Структура нормы права


 

Структура правовой нормы – это внутреннее строение правовой нормы, ее составные элементы (части) и взаимосвязь этих частей между собой. Необходимо отметить, что такое деление характерно для правовых норм, непосредственно содержащих правила поведения.

Вопрос о структуре нормы права является дискуссионным в юридической науке. В литературе большое распространение получила идея о трехэлементной структуре нормы права. Данное положение исходит из того, что любая норма права должна ответить на три вопроса:

1. Когда именно, при каких жизненных обстоятельствах надо руководствоваться нормой права;

2. Какие правила поведения установлены для участников регулируемых отношений;

3. Какие неблагоприятные последствия наступают за невыполнение правил поведения, предусмотренных нормой права.

В классическом виде норма права представлена тремя взаимосвязанными элементами: гипотеза; диспозиция; санкция.

Структуру нормы права можно выразить логической формулой, которая показывает взаимосвязь гипотезы, диспозиции, санкции. «Если – то – значит». «Если» – это условие действия правила, закрепленного в норме права; «то» – само правило поведения; «значит» – юридические последствия реализации правила.

Гипотеза (от греч. hypothesis – основание, предположение) – часть правовой нормы, указывающая на условия (жизненные обстоятельства), при наступлении (ненаступлении) которых реализуется закрепленное в норме правовое предписание. Гипотезой обозначают ту часть нормы права, где указаны условия, наличие которых дает возможность осуществлять правило поведения – исполнять, соблюдать, использовать, применять это правило.

Гипотеза не просто учитывает жизненные обстоятельства, при которых действует норма права, она тем самым придает этим жизненным обстоятельствам юридическое значение, превращает их в юридические факты. Например, юридические факты начинаются, если имеется взаимное согласие лиц, желающих вступить в брак, достигнут ими брачный возраст, отсутствуют родственные отношения, препятствующие браку, не имеется душевных болезней или слабоумия у брачующихся, отсутствует у брачующихся другой брак, то только тогда можно вступить в брак. Согласие, возраст и другие жизненные обстоятельства – это и есть условия действия нормы о заключении брака, это и есть юридически значимые факты, это и есть гипотеза нормы.

В зависимости от характера закрепленных в норме обстоятельств, с которыми она связывает наступление (прекращение) юридических последствий, различают простые; сложные и альтернативные гипотезы.

Простая – в гипотезе указано единственное условие, с наличием или отсутствием которого связывается действие юридической нормы. К примеру, ст. 444 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) гласит, что «если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту». В данном примере законодатель называет единственное условие (не указание места заключения договора), с которым связывается реализация правового предписания (договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту).

Сложная гипотеза связывает реализацию правового предписания с наличием или отсутствием одновременно двух или нескольких условий (обстоятельств). Например: ст. 131 Семейного Кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) устанавливает, что «усыновление без согласия родителей возможно: если родители неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны судом недееспособными; лишены судом родительских прав; более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания». Наличие всех этих обстоятельств образует сложную гипотезу – юридический факт, с которым данная норма связывает возникновение правоотношения.

Альтернативная гипотеза связывает действие нормы с одним из нескольких перечисленных в законе условий (обстоятельств). Например, ст. 311 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) устанавливает, что «подсудимый, находящийся под стражей, подлежит немедленному освобождению в зале суда в случаях вынесения: 1) оправдательного приговора; 2) обвинительного приговора без назначения наказания; 3) обвинительного приговора с назначением наказания и с освобождением от его отбывания; 4) обвинительного приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно». В данном примере наличие хотя бы одного из перечисленных обстоятельств достаточно для того, чтобы суд (судья) принял решение об освобождении подсудимого из-под стражи.

По наличию (отсутствию) закрепляемых юридических фактов (фактических составов) гипотезы делятся на положительные и отрицательные.

Положительная гипотеза указывает на необходимость наличия фактов для того, чтобы норма права начала действовать (так, п. 1, 2, 3 ст. 20 Федерального закона от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)» содержит перечень требований к арбитражным управляющим).

Отрицательная гипотеза указывает на то, что применение нормы права осуществляется в случае отсутствия обозначенных в гипотезе условий. Так, п. 2 ст. 247 УПК РФ гласит «При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено». В данном примере условием отложения разбирательства по делу является неявка в судебное заседание подсудимого.

В зависимости от связи жизненных обстоятельств, излагаемых в гипотезе, с волей субъектов (по видам юридических фактов) они подразделяются на действия и события.

Действия – жизненная ситуация, излагаемая в гипотезе, связана с поведением, волей, желанием человека (например, совершение правонарушения или заключение сделки).

События – жизненная ситуация не связана с волей человека (например, стихийное бедствие).

Диспозиция (от лат. disposition – расположение в определенном порядке друг по отношению к другу) – часть правовой нормы, непосредственно раскрывающая содержание правила поведения, формулирующая права и обязанности субъектов в процессе урегулированных данной нормой правоотношений. Диспозиция представляет собой ядро, сердцевину нормы права. Без диспозиции, нормы права не существует. Диспозиция указывает на возможное и должное поведение субъектов.

Таким образом, диспозиция указывает, во-первых, на кого рассчитано правило поведения, т. е. субъектов нормы права, во-вторых, что представляет собой само правило поведения.

В зависимости от способа формулирования диспозиции в статьях нормативных актов выделяют простые, описательные, ссылочные, бланкетные.

Простая диспозиция указывает на сам вариант поведения – дозволение либо запрет, но не раскрывает его подробно в силу простоты самого правила. Примерами простых диспозиций являются нормы установленные в Уголовном кодексе Российской Федерации (далее – УК РФ), например, в ст. 126 «Похищение человека», ст. 181. «Нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм», ст. 190. «Невозвращение на территорию Российской Федерации предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Российской Федерации и зарубежных стран», ст. 241. «Организация занятия проституцией» и др.

Описательная диспозиция включает в себя не только наименование варианта поведения (например, в уголовном праве – клевета), но и исчерпывающе определяет основные признаки (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию). Такие диспозиции содержатся в статьях УК РФ, например, 131 «Изнасилование», ст. 140 «Отказ в предоставлении гражданину информации», ст. 156 «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», ст. 176 «Незаконное получение кредита» и др.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ «Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению».

Ссылочная диспозиция, в данном случае в норме права не излагается правило поведения, а для ознакомления с ним отсылает к другой норме этого же нормативного акта, в которой дается описание соответствующего вида деяния.

Например, согласно п. 2 ст. 34 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ), «Должностные лица таможенных органов несут обязанности, предусмотренные статьей 33 настоящего Кодекса…».

В соответствии со ст. 116 УК РФ «Побои» - это «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса».

Бланкетная диспозиция указывает на факт наличия правила поведения, однако не раскрывает его содержания и не содержит данных о документе, в котором данное правило изложено. Предполагается, что правоприменитель должен обладать необходимой информацией в силу собственной профессиональной компетенции.

Например, ст. 105 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ) гласит: «льготы по уплате государственной пошлины предоставляются в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах».

В зависимости от характера властного предписания диспозиции делятся на управомочивающие, предписывающие, запрещающие.

Управомочивающие диспозиции закрепляют вариант возможного поведения, реализация которого осуществляется по воле самого субъекта.

К примеру, в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2004 г. «Об альтернативной гражданской службе», «гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если: несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию; он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами».

Или, например, в ч. 2 ст. 45 Конституции Российской Федерации: «Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не противоречащими закону».

Обязывающие диспозиции закрепляют вариант должного поведения, следовать которому субъект обязан, независимо от собственного отношения к правовому предписанию.

Например, в ч. 2 ст. 15 Конституции РФ: «Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы».

Запрещающие диспозиции содержат запрет на совершения определенных противоправных действий (или бездействия). Запрещающая диспозиция – требование воздерживаться от определенного варианта отрицательного поведения, которое законом признается правонарушением.

Например, ст. 65 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ): «Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации».

Запрещающими являются все нормы Особенной части Уголовного УК РФ, поскольку диспозиция каждой из них заключается в запрете совершения определенного вида преступления под угрозой наказания.

Санкция(от лат. sanctio - строжайшее постановление) – часть правовой нормы, содержащая указание на юридические последствия, наступающие в отношении субъекта, реализовавшего вариант поведения, предусмотренный диспозицией данной нормы.

Санкция – это часть правовой нормы, в которой указаны правовые последствия соблюдения или несоблюдения субъектом диспозиции. Они могут быть как негативными, неблагоприятными – меры наказания, так и позитивными – меры поощрения (вознаграждение за трудовую деятельность, поощрение за разумную инициативу и т. п.)

По характеру последствий, сформулированных в норме выделяются карательные (штрафные), предупредительные, поощрительные.

Карательные (штрафные) санкции связаны с неблагоприятными последствиями, которые обязано претерпеть лицо, совершившее правонарушение (лишение свободы, штраф, исправительные работы, выговор, взыскание материального ущерба, компенсация морального вреда и др.).

Предупредительные санкции направлены на недопущение противоправного поведения (предупреждение, отмена акта государственной власти или административного акта, принудительное лечение, взыскание в судебном порядке алиментов на содержание детей или нетрудоспособных родителей и др.).

Поощрительные санкции подразумевают наступление благоприятных последствий для лиц, совершивших общественно полезные деяния. Данный вид санкции направлен на стимулирование социально активного правомерного поведения объявление благодарности, награждение почетной грамотой, выдача денежной премии, награждение ценным подарком, меры морального поощрения и др.).

В свою очередь, карательные санкции также могут быть классифицированы по ряду критериев.

По степени юридической определенности (т. е. по объему и размерам неблагоприятных для нарушителя последствий) санкции делятся на абсолютно определенные, относительно определенные, альтернативные, кумулятивные.

Абсолютно определенные – санкции, в которых предельно четко определен размер (объем) неблагоприятных последствий.

Примерами служат санкции гражданского права, требующие, как правило, полного возмещения убытков, санкции административного права, устанавливающие точную величину штрафа, который должен уплатить правонарушитель. Например, ч. 1 ст. 116 НК РФ «Нарушение налогоплательщиком установленного срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей». Другой пример ‑ отстранение от работы работника, появившегося на работе а нетрезвом состоянии (ст. 38 ТК РФ).

Относительно определенные – санкции, проявляются в том, что в ней устанавливаются рамки минимальных и максимальных (или только максимальных) границ возможного наказания. Конкретизация меры наказания при этом зависит от судебного (административного) усмотрения правоприменителя. Формула этого вида санкции вписывается в схему: наказывается «от» и «до», либо только до определенного срока.

Примерами служат большинство санкций уголовного права, многие санкции административного права. Например, п. 1. ст. 281 УК РФ «Диверсия - Совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации, - наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет» Напротив, в гражданском праве относительно определенные санкции практически не применяются, ибо основным принципом этой отрасли является полное возмещение причиненного правонарушителем ущерба.

Альтернативные – санкции, где названы и перечислены несколько видов неблагоприятных последствий, из которых правоприменителю надлежит выбрать только один, наиболее приемлемый.

Например, ст. 170 УК РФ, гласит, что «регистрация заведомо незаконных сделок с землей, искажение сведений государственного кадастра недвижимости, а равно умышленное занижение размеров платежей за землю, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности должностным лицом с использованием своего служебного положения, - наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов».

В соответствии со ст. 11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), «повреждение железнодорожного пути, сооружений и устройств сигнализации или связи либо другого транспортного оборудования, сбрасывание на железнодорожные пути или оставление на них предметов, которые могут вызвать нарушение движения поездов, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток…».

Кумулятивные санкции предполагают объединение нескольких видов наказаний (основного и дополнительного).

Например, п. 2 ст. 183 УК РФ: «Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, - наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет. Встречаются кумулятивные санкции и в гражданской норме права (например, взыскание штрафной неустойки сверх суммы возмещения убытков).

По отраслевому критерию различаются санкции, закрепленные в уголовно-правовых, административно-правовых нормах, нормах трудового права и т. д.

Уголовно-правовые санкции представляют собой меру государственного принуждения, применяемую только судом к лицам, совершившим уголовно наказуемые деяния – преступления.

Административно-правовые санкции могут применяться административными органами и судом к лицам, виновным в совершении административных проступков.

Гражданско-правовые санкции применяются за совершение гражданских правонарушений и могут выражаться в виде возмещения причиненного имущественного вреда или в виде взыскания неустойки с субъекта, нарушившего договорные обязательства.

Дисциплинарные санкции применяются администрацией предприятия, учреждения, организации за нарушение требований внутренней дисциплины.

Процессуальные санкции применяются в случаях нарушений процессуальных норм, т.е. при несоблюдении участниками правоотношений своих обязанностей. Могут закрепляться в уголовно-процессуальных («меры процессуального принуждения»), в административно-правовых («меры обеспечения производства»), в арбитражно-процессуальных («обеспечительные меры арбитражного суда»), в гражданско-процессуальных («обеспечение иска») нормах и т.д.

Конституционно-правовые санкции определяют меру государственного (или общественного) воздействия в сфере конституционно-правовых отношений, которая применяется в случае несоответствия фактического поведения должному поведению, установленному диспозицией. Конституционно-правовые санкции применяются широким кругом уполномоченных субъектов (органами законодательной, исполнительной, судебной власти, местного самоуправления, должностными лицами, гражданами, например, в случае отзыва и др.).

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 470;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.015 сек.