Деятельность и мышление человека. Нарушения мышления у детей


Общие закономерности ВНД у человека и животных едины, однако ВНД человека имеет существенные отличия.

А. Целенаправленная планируемая трудовая деятельность ак­тивно изменяет окружающий мир в соответствии с потребностями общества(создание продуктов труда: жилище, орудия производ­ства и т.д.). Труд человека качественно отличается от поведения животных, не имеющего социально-детерминированной направ­ленности. Поведение животных направлено только на приспособ­ление к природе.

Б. У человека имеется образное (конкретное) и абстрактное мышление, у животных - только конкретное.Мышление - это процесс познания и накопления информации и опыта, оперирова­ние знанием, т.е. закодированной с помощью механизмов памяти информацией.

Первая сигнальная система обеспечивает образное (конкрет­ное) мышление и у человека и у животных, вторая - абстрактное мышление только у человека. Ярким примером, свидетельствую­щим об отсутствии абстрактного мышления у животных, является поведение обезьяны в лаборатории И.П.Павлова. Для достижения полезного результата (получение пищи) обезьяна научилась гасить огонь, заливая его водой из бака, который стоял на берегу. Нахо­дясь на плоту, обезьяна должна была гасить огонь водой из озера, но она каждый раз ходила за водой на берег, не подозревая, что вода из озера обладает таким же свойством в тушении огня, что и вода из бака.

Мышление может нарушаться по различным причинам.В част­ности, ряд неврологических заболеваний у детей приводит к слабо­умию; кроме того, в результате поражения нервной системы на ранних этапах онтогенеза наблюдается отставание в умственном развитии. Исключительно важно отличать задержку умственного развития от олигофрении как клинического диагноза. При задерж­ке умственного развития способность ребенка к обучению остается на довольно высоком уровне, поэтому при устранении причин этой задержки и соответствующих педагогических мероприятиях ребе­нок может догнать свой возрастной уровень. При олигофрении, сла­боумии как болезни страдает способность к обучению, ребенок может продвигаться в умственном развитии, но догнать свой воз­растной уровень не в состоянии. Помимо врожденного слабоумия встречается и приобретенное - демещия, которая характеризуется нарастающей утратой приобретенных навыков и высших корковых функций.

Различают три степени слабоумия. Из них самая тяжелая - идиотия, характеризующаяся полным или почти полным отсутст­вием социальной адаптации, отсутствием фразовой речи или речи вообще. В наиболее тяжелых случаях больные нуждаются в посто­янном уходе ч совершенно не в состоянии себя обслуживать. Более легкая степень слабоумия - инбецилъностъ: больные овладевают примитивной речью, элементарными навыками обслуживания и простейшими трудовыми операциями. «Умственный возраст» больных задерживается на уровне 3-5-летнего ребенка. Наконец, наиболее легкая степень слабоумия, постепенно переходящая в ус­ловную норму, - это дебилыюстъ. На уровне дебильности ориента­ция в практических, житейских вопросах вполне адекватна, но страдают высшие уровни психики: абстрактное мышление, логиче­ский анализ. Легкие степени дебильности наиболее трудны для диа­гностики и нередко требуют применения специальных психологи­ческих методик.

В. У человека имеются специфические, присущие только ему ти­пы ВНД.Концепция И.П.Павлова о двух сигнальных системах действительности привела его к представлению о специальных че­ловеческих типах ВНД. В основу их деления положены соотноше­ния между первой и второй сигнальными системами. Преобладание первой сигнальной системы над второй характеризует художественный тип, при обратном соотношении - мыслительный тип, при их равенстве - средний тип. Художественный тип (преимущест­венно писатели, художники, музыканты) характеризуется цельным восприятием действительности. Мыслительный тип (преимуще­ственно философы, математики) воспринимает окружающую дей­ствительность через словесные сигналы, т.е. дробит ее. Средний тип (промежуточный) характеризуется определенными свойствами мыслительного и художественного типов.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 239;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.