Применение права при нетипичных ситуациях


В процессе применения права правоприменитель может сталкиваться с нетипичными ситуациями — коллизией правовых нормили пробелами в праве.

Коллизия правовых норм означает их противоречие между собой

Юридическая техника выработала несколько правил разрешения подобных коллизий. Так, в случае противоречия норм закона и подзаконных актов необходимо применять норму, обладающую высшей юридической силой. Если противоречат нормы равной юридической силы, применению подлежит норма, изданная и вступившая в силу позднее. Если же противоречат общая и специальная норма, то правоприменитель должен руководствоваться специальной нормой.

Пробел в праве — это пробел в законодательстве, т. е. отсутствие нормы, регулирующей данные отношения.

Очевидно, что оптимальным способом устранения пробелов является правотворчество: если отсутствует норма права, а отношения реально возникли, существуют и требуют именно правового регулирования, то необходимо издать соответствующую норму.

Поскольку правоприменитель обычно лишен возможности заниматься правотворческой деятельностью, то существуют два способа преодоления пробелов непосредственно в процессе самой правоприменительной деятельности: аналогия закона и аналогия права.

Для того чтобы использовать аналогию закона, правоприменитель должен:

- убедиться, что в данной сфере решение по аналогии не запрещено;

- точно определить, что данные отношения объективно нуждаются в регулировании именно правовыми нормами, т. е. случай должен находиться в сфере правового регулирования;

- убедиться, что действительно отсутствует норма, предназначенная к применению данного случая;

- найти норму, которая регулирует аналогичные, похожие общественные отношения.

Аналогия закона — это решение дела на основе нормы, регулирующей сходные, аналогичные отношения.

В некоторых случаях может отсутствовать даже похожая норма, и тогда правоприменитель вправе вынести решение на основе принципов права, т. е. тех руководящих начал, которые определяют смысл, направленность правового регулирования.

Решение дела на основе принципов права называется аналогией права.

Применение права по аналогии имеет ограниченное значение: она прямо запрещена в уголовном праве и разрешена в гражданском, семейном отраслях. Некоторые ученые считают, что решение дела по аналогии допустимо и в некоторых других отраслях права - административном, уголовно-процессуальном и др.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 207;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.