества и др.

Необходимо отметить, что среди вышеуказанных прав отдельные права предоставляются или не предоставляются владельцу или владельцам обыкновенных голосующих акции в зависимости от размера пакета акций. Например, если Вы имеете менее 10% голосующих акций общества, то у Вас нет права внести требование в совет директоров АО о созыве внеочередного общего собрания.

Владельцы привилегированных акций имеют право:

1) на получение дивидендов;

2) на получение ликвидационной стоимости привилегированных акций в случае ликвидации акционерного общества.

Необходимо отметить, что в уставе общества должны быть определены размер дивиденда и (или) стоимость, выплачиваемая при ликвидации общества (ликвидационная стоимость) по привилегированным акциям, причем размер дивиденда и ликвидационная стоимость определяются в твердой денежной сумме или в процентах к номинальной стоимости привилегированных акций.

Акционеры – владельцы привилегированных акций общества не имеют права голоса (значит, не принимают участие в управлении обществом) на общем собрании акционеров (кроме отдельных случаев, предусмотренных законодательством об акционерных обществах).

Привилегированные акции предоставляют своим владельцам право голоса в следующих случаях:

- при решении вопросов о реорганизации и ликвидации общества;

- при решении на общем собрании акционеров вопросов о внесении изменений и дополнений в устав общества, ограничивающих права акционеров – владельцев данных привилегированных акций (включая случаи определения или увеличения размера дивиденда и (или) определения или увеличения ликвидационной стоимости, выплачиваемых по привилегированным акциям предыдущей очереди, а также предоставления акционерам – владельцам иного типа привилегированных акций преимуществ в очередности выплаты дивиденда и (или) ликвидационной стоимости акций);

- в случае, если на годовом общем собрании акционеров не было принято решение о выплате дивидендов или было принято решение о неполной выплате дивидендов по привилегированным акциям, то на следующем общем собрании акционеров акционеры – владельцы таких привилегированных акций (за исключением акционеров – владельцев кумулятивных привилегированных акций), имеют право участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции. Право акционеров – владельцев привилегированных акций такого типа участвовать в общем собрании акционеров прекращается с момента первой выплаты по указанным акциям дивидендов в полном размере.

Право акционера на получение информации о деятельности общества

Любой акционер, независимо от количества и категории принадлежащих ему акций, имеет право доступа к следующим документам общества:

- уставу общества; изменениям и дополнениям, внесенным в устав общества, зарегистрированным в установленном порядке; решению о создании общества, свидетельству о государственной регистрации общества;

- документам, подтверждающим право общества на имущество, находящееся на его балансе;

- внутренним документам общества (утвержденным общим собранием акционеров и иными органами управления общества);

- положению о филиалах или представительствах общества;

- годовой бухгалтерской отчетности;

- проспекту эмиссии акций общества;

- протоколам общих собраний акционеров общества, заседаний советов директоров общества, ревизионной комиссии общества;

- спискам аффилированных лиц общества с указанием количества и категории (типа) принадлежащих им акций;

- заключениям ревизионной комиссии, его аудитора, государственных и муниципальных органов, финансового контроля;

- другим документам, предусмотренным законодательством, уставом общества, внутренним документам общества, решениям общего собрания акционеров, совета директоров, органов управления общества.

Преимущественное право акционера на приобретение акций общества

Законодательством жестко закрепляется следующее положение: в открытом обществе не допускается установление преимущественного права общества или его акционеров на приобретение акций, отчуждаемых акционерами этого общества.

Преимущественное право приобретения акций в ЗАО принадлежит акционерам этого общества. Устав может закреплять это право и за самим обществом в случае, если им не воспользовались акционеры. Порядок осуществления преимущественного права на приобретение акций в закрытом акционерном обществе устанавливается, прежде всего, его уставом.

Только в том случае, если в уставе не указан порядок его осуществления, действуют следующие нормы закона:

- акционеры закрытого акционерного общества пользуются указанным правом пропорционально количеству акций, принадлежащих каждому из них;

- акционер, намеренный продать свои акции, обязан письменно известить об этом остальных акционеров и само общество. При этом он обязан указать цену и другие условия продажи акций. (Происходит это таким образом: акционер уведомляет общество, а извещение остальных акционеров в последующем осуществляется самим обществом, но за счет акционера, намеренного продать свои акции. При этом ответственность за извещение всех акционеров несет все же продавец акций.);

- максимальный срок осуществления преимущественного права не может превышать двух месяцев, минимальный – не менее десяти дней со дня извещения;

- данный срок прекращается, если до его истечения от всех акционеров общества получены письменные заявления об использовании или отказе от использования преимущественного права;

- если акционеры и общество не воспользовались предоставленным им правом в течение указанного срока, то акции могут быть проданы третьему лицу, но только по цене и на условиях, которые предлагались акционерам.

В случае, если продажа акций произошла с нарушением преимущественного права, любой акционер или общество вправе обратиться в суд. В судебном порядке они могут потребовать перевода на них прав и обязанностей покупателя, т.е. может быть произведена замена лица, приобретающего акции, в то время как сама сделка купли-продажи остается действительной.

Исковая давность при нарушении преимущественного права приобретения акций устанавливается сроком в три месяца с момента, когда акционер или общество узнали либо должны были узнать о таком нарушении.

Преимущественное право приобретения акционерами дополнительных акций общества

Вне зависимости от типа акционерного общества (открытое или закрытое) преимущественное право у акционеров общества может возникать при выпуске обществом дополнительных акций.

В зависимости от того, каким образом происходит размещение дополнительных акций, механизмы его реализации могут различаться. При размещении дополнительных акций посредством открытой подписки акционеры общества во всех случаях имеют преимущественное право приобретения таких акций. Акции приобретаются акционерами в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций.

В случае проведения обществом закрытой подписки преимущественное право приобретают лишь те акционеры, которые голосовали против или не принимали участия в голосовании по данному вопросу.

На основании данных реестра акционеров на дату принятия решения о размещении дополнительных акций составляется список лиц, имеющих преимущественное право приобретения дополнительных акций. Лица, включенные в этот список, должны быть уведомлены о возможности осуществления преимущественного права.

Акционер, желающий полностью или частично осуществить свое преимущественное право, должен в течение установленного срока подать в общество письменное заявление о приобретении акций и документ об оплате приобретаемых акций.

Право акционера требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих ему акций

Когда акционерное общество принимает решение о заключении крупной сделки, реорганизации общества, вносит изменения в устав общества или принимает устав в новой редакции, и если в связи с этим ограничиваются права акционеров, то они имеют право требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций.

Требовать выкупа акций вправе только владельцы голосующих акций. Голосующей акцией общества является обыкновенная акция или привилегированная акция, предоставляющая акционеру – ее владельцу право голоса при решении вопроса, поставленного на голосование (выше мы говорили, в каких случаях привилегированная акция дает право голоса).

Список акционеров, имеющих право выкупа, составляется на основании реестра акционеров на день составления списка акционеров для участия в общем собрании, если его повестка включает эти вопросы.

Владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа:

- если принято решение о реорганизации АО;

- если принято решение о совершении крупной сделки с имуществом АО (стоимость которого превышает 50% балансовой стоимости активов общества на дату принятия решения о совершении сделки);

- если принято решение о внесении изменений и дополнений в устав или утверждении его в новой редакции, и это ограничивает права акционеров.

Данное право имеют только те акционеры, которые голосовали против принятия решения по этим вопросам или вовсе не принимали участия в голосовании.

Акционерное общество выкупает акции по цене, устанавливаемой советом директоров, но не ниже рыночной стоимости акций, определяемой независимым оценщиком (ст.75 ФЗАО). При определении рыночной стоимости акций не принимается во внимание ее изменение в результате действий АО, повлекших возникновение права выкупа акций.

Если более 2% акций общества принадлежит государству или муниципальному органу, то оно обязано привлечь к определению рыночной стоимости акций государственный финансовый контрольный орган.

Эти специальные правила определения стоимости акций при их выкупе направлены на защиту акционеров.

Если повестка дня общего собрания включает вопросы, голосование по которым может повлечь возникновение права требовать выкупа акций, то в сообщении о проведении собрания, направляемом акционерам, обязательно должна содержаться информация об этом, а также о цене выкупа акций.

Владелец голосующих акций для выкупа всех или части принадлежащих ему акций направляет в АО письменное требование с указанием своего места жительства и числа акций на выкуп. Требование необходимо предъявить обществу в срок не более 45 дней с даты принятия общим собранием соответствующего решения. Общество обязано выкупить акции не позднее 30 дней после окончания срока, в течение которого могут предъявляться требования о выкупе.

Акционерное общество может направлять на выкуп акций не более 10% стоимости чистых активов на дату принятия решения общим собранием. Если акционеры предъявили требования о выкупе большего количества акций, то АО будет выкупать акции пропорционально количеству, указанному в требованиях о выкупе. Акции, выкупленные обществом при реорганизации, погашаются немедленно, а в иных случаях поступают в распоряжение АО. Они не предоставляют право голоса, не учитываются при подсчете голосов, по ним не начисляются дивиденды. Законодательство не запрещает АО продавать выкупленные акции своим акционерам или своим работникам. Но необходимо, чтобы эти акции были реализованы не позднее года с момента их выкупа, в противном случае общее собрание должно принять решение об уменьшении уставного капитала АО путем погашения этих акций.

Вышеуказанное право о выкупе акций обществом по требованию акционера имеет целью защиту интересов акционеров – владельцев голосующих акций и обеспечение им свободы волеизъявления в решении вопроса о распоряжении своими акциями.

Согласно ст. 84.7. акционер вправе требовать выкупа принадлежащих ему акции, а также эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции открытого общества, в случае, когда лицо стало владельцем более 95% общего количества акции открытого акционерного общества.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 250;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.