Организация осмысливания воспринимаемых знаний


 

Общие положения

 

При самых благоприятных условиях: хорошей организации занятий, наличии у курсантов положительного отношения к учению и внимания, при хорошей наглядности восприятия — курсанты все же могут не усвоить преподносимые им знания, если они их не осмыслят, не поймут.

Осмыслить или понять учебную информацию — это значит:

а) сформировать на основе представлений (полученных на ступени чувственного познания) в сознании курсантов понятия о неизвестных им предметах и явлениях. Ведь всякий учебный предмет складывается из научных понятий;

б) включить эти новые понятия в определенную систему имеющихся у курсантов представлений и понятий (знаний);

в) добиться на основе полученных и имеющихся представлений и понятий пониманиявсего учебного материала по данной теме.

Руководителю важно представлять суть процесса построения понимания в ходе осмысливания знаний и понимать его как более высокую ступень общего процесса усвоения.

Понятие,являясь более высокой ступенью познания, отражает внутреннюю сущность вещей, непосредственно не воспринимаемую органами чувств: существенные свойства, признаки и причинно-следственные связи и отношения, общие для всех предметов данного класса. Значит, понятие тоже обобщенное знание, но уже о внутренней сущности вещей. Например, понятие «автомат» обобщило существенные и общие признаки самых различных автоматических устройств военного и хозяйственного назначения. Такие высокоабстрактные понятия образно уже не представляются. Они существуют в форме слова-понятия («стратегия», «искусство», «машина»). Однако всякое понятие возникает на чувственной основе, на основе единичных и конкретных знаний. Оно формируется путем глубокого познания всех, например, автоматов — выделением и обобщением словом существенных и общих признаков и отвлечения (абстрагирования) от несущественных. Поэтому в ходе осмысливания знаний важно следить, чтобы слова имели чувственную опору в представлениях и конкретных предметах. Иначе отрыв слова (формы) от содержания (мысли) ведет к образованию формальных знаний, не срабатывающих в практике.

Понятие — элемент мысли, основа логического мышления. Именно в понятиях протекает процесс высшего человеческого логического мышления. Оно формируется путем последовательного перехода от ощущения к восприятию и представлению по восходящей схеме: понимание образа признака — понятие о конкретном образе предмета — понятие об обобщенном, но единичном образе предмета — абстрактное понятие.

Процесс формирования новых понятий (абстрактных знаний) в ходе осмысливания учебного материала — это сложный и более трудный психический процесс, чем процесс образования представлений в чувственном познании. Понадобился, например, гений К. Маркса, чтобы за внешней видимостью товаров вскрыть сложные общественные отношения людей. Такие задачи человек может решать потому, что на помощь чувственному восприятию приходит отвлеченное мышление в понятиях, суждениях и умозаключениях.

Руководителю занятий важно учитывать, что наибольшая трудность процесса осмысливания — в установлении причинно-следственных связей и отношений. Это объясняется, с одной стороны, их многосторонностью: одна и та же причина (например, несвоевременный выход подразделения в заданный район) может привести к нескольким следствиям, и наоборот, одно и то же следствие (например, поломка детали) может быть вызвано несколькими причинами. С другой стороны, трудность осмысливания причинно-следственных связей объясняется тем, что они часто не воспринимаются непосредственно, а вскрываются опосредственно — мышлением.

Отсюда важный для обучения вывод: глубина проникновения мысли в познаваемый объект будет зависеть, во-первых, от имеющихся у курсанта знаний и опыта и, во-вторых, от умения руководителя занятий управлять процессом формирования понятий — например постановкой вопросов, оказанием помощи воинам в выделении существенных и несущественных признаков, в процессе анализа и синтеза, созданием проблемных ситуаций и т. д.

Наконец, в ходе осмысливания представлений, понятий и причинно-следственных связей между ними в сознании курсанта возникает понимание учебной информации в целом.

Понимание — результат осмысливания. Это особая форма мышления, опирающаяся на уже познанные представления, понятия, связи и отношения. Это и более высокий уровень усвоения. Понимание наступает тогда, когда курсант уже может мысленно представить, например, различные детали вооружения, значение и смысл слов, которыми они обозначаются, представляет их взаимные связи и принципы взаимодействия и сам может показать, объяснить, выполнить. Понимание — важная предпосылка практической деятельности. Так, понимание связей между различными элементами и факторами боевой обстановки позволяет командиру образно представлять их и эффективно управлять войсками в динамике боя. Понимание связи: «характерный звук двигателя» позволяет воину представить состояние его, определить характер неисправности и структуру управляющих воздействий. Не зря говорят: понять — значит построить психическую модель (представление о положении и состоянии управляемого объекта).

Руководителю занятий важно также учитывать, что «понимание» и «усвоение» — это знания разного уровня. Понимание — результат осмысливания знаний — важнейшая предпосылка усвоения, но еще не само усвоение.

Понятые знания должны еще пройти обработку по их закреплению в памяти, тренировку по воспроизведению и преломление в практике.

Вот почему следует предостерегать недостаточно опытных руководителей занятий, которые после отработки каждого учебного элемента, обращаясь обычно ко всей группе, часто спрашивают: «Понятно?», «Это понятно?»... Услышав в ответ «Понятно!» от одного или нескольких курсантов, спокойно переходят к следующему учебному элементу, уверенные в том, что предыдущий всеми усвоен.

В чем здесь порок? Во-первых, на лицо смешивание разных уровней знаний — понимания и усвоения, во-вторых, обращение без адреса следует избегать, так как вся группа одновременно не может одинаково понять. Опытные руководители, зная индивидуальные различия в психике курсантов, обращаются обычно к неуспевающему, невнимательному или медленно осмысливающему курсанту: «Воспроизведите своими словами...», «Покажите, как вы это поняли...». Так последовательно они контролируют процесс усвоения учебных элементов.

Среди всех психических процессов мышлениезанимает центральное место в усвоении учебной информации.

Общее, можно сказать, стратегическое направление осмысливания усваиваемых знаний — научить курсантов сознательно усваивать учебный материал: осмысленно воспринимать и вскрывать связи и отношения между предметами и явлениями; опираясь на анализ и синтез, умело сравнивать, выделять общее и различное; обобщать осмысленное словом; формулировать точные и ясные понятия; систематизировать полученные знания; делать правильные суждения, умозаключения и выводы. Для этого необходимо, чтобы руководители занятий имели глубокие понятия о сущности и процессе мышления, о методах мышления, о формах и видах мышления и разъясняли бы их курсантам в ходе конкретных занятий.

Сущность мышления

В непосредственном, чувственном познании, каким является ощущение и восприятие, отражаются только внешние формы и свойства предметов и явлений, непосредственно воздействующие на органы чувств. В представлениях воспроизводятся образы ранее воспринимавшихся предметов и явлений. Проникнуть внутрь предметов и явлений, установить взаимные связи и отношения, причины и следствия этих связей, познать идеи, теории, т. е. все то, что, будучи по своей природе идеальным, непосредственно не воздействует на наши органы чувств, в том числе прошлое и будущее,— позволяет мышление. Такое познание протекает опосредственно через слово. При этом слово одновременно является средством выделения и обобщения существенных и общих признаков различных предметов одного класса. Например, слово «танк» обобщило наиболее существенные признаки, присущие всем танкам: огневую мощь, броневую защиту и маневренность.

Мышление,таким образом,— это сложная форма опосредствованного и обобщенного психического отражения существенных свойств, связей и отношений как внутри, так и между предметами и явлениями объективного мира.

Важной особенностью мышления как познавательного процесса является сравнение отражаемой в данный момент информации с имеющимися знаниями и опытом. Это сравнение протекает в процессе анализа и синтеза признаков, отбрасывания несущественных из них (абстрагирование) и обобщения существенных словом. Так рождается мысль, понятие.

Мышление и речьфункционируют в единстве. Единство мышления и речи проявляется в том, что при восприятии слова в сознании возникает образ предмета, обозначаемого этим словом (хотя сам предмет отсутствует). И наоборот, при восприятии предмета в сознании возникает известное звукосочетание — название предмета.

Слово является таким же раздражителем для второй сигнальной системы, как и обозначаемый им предмет для первой. Например, команды «Газы», «Танки» воздействуют на воинов так же, как и реальные газы и танки противника.

Таким образом, система слов и возбуждаемая ими система условных нервных связей составляют вторую сигнальную систему, присущую только человеку.

Но слово не просто обозначает предмет и сигнализирует о нем, оно выражает понятие (элемент мысли), и в этом случае слово называется термином.Процесс мышления поэтому можно рассматривать как оперирование понятиями.

Физиологическую основу мышления составляет процесс образования в коре головного мозга условных нервных связей, но уже на уровне второй сигнальной системы, т. е. под воздействием слов, понятий и соответствующих им образов. В опоре второй сигнальной системы на первую и в тесном их взаимодействии осуществляется, как отмечал И. П. Павлов, специально человеческое, высшее мышление.

Руководителю занятий важно помнить, что именно в результате нарушения указанного взаимодействия возникает разрушение единства формы и содержания знаний, появляется опасность формализма в обучении.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 202;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.