Общая характеристика структурных элементов состава правоотношения


Правоотношение – это сложное системное явление, в качестве составных элементов которого выступают предметы материального и нематериального мира, формирующие объект правоотношения; участвующие в правоотношении правосубъектные лица – субъекты правоотношения; наконец, само поведение субъектов, складывающееся из субъективных прав и юридических обязанностей корреспондирующего характера – содержание правоотношения.

Объект правоотношения – общественные отношения с возникновением, изменением, прекращением, формально-юридическим признанием которых связано конкретное правоотношение.

Отношения, выступающие в качестве объектов правоотношений, могут быть связаны как с материальными (вещными, финансовыми), так и нематериальными (духовными, процессуальными) интересами субъектов.

Примерами объектов материального характера являются отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением собственностью.

Примерами объектов нематериального характера являются отношения, связанные с защитой чести и доброго имени, признанием родственных отношений, ограничением или лишением дееспособности.

Субъекты правоотношений – это лица, наделенные правосубъектностью (правоспособностью и дееспособностью), реализующие в рамках правоотношений субъективные права и юридические обязанности корреспондирующего характера.

В теории государства и права выделяют следующие виды субъектов правоотношения:

1. Индивидуальные субъекты, которые в зависимости от отрасли права могут иметь соответствующие названия: физические лица – в гражданском и уголовном праве; граждане – в конституционном праве и т.д.

2. Коллективные субъекты, которые также в рамках определенных отраслей права в зависимости от сферы регулируемых общественных отношений могут рассматриваться как: юридические лица – в гражданском праве; политические партии, избирательные блоки – в конституционном праве; трудовые коллективы – в трудовом праве и т.д.

Содержание правоотношения образуют субъективные права и обязанности участников правоотношения.

Права и обязанности субъектов являются взаимными (корреспондирующими). Реализация права одним из субъектов непосредственным образом зависит от выполнения соответствующей обязанности другим субъектом.

Субъективные права – это варианты возможного поведения субъектов, которые могут быть реализованы в рамках правоотношения.

К субъективным правам относятся:

· право лица своими самостоятельными действиями удовлетворять свои позитивные интересы. К примеру, право на участие в формировании представительных органов государственной власти может быть реализовано гражданином путем голосования по поводу той или иной кандидатуры;

· право лица требовать от другого субъекта правоотношения осуществления обязанностей, с которыми связывается реализация соответствующих возможностей. К примеру возможность покупателя купить вещь предполагает обязанность продавца эту вещь продать;

· право лица требовать от компетентных государственных органов объективного разрешения спорной ситуации либо защиты законного интереса. Конституция России предусматривает право каждого на судебную защиту прав и свобод (ст. 46). Причем субъект может обратиться за защитой как федеральные органы правосудия, так и в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека.

Субъективные обязанности – это варианты должного поведения субъектов, реализация которых может быть обеспечена в принудительном порядке.

К субъективным обязанностям относятся:

· обязанность лица совершать активные действия, направленные на удовлетворение субъективного права другим субъектом правоотношения. К примеру, продавец обязан предоставить покупателю по его требованию любую из продаваемых вещей;

· обязанность лица воздержаться от совершения действий, способных причинить вред законным интересам другого субъекта. К примеру, договаривающиеся стороны обязуются не совершать действий способных нанести ущерб друг другу;

· обязанность лица понести ответственность за нарушение правил, регламентирующих правоотношение.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 203;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.