Физические средства остановки кровотечения


К ним относятся: холодная и горячая вода, водяной пар и обугливающие средства — электрокоагуляция и термокаутеризация.

Холодную водуили резиновый мешок со льдом употребляют при закрытых повреждениях для остановки внутритканевого кровотечения из мелких сосудов, чтобы предупредить развитие внутритканевой гематомы, а также для рефлекторной остановки носового кровотечения (холод на затылок). Сухой холод (мешок со льдом) применяют также поверх повязки, наложенной на кровоточащую рану.

Горячая кипяченая водатемпературы 55—60° обладает хорошим гемостатическим действием. Она коагулирует кровь и тканевые белки и раздражает сосудистые нервы, в связи с чем сокращаются стенки сосудов и ускоряется образование кровяных сгустков. Горячей водой пользуются с успехом для остановки кровотечения из полых органов (мочевого пузыря, матки) путем орошений и для смачивания тампонов при наружных кровотечениях из мягких тканей.

Вапоризация.Остановка кровотечения горячим водяным паром происходит вследствие образования прочного струпа за счет коагулированной крови и ткани. Струей водяного пара можно остановить у собаки кровотечение даже из бедренной артерий и сосудов селезенки. Однако в настоящее время этот способ применяют крайне редко в связи с опасностью ожогов, некроза тканей и нарушения процесса заживления раны.

Электрокоагуляцияявляется совершенным, наиболее эффективным способом остановки кровотечения из мелких артерий и вен при хирургических операциях, особенно при экстирпации злокачественных опухолей, хирургической обработке ран, резекции кишки и т. п., когда рассечение тканей связано с опасностью значительного кровотечения, диссеминации клеток злокачественной опухоли и заражения окружающих тканей вирулентными микробами.

Электрокоагуляция достигается хирургической диатермией, действующей током высокой частоты.

Термокаутеризация— прижигание — применяется посредством термокаутера или же раскаленными железными наконечниками.

Этим способом широко пользуются для выжигания лимфангоитных очагов у лошадей, больных энзоотическим лимфангоитом. Термокаутеризация дает возможность бескровно разрушить лимфангоитный очаг без опасности заражения криптококком соседних здоровых тканей. Однако выжигание лимфангоитных участков вблизи крупных сосудов угрожает появлением аррозпонного кровотечения в процессе отторжения струпа, образующегося после выжигания. Лимфангоитные очаги выжигают после их вскрытия (II. Н. Скворцов).

Термокаутеризацией пользуются также для остановки кровотечения из рубцово-измененной и склерозированной ткани, когда зажатие поврежденных сосудов пинцетами и перевязка их лигатурой встречают очень большие затруднения,



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 1545;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.