Характерные условия использования земель в районах интенсивной мелиорации


Районы интенсивн мелиорации земель-это территории сев-зап и северного регионов европейской части РФ, нечерноземного центра, сев Урала и др регионов страны, где кол-во ежегодно выпадающих осадков превышает испарение влаги. В результате происходит переувлажнение и заболачивание территории, а также харак-е особенности: низкая с/х освоенность территории, мелкоконтурность, раздробленность угодий, закустаренность и закочкоренность земель, которые в сочетании с бездорожьем затрудняют ведение с/х. мелкоконтурность, разобщенность и раздробленность с/х угодий значительно повышает себестоимость с/х продукции, т.к увеличиваются затраты на механизированную обработку полей и транспортировку грузов. Эти факты затрудняют организацию с/х работ в целом. На небольших полях снижается качество обработки почвы, к ним невозможно устроить удобные подъезды. На мелких полях нецелесообразно, а иногда невозможно проводить осушение, применять современные агротехнич приемы обработки почв. Можно сделать вывод, что основная проблема заключается в необходимости обработки мелкоконтурных, разобщенных и мелиоративно неустроенных земель, требующих повышенных затрат ручного труда. В большинстве хозяйств это невозможно вследствие общего недостатка раб силы. Поэтому важнейшая задача землеустройства заключается в разработке и обосновании системы мероприятий по качественному преобразованию зем. фонда с/х предприятий.

Категории земель

Классификация земель по категориям, классификация угодий

Земельный фонд страны по своему целевому назначению подразделяется на 7 категорий земель, каждая из которых имеет свою специфику и предназначение

1. Земли с/х назначения К землям с/х назначения относятся земли за чертой поселений, предоставляемые для нужд с/х, а также земли, предназначенные для этих целей в соотв-ии с гос. кад. учетом земель. В современных условия такие земли предоставляются в постоянное бессрочное пользование, в срочное пользование, в собственность и пожизненно наследуемое владение. Они т.ж. могут быть предоставлены на правах аренды колхозам, АО, ООО крестьянским и фермерским хозяйствам а также гражданам для ведения с/х. В состав земель с/х назначения включаются все с/х угодья и земли, занятые лесополасами, внутрихозяйственными дорогами, зданиями, сооружениями, лесами, ит.д. необходимыми для функционирования с/х

2. Земли поселений В соответствии с земельным кодексом РФ, землями поселений признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития городских и сельских поселений и отделенные их чертой от земель других категорий. Земли городов, поселков и сельских поселений отделяются от земель категорий чертой, которая служит внешней границей поселений в составе земель поселений могут находится земли с различными видами собственности государственной, коллективной и частной. 3. Земли промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, космического обеспечения, энергетики, обороны и иного специального назначения. Землями промышленности, транспорта, связи и иного специального назначения признаются земли, отведенные в установленном порядке предприятиям, организациям и учреждениям для выполнения соответствующих задач.

4. Земли особо охраняемых территорий. К ним относятся земельные участки, которые имеют особое природоохранное, научное, историко-культурное, эстетическое, рекреационное и иное ценное значение, которые изъяты полностью или частично из хозяйственного использования и гражданского оборота, для которых установлен особый правовой режим.

5. Земли лесного фонда.

К ним относятся лесные земли (земли, покрытые лесом, а также земли не покрытые лесом – вырубки, прогалины и т. д.) и нелесные, но испол-е для ведения лесного хоз-ва земли(болота, дороги и т. д.)

6. Земли водного фонда. К ним относятся земли, занятые водоемами (реками, озерами, каналами и т. д.) и водными объектами, а также, выделяемые под полосы отвода гидротехнических, водохозяйственных и иных сооружений, необходимых для использования водных объектов.

7. Земли запаса. К ним относятся федеральные земли, не предоставленные муниципальным образованиям, гражданам и юрид. лицам в собственность, владение, пользование или аренду, а также земли, выведенные из хоз.-го оборота в результате консервации.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 202;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.