Предпосылки правоотношений. Юридические факты


Предпосылки правоотношений – это условия, предшествующие правоотношениям и обусловливающие их возможность. Такими условиями являются: соответствующие нормы права, обладающие правосубъектностью лица, юридические факты либо фактические составы.

Юридические факты – это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Признаки юридических фактов:

· имеют место в реальной действительности;

· обусловливают возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Виды юридических фактов:

По связи с волей субъекта:

а) события – юридические факты, наступление которых не связано с волеизъявлением участников конкретного правоотношения. События могут быть абсолютными и относительными.

· абсолютные события естественные природные явления, наступление которых никак не связано с человеческим фактором (наводнение, землетрясение, естественная смерть и т.д.);

· относительные события – это юридические факты, которые не связаны с волеизъявлением участников конкретного правоотношения, но связаны с волей третьих лиц (поджог дома инициирует страховое правоотношение между собственником и страховой компанией).

б) деяния – юридические факты поведенческого характера, связанные с волеизъявлением хотя бы одного из субъектов правоотношения. В зависимости от юридической оценки различаются правомерные и противоправные деяния. По степени активности лица деяния подразделяются на активные (действия) и пассивные (бездействия).

В сфере правомерного поведения правоотношения могут возникнуть только в результате активных деяний (действий) субъекта (поступление в вуз связано с инициативным поведением абитуриента, который должен успешно сдать вступительные экзамены).

Если же рассматривать правоотношения в сфере юридической ответственности, возникновение которых связано с противоправным поведением субъектов, то следует отметить, что эти правоотношения могут быть вызваны как деяниями активного (действиями), так и пассивного (бездействиями) характера.

· противоправные деяния активного характера (действия) предполагаютдействия лица, повлекшие за собой вредоносные последствия и квалифицируемые законом как противоправные (совершение кражи);

· противоправные деяния пассивного характера (бездействия) предполагают не совершение лицом действий, которые то должно было и имело возможность осуществить (неоказание врачом помощи больному).

По отношению субъекта к последствиям деяния:

· акты;

· поступки.

Акты – юридические факты, порождающие правоотношения, последствия которых субъекты четко себе представляли и стремились к их наступлению (заключение сделки, совершение умышленного преступления).

Поступки – юридические факты, порождающие правоотношения, последствия которых субъекты себе не представляли, однако своими осознанными волевыми действиями обусловили их наступление (написание и опубликование книги приводит к возникновению авторского права и, как следствие – права на гонорар, на который автор в процессе творчества мог и не рассчитывать; поступком также является неумышленное правонарушение, совершенное, к примеру, в результате противоправной небрежности).

Нередко для возникновения предусмотренных правовой нормой юридических последствий необходим не один юридический факт, а их совокупность – фактический состав.

Фактический состав – это совокупность юридических фактов, необходимых для возникновения, изменения или прекращения правоотношения.

Например, правоотношение между абитуриентом и вузом возникнет только в том случае, если будет иметь место фактический состав, включающий в себя следующие юридические факты: наличие среднего образования, успешная сдача вступительных экзаменов, приказ ректора о зачислении в вуз.

Наряду с юридическими фактами и фактическими составами, правоотношения могут возникать при наличии обстоятельств, которые, не являясь фактами в прямом смысле этого слова, тем не менее, могут порождать конкретные правоотношения. Это юридические презумпции и фикции.

Юридическая презумпция – обоснованное предположение, на основании которого возникает, изменяется, прекращается правоотношение и которое в процессе самого правоотношения либо доказывается, либо опровергается (презумпция невиновности в уголовном процессе, презумпция виновности в гражданском процессе).

Юридическая фикция – заведомо ложное утверждение, которому законодатель придает значимость юридического факта (усыновление ребенка супругом, не являющимся фактическим родителем; признание сделки фиктивной; признание нормативного акта юридически ничтожным и т.д.).

 

 




Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 248;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.