ОСОБЕННОСТИ КОГНИТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ У ДЕТЕЙ


Структурной основой возрастной динамики воспринимающей функции мозга являются изменения цито- и фиброархнтектоникипроекционных и особенно ассоциативных отделов неокортекса,дифференциация в этих областях типов нервных клеток, расшире­ние системы их связей и усложнение нейронных ансамблей [Фарбер Д. А., Дубровинская Н.В., 1997].

Структурно-функциональная организация воспринимающей системы формируется в течение длительного периода индивиду­ального развития, вплоть до юношеского возраста.

Функциональное созревание коры большого мозга можно про­следить на примере созревания зрительного анализатора.

ВП новорожденных на световой раздражитель строго локальны. Это позволяет считать, что сразу после рождения зрительная функ­ция обеспечивается только одной проекционной корой. Межцен­тральные связи в этот период не функционируют. Структурные особенности самой проекционной коры и незакончившаяся миелинизация нервных волокон являются причиной того, что зрение но­ворожденных плохо выделяет небольшие детали и контуры.

На 2-3-м месяце жизни ребенкапроисходит усложнение ком­понентного состава ВП затылочной области, специфические ком­поненты зрительных ответов начинают регистрироваться и за пределами проекционной зоны, в частности в центральной облас­ти. На этом основании можно считать, что в 2-3-месячном воз­расте у ребенка начинает складываться система зрительного вос­приятия, основанная на функционировании межструктурных свя­зей. С появлением системной организации связано включение зрительного восприятия в познавательное развитие.

С 6-го месяцав событийно связанных потенциалах появляют­ся компоненты, свидетельствующие о включении в познаватель­ную деятельностьвисочных и лобных областей. Вместе с тем по­веденческие исследования свидетельствуют об очень большом несовершенстве функции лобных областей в этот период разви­тия.

В первые3-4 года жизниспециализация корковых областей, вовлекаемых в процесс восприятия, очевидно, невелика, что нахо­дит свое выражение в сходстве ВП на шахматное изображение в затылочной и задних ассоциативных областях. Затем специализа­ция начинает резко нарастать, достигая наибольшей выраженно­сти к 6-7 годам, когда реакция выделения контура в наибольшей степени отражается на ВП затылочной области, а при анализе сложных зрительных изображений наиболее реактивной становит­ся височно-теменно-затылочная.

Развитие коры полушарий большого мозга в дошкольном воз­растеопределяет качественные изменения системной организации зрительного восприятия на протяжении этого этапа - переход от генерализованногооднотипного вовлечения в этот процесс проекционных и ассоциативных областей коры к их специализированно­муучастию в реализации отдельных зрительных операций. По мере развития сенсорных процессов в дошкольном возрастеотмечается переход от параметра новизны как основной детерминанты внима­ния к более сложной обусловленности — формированию на основе оценки набора признаков и выбора значимого в данной конкрет­ной ситуации. Эмоциональный тип корковой активации, обеспечи­вающий мобилизационную готовность в начале дошкольного воз­раста, к концу этого этапа развития сменяется активацией, форми­рующейся на основе оценки информационных характеристик внешних стимулов. К 6-7 годам качественно изменяются нейрофи­зиологические механизмы мозговой организации произвольного внимания за счет развития системы управляемой активации, обес­печивающей формирование функциональных констелляций нерв­ных центров в соответствии с реализуемой деятельностью.

Умственная деятельность детей до 7-8-летнего возрастареали­зуется в основном за счет генерализованного характера (неизби­рательности) активационных процессов. Поэтому регуляторная роль последних в системообразующих процессах, опосредующих когнитивную деятельность, выражена слабо. Это проявляется в низкой реактивности ЭЭГ, отсутствии зависимой от типа когни­тивного задания регионально-специфической межполушарной активационной асимметрии. О несформированности устойчивых активационных паттернов свидетельствует отсутствие у 7-8-летних детейзакономерных различий между право- и леворукими, т.е. группами, обладающими особенностями латерализации функций.

Регуляторные активационные механизмы, проявляющиеся в возросшей реактивности ЭЭГ, устойчивой функциональной асим­метрии, имеющей регионально-специфический характер, форми­руются в 9-10-летнем возрасте.Появляются различия активацион­ной асимметрии у праворуких и левшей. Вместе с созреванием про­водящих систем мозга растет уровень синхронизации биоэлектри­ческой активности, реализуются системные механизмы функцио­нальной сонастройки корковых областей, специфические по отно­шению к типу деятельности.

К 9-10 годам специализация отдельных областей коры, за ис­ключением проекционной зрительной области, перестает отра­жаться в компонентах ВП. Причиной этого, по-видимому, является свернутость начальных этапов обработки стимула. В этом возрасте на первый план выступает интеграция участия проекционной и ас­социативных областей.

Несмотря на значительное усложнение системы сенсорного ана­лиза стимула в 9-10 лет, механизмы его категоризации и классифи-нации продолжают оставаться незрелыми. Проведенный анализ показал, что эта незрелость обусловлена особенностями функцио­нирования левой лобной области. У детей 10 лет в классификацию элементов изображения, приводящую к его опознанию, вовлекают­ся наряду с лобными областями и задние ассоциативные зоны.

На подростковом этапе развитияв связи с перестройками функ­ционирования ЦНС, в частности ослаблением кортикофугальных влияний, отмечаются усиление генерализованной активации коры и снижение роли регуляторных механизмов локальной активации в организации системной деятельности. В дальнейшем, в 14-17 лет, углубляются межполушарные активационные различия, завершает­ся формирование индивидуальных активационных паттернов с преимущественной активированностью левого полушария у право-руких и правого - у левшей. Функциональная специализация рит­мических составляющих а-диапазона, сопоставимая с таковой у взрослых, также формируется только к юношескому возрасту.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 228;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.