Гсмостатические средства местного действия


Средства, ускоряющие образование кровяного сгустка

К ним относится кальцинированная плазма, гемостол, тромбин, аутоцитовивоколл, клауден, коагулен, монетол, туффон и кетгут. В эту же группу входит антипирин, полуторахлористое железо, алзол, экстракт тысячелистника, йодоформ, марганцовокислый калий, ферропирин и др.

Кальцинированная плазма содержит девять частей цитратной плазмы крови лошади и одну часть 5%-ного раствора хлорида кальция, который добавляют к плазме перед употреблением. Кальцинированную плазму применяют с большим у спехом ириносовых кровотечениях, операциях в области копыта и венчика, паренхиматозных и артериальных кровотечениях, даже в случае ранения довольно крупных сосудов. Кальцинированная плазма ускоряет свертывание крови, механически закрывает просвет перерезанных сосудов и способствует образованию в них концевых тромбов, не нарушая сопротивляемости тканей инфекции и способности их к регенерации (Азбукин).

Для остановки кровотечения обильно смачивают всю кровоточащую поверхность раны полусвернувшейся (при встряхивании) сиропообразной кальцинированной плазмой, с последующим наложением швов (если нет противопоказаний) и давящей повязки. В кровоточащие полости вводят марлевые тампоны, пропитанные кальцинированной плазмой. Для образования тромба в сосудах необходим тесный контакт кальцинированной плазмы с кровью.

Гемостол представляет собой консервированный сгусток кровяной плазмы лошади или собаки. Его изготовляют из специально обработанной, а затем коагулированной хлоридом кальция плазмы крови лошади или собаки; плазма превращается при этом в студенистый желтоватый клейкий сгусток. Являясь продуктом необратимой реакции, гемостол не теряет своего кровоостанавливающего действия даже при продолжительном (до 5 месяцев) хранении. Резкие колебания температуры в пределах от 5 до 42° не оказывают плохого влияния на гемостатические свойства препарата. Гемостол, приготовленный из кровяной плазмы собаки, обладает большой склеивающей способностью и прочно соединяется с поверхностью рапы.

Гемостол хранят в сухом виде в плоских, длинных ампулах. Гемостол, прижатый посредством марлевого компресса к предварительно высушенной ране, в течение 3—5 минут надежно останавливает кровотечения из паренхиматозных органов, мозговых синусов, венозных сплетений и костного мозга (А. Л. Поленов)'.

Тромбин как кровоостанавливающее средство предложен в 1944 г. Кудряшовым; представляет собой 0,7—1%-ный стерильный раствор фермента тромбина в изотопическом растворе хлорида натрия. Препарат тромбина свертывает in vitro равный объем крови лошади в течение 4—б секунд, при 37—40°. Понижение температуры среды тормозит образование сгустка.

В 1949 г. Андрианова предложила сухой тромбин, приготовленный из гетерогенной крови,— плазмы крупного рогатого скота. Сухой тромбин — белый порошок, легко pin творимый в изотоническом растворе хлорида натрия, хорошо переносит стерилизацию, не теряя своей активности. Анафилактическими свойствами чужеродного белка не обладает. Попытает свертываемость крови, превращая фибриноген в фибрин. Применяется при капиллярных и паренхиматозных кровотечениях для смачивания марлевых тампонов, прикладываемых к кровоточащей поверхности.

Гемостатическая губка. Она изготовляется из гетерогенной крови и представляет собой губчатую сухую желтоватую массу, которая, легко впитывая кровь, превращается в толстую пленку.

Гемостатическую губку применяют в виде тампона также при капиллярных и паренхиматозных кровотечениях; она, рассасываясь в ране полностью через 6 недель, не препятствует заживлению. Побочных явлений не вызывает. Гемостатическую губку хранят в сухом месте при комнатной температуре.

Аутоцитовивоколл. Для его изготовления берут 100 мл 10%-ного раствора хлорида кальция и 0,4 мл соляной кислоты. Последняя ускоряет действие тромбокиназы (вследствие массовой гибели лейкоцитов) и способствует ретракции сгустка благодаря превращению гемоглобина после разрушения эритроцитов в хлопья гемина.

Кетгутприменяют для остановки паренхиматозных кровотечений при ранениях печени, почек и селезенки. Гемостатическое действие кетгута объясняется тем, что в нем содержатся тромбопластические субстанции, ускоряющие образование кровяного сгустка.

Если ввести в полость кровоточащей раны от 18 до 23 мотков (6—9 метров) стерильного тонкого кетгута, происходит немедленная остановка кровотечения. Опытами на собаках установлено, что кетгут, заложенный в рану, рассасывается через 3 недели.

Антипиринускоряет свертывание крови и сужает сосуды; применяется в 20%-ных водных растворах для смачивания тампонов при капиллярных и носовых кровотечениях.

Полуторахлористое железо— старинное кровоостанавливающее средство, в настоящее время его применяют только для остановки кожного кровотечения после трудотерапии (лечение пиявками).

Алзолпредставляет собой 50%-ный водный раствор уксусно-виннокаменного кислого алюминия (Aluminium accticotartaricum). Алзол не имеет отрицательных свойств полуторахлористого железа и почти равен ему по кровоостанавливающему действию. Употребляется в 5%-пом растворе для увлажнения тампонов с целью остановки наружного кровотечения из мелких артерий и венных сплетений.

Экстракт тысячелистника(Extr. Herbae Millefolii) повышает свертываемость крови и действует болеутоляюще.



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 2031;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.