Памятники архитектуры Древней Индии. Основные типы архитектурных конструкций


Архитектурные стили в Индии разделяются на несколько периодов в зависимости от исторических эпох, которые в значительное мере определяли различные культурные направления в развитии общественных процессов, происходивших в определённый исторический период.

Архитектура Хараппы. Наиболее древние кирпичные сооружения, сохранившиеся до наших дней, существуют в долине реки Инд. Постройки, датируемые 2500 годом до нашей эры, представляют из себя кирпичные городские стены для защиты горожан от внешних врагов, а также частные дома вместе с хозяйственными постройками. Само жилое здание строилось квадратной или прямоугольной формы, а высота и габариты строения находились в прямой зависимости от знатности и достатка хозяина. В центре усадьбы как правило находился внутренний двор. Примечательно, что при раскопках в Хараппе и в Мохенджо-Даро были обнаружены явные доказательства существования городских канализационных систем, что свидетельствует о весьма высоком уровне развития цивилизации того времени на территории Индии. При строительстве очистных сооружений широко применялся обожженный кирпич, который использовался и при оборудовании городских улиц и даже причалов

Ведическая культура в Индии длилась примерно с середины второго до середины первого тысячелетия до нашей эры (1500-500 гг. до н.э.). Этот период ознаменовался тем, что на берега Инда и Ганга проникают племена ариев и, смешиваясь с местным населением, практически формируют последующие направления в культурном развитии общественного устройства. Начитается деление общества на касты. Кроме своего языка санскрита арии привнесли в индийское общество и свой вклад в архитектурное мировоззрение в целом. Строительная концепция включала в себя, как неотъемлемую часть, и скульптурные композиции. В строениях того времени и сейчас чувствуется органичная связь как между отдельными элементами строения, так и между самим строением и окружающим его пейзажем. Гармония - такой была концепция архитектурной мысли ведического периода. Большинство сооружений ведического периода безвозвратно утеряны вследствие насильной исламизации Индии.

Архитектура Индии эпохи Маурья начинается IV с века до нашей эры в период распространения буддизма. В этот период полным ходом идёт строительство не только дворцов, но и храмов, посвящённых Будде. Также получает распространение возведение ступ. Ступа - культовое сооружение, построенное чаще всего из кирпича и представляющее по сути буддийскую часовню. В начале нашей эры начинает более отчётливо прослеживаться различия в архитектурных стилях между севером и югом Индии. Наряду со строениями, сооружёнными на открытой местности, получают распространение и строительство храмов, возведённых в скалах. Пещерная архитектура имела место как в северном стиле - стиле Нагара, так и в южном - стиле Дравида. Настоящим шедевром среди памятников пещерной архитектуры Индии является комплекс храмов в Аджанте, состоящий из 29 пещер, соединённый между собой. Строительство велось на протяжении нескольких веков и закончилось в девятом веке нашей эры. Крупнейший пещерный храм Тин Тхал находится в системе храмов Эллора, находящихся неподалёку от Аджанта. Храмы Эллора включают в себя 34 буддийских и индуистских храма, высеченных в базальтовой породе.

Мусульманский период в истории Индии широко отображается в сохранившихся культовых сооружениях тех времён. Ислам, пришедший в Индостан со стороны Персии, привнёс в архитектуру Индии иранские мотивы, которые впоследствии некоторым образом сплелись с особенностями местных традиций при условии, что они не противоречат исламским канонам. Памятники архитектуры того периода представлены сооружениями религиозной направленности, исключающей изображение людей и животных. Повсеместное строительство мечетей, мавзолеев, минаретов и прочих культовых сооружений приобретает главенствующее место в деле укрепления ислама в общественном сознании. Укреплению ислама, как основной религии, должна была способствовать и величина строящихся объектов. Настоящей жемчужиной индийской архитектуры является Тадж-Махал. Этот мавзолей, построенный султаном Шах-Джаханом в память о своей возлюбленной, возводился двадцать два года и был закончен в 1652 году. За время своего существования усыпальница не раз подвергалась вандализму. Изначально мавзолей Тадж-Махал имел золотой парапет, двери из серебра, а ткань на гробнице была усыпана жемчугом. При строительстве был широко использован белый мрамор в сочетании с различными оттенками. Вкрапления в стены большого количества драгоценных и полудрагоценных камней даёт удивительный эффект игры света и тени в лучах солнца. Считается, что образцом для Тадж-Махала послужило возведённый на сто лет раньше мавзолей Хумаюна, построенный по приказу его жены в 1565 году. Сохранившийся до наших дней в отличном состоянии мавзолей Насир ад-дина Хумаюна является образцом раннемогольского архитектурного периода в истории Индии.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 386;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.