Понятие и структура правосубъектности


Правосубъектность – это предусмотренная нормами права способность индивидуального либо коллективного лица быть субъектом правоотношений.

Правосубъектность представляет собой юридическое состояние, подразумевающее наличие двух элементов – правоспособности и дееспособности.

В теории государства и права выделяют правосубъектность индивидуальных и коллективных субъектов.

Правоспособность индивидуальных субъектов (физических лиц) – это потенциальная возможность лица обладать правами и обязанностями.

 

 


Индивидуальная правоспособность характеризуется следующими признаками:

· возникает с момента рождения, а в ряде случаев и ранее этого момента (в наследственном праве предусматривается возможность составления завещания, в котором учитываются интересы не родившегося ребенка);

· прекращается в момент юридической регистрации факта смерти;

· не подлежит ограничению.

Дееспособность индивидуальных субъектов – это реальная возможность лица своими осознанными, волевыми деяниями осуществлять субъективные права и обязанности, а также нести определенную законом юридическую ответственность.

В отличие от правоспособности, возникающей у индивида сразу в полном объеме, возникновение дееспособности связывается с рядом предпосылок, важнейшими из которых являются совершеннолетие, вменяемость, законопослушность.

Совершеннолетним, с точки зрения приобретения дееспособности, считается лицо, достигшее 18-летнего возраста. Лицо, не достигшее 18-летия, считается частично-дееспособным. В гражданско-правовой сфере выделяют частичную дееспособность малолетних (с 6 до 14 лет) и частичную дееспособность несовершеннолетних (с 14 до 18 лет). Вместе с тем, по принципу эмансипации несовершеннолетний, достигший 16-летнего возраста, может быть признан полностью дееспособным, если он с согласия родителей работает по трудовому договору либо занимается частнопредпринимательской деятельностью. Кроме того, полностью дееспособным считается лицо, вступившее в юридически оформленный брак.

В уголовно-правовой сфере дееспособными с точки зрения возможности привлечения к уголовной ответственности за большинство преступлений считаются лица, достигшие 16-летнего возраста, однако, за совершение особо тяжких преступлений дееспособность предусматривается с 14-летнего возраста.

Вменяемым считается лицо, которое по своимпсихическим качествам способно осознавать значимость и последствия совершаемых поступков. Лицо, признанное судом невменяемым, не может самостоятельно реализовать субъективные права и обязанности и не подлежит ответственности за вредоносные деяния.

Законопослушным считается человек, не нарушающий требований законности. В противном случае, к человеку могут быть применены негативные меры ответственности, ограничивающие его дееспособность (лишение свободы, лишение права заниматься определенными видами деятельности и т.д.).

 

 


По характеру прав и обязанностей, реализуемых субъектом правоотношения, различаются общая, родовая и специальная дееспособность.

Общая дееспособность определяется общеправовым статусом человека и гражданина (равенство всех перед законом, право на судебную защиту, обязанность законопослушного поведения и т.д.).

Родовая дееспособность определяется родом деятельности субъекта (государственная служба, правоохранительная деятельность, частнопредпринимательская деятельность и т.д.).

Специальная дееспособность предполагает специфику функциональных полномочий субъекта в рамках родовой дееспособности (специальная дееспособность следователей, участковых инспекторов, сотрудников спецподразделений МВД РФ).

Правосубъектность коллективных субъектов наступает с момента их юридической регистрации в органах юстиции и прекращается после фактической ликвидации.

Правосубъектность социальных общностей, таких как нация, народность, государство и т.д., может наступать, например, с момента международного признания или закрепления соответствующего конституционно-правового статуса.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 308;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.