Правоотношения: понятие, признаки, виды


 

Социальные связи, возникающие между людьми в процессе жизнедеятельности, имеют различные стороны и формы внешнего выражения. Они могут быть моральными, политическими, национальными, религиозными, в том числе и правовыми.

Правовые нормы закрепляют в своих предписаниях правила поведения людей в обществе и тем самым придает наиболее значимым общественным отношениям правовую форму. Таким образом появляется особый вид отношений – правоотношения. В самом упрощенном виде правоотношение можно определить как общественное отношение, урегулированное нормами права.

Более развернутое определение предполагает характеристику правоотношения в качестве общественного отношения, в котором участвующие стороны связаны между собой субъективными правами и обязанностями, закрепленными в правовых нормах и обеспеченными системой государственных гарантий и мер юридической ответственности.

Правоотношения обладают следующими признаками:

1. Являются разновидностью социальных отношений (возникают только между людьми).

2. Возникают на основе норм права.

3. Представляют собой форму правомерного поведения.

4. Складываются из субъективных прав и юридических обязанностей корреспондирующего характера (реализация права одним субъектом находится в непосредственной зависимости от выполнения соответствующего обязательства другим субъектом).

5. Субъектами правоотношений могут быть только правосубъектные лица.

6. Реализация субъективных прав и обязанностей участников правоотношений обеспечивается системой государственных гарантий и мер юридической ответственности.

 


Правоотношения могут классифицироваться по следующим критериям:

По функциям права:

· регулятивные правоотношения возникают в целях регулирования общественных отношений, направленных на реализацию позитивных интересов членов сообщества;

· охранительные правоотношения возникают в целях защиты установленного правопорядка от противоправных посягательств, а также в целях реализации мер юридической ответственности в отношении правонарушителей.

По степени определенности субъектов:

· абсолютно-определенные правоотношения, в которых управомоченному субъекту корреспондирует неопределенное количество обязанных субъектов (праву владельца на собственность корреспондирует неопределенное количество субъектов, обязанных уважать данное право и не нарушать его);

· относительно-определенные правоотношения, в которых все стороны отношения конкретно определены (истец – ответчик, супруг – супруга, подсудимый – судья и т.п.).

По отраслям права:

· конституционно правовые отношения;

· гражданско-правовые отношения;

· уголовно-правовые отношения;

· уголовно-процессуальные отношения;

· административно-правовые отношения и т.д.

По степени сложности:

· простые правоотношения – отношения между двумя субъектами, связанные с реализацией предписания одной нормы права (отношения по поводу заключения мелкой бытовой сделки);

· сложные правоотношения – отношения между несколькими субъектами, складывающиеся в процессе реализации комплекса юридических норм, объединенных единым целевым назначением (правоотношения в сфере правосудия).

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 187;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.