История зарождения и становления маркетинга как науки.


 

По мнению специалистов изначальное зарождение маркетинга произошло на рубеже VΙ -V тысячелетий до нашей эры, в тот момент, когда в разных регионах мира того времени произошло третье общественное разделение труда: отделение купца, негоцианта, коммерческого посредника от производителей товаров - ремесленников, подкрепленное появлением денег в качестве всеобщего эквивалента стоимости. В практике торговли тех лет использовались лишь отдельные, весьма узкие и специфичные элементы маркетинга. Говорить же о том, когда впервые людьми были выполнены в той или иной степени полные маркетинговые исследования сложно. Правда японцы утверждают, что маркетинг стал практиковаться в XVΙΙ веке в Токио, когда в этом городе был открыт первый в мире универмаг . Думается это выдумка самих японцев, связанная, в первую очередь, с их последними внушительными победами на мировом рынке.

Как экономическое понятие и особый вид коммерческой деятельности «маркетинг» возник в начале текущего столетия в США. В 1901 г. в Иллинойском и Мичиганском университетах стал преподаваться краткий курс маркетинга, который включал описание основных приемов сбытовой деятельности промышленных фирм, операций оптовых и розничных торговцев, форм и методов рекламы и особенностей реализации товаров различного назначения. Вскоре подобный курс стал составной частью программы подготовки будущих бизнесменов в ведущих американских университетах. В 1908 г. была основана первая коммерческая исследовательская фирма специализировавшаяся на изучении проблем, связанных с маркетингом, а уже в 1911 г. ряд крупнейших монополий тех лет ввели в состав управленческого аппарата специальное звено -отдел исследования маркетинга. В 20-х годах была создана Национальная ассоциация преподавателей маркетинга и рекламы и утверждено Американское общество маркетинга. Их объединение в 1937 г. привело к образованию Американской ассоциации маркетинга (ААМ), которая сегодня объединяет свыше 25 тыс. преподавателей, научных работников и представителей делового мира и играет ведущую роль в пропаганде идей маркетинга у себя в стране и за рубежом.

Лишь в 50-х годах произошла переориентация понимания маркетинга как функции реализации сбыта товаров на функцию управления, в основе которой лежат требования рынка, существующие и потенциальные запросы потребителей. С этого времени была начата разработка основ общей теории управленческого маркетинга.

Для пропаганды и дальнейшего развития теории маркетинга создаются национальные и международные организации маркетинга. Наиболее известные из них:

• Международная федерация маркетинга ( ИМФ);

• Европейское общество по изучению общественного мнения и маркетинга ( ЭСОМАР);

• Институт маркетинга Великобритании

• и др.

Первые упоминания о маркетинге в бывшем СССР появились в начале 60-х годов. В 1976 г. при торгово-промышленной палате стала функционировать секция по вопросам маркетинга. С 1990 года создаются различного рода коммерческие школы, курсы, где изучается маркетинг; в ряде ВУЗов начата подготовка специалистов по маркетингу для отраслей народного хозяйства. На предприятиях создаются службы маркетинга. При правительстве РФ создана Российская ассоциация маркетинга.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 389;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.