ФОРМЫ ПСИХИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Открытие и изучение условных рефлексов было первым шагом на пути изучения физиологических механизмов, лежащих в основе психической деятельности. И.П.Павлов отмечал, что физиология и психология изучают общий объект — высшие функции мозга, однако каждая из этих наук подходит к изучению данных функ­ций со своими методами и понятиями, поэтому полного сведения психического к физиологическому быть не может.

Психическая деятельность человека- это любая осознаваемая деятельность мозга. Она может сопровождаться или не сопро­вождаться физической работой. Психическая деятельность -функция целого организма. При психической деятельности про­исходит переход от внешнего, реального мира к внутреннему, идеальному, что получило отражение в понятии интериоризации. Потребности и вызываемые ими мотивы выступают как цели деятельности, содержание и формы которой определяются об­щественно-историческими факторами, общественными соотно­шениями и опытом человека. Цель деятельности выступает как концептуальная модель желаемого, возникающая в сознании человека, где личная необходимость регулируется общественной необходимостью. Материальной базой психической деятельно­сти человека являются физиологические процессы в виде пат­тернов (рисунка, узоров) импульсной активности нейронов во взаимодействии со следами памяти. В частности, паттерн нерв­ных импульсов отражает смысловые содержания звуковых сиг­налов. Основное значение психических процессов состоит в при­способлении человека и животных к окружающей среде. Прообра­зом психической деятельности человека является психонервная деятельность животных(элементы психической деятельности), на­правленная на удовлетворение биологических потребностей: поиск пищи, воды, особи противоположного пола, укрытие от непогоды, охота хищных зверей. При этом имеет место экстраполяционная (рассудочная)деятельность: например, предвидение местоположе­ния объекта охоты при прямолинейном движении, если даже в ка-

кой-то период времени жертвы не видно. Это продемонстриро­вано и в экспериментах Л.В.Крушинского. Животное наблюдало за прямолинейным движением предмета, который в течение опре­деленного времени двигался за перегородкой. Животное опреде­ляло место, где должен появиться предмет, без предварительного обучения на основании сложившейся у него в мозгу картины о движении объекта. Психическая деятельность - составная часть ВИД, поскольку ВИД может протекать осознанно и подсозна­тельно, а психическая деятельность является осознаваемой.

Различают следующие формы психической деятельности: ощущение, восприятие, представление, мышление, внимание, чув­ства (эмоции) и воля.

А. Ощущение - форма непосредственного отражения в сознании человека отдельных свойств предметов и явлений реальной дейст­вительности, воздействующих в данный момент на органы чувств человека.Ощущения - это базисный элемент других форм психи­ческой деятельности. Всякое ощущение имеет качество (модальность), силу и длительность. В зависимости от вида (природы) раздражителя различают ощущения зрительные, слу­ховые, тактильные и т.д. С помощью ощущения имеется возмож­ность определить локализацию действующих раздражителей - на поверхности тела и в окружающей среде.

Б. Восприятие(от лат. регсер(ю - восприятие) - также одна из форм психической деятельности, заключающаяся в узнавании предмета или явления или в формировании субъективного образа впервые встречаемых предметов и явлений.

Важным звеном восприятия является опознание предмета, яв­ления. В основе этого процесса лежат системы временных связей. Предметы, явления воздействуют на рецепторы, информация от которых доходит до соответствующих зон коры, затем в ассоциа­тивных зонах коры поступающая информация сопоставляется (сличается) с хранящимися в памяти образами, происходит ее уз­навание. У человека оно может отражаться в речи, т.е. осозна­ваться, приводя к появлению понятия. Таким образом, воспри­ятие развивается на завершающем этапе как осознанный процесс. Если же на органы чувств действуют ранее не встречавшиеся пред­меты, явления, то формируется их образ. При повторных воздейст­виях мы их узнаем.

В. Представление- идеальный образ предмета, явления, кото­рые в данный момент не действуют на органы чувств. Образ предмета, явления мы извлекаем из памяти - замечательного свойства высокоорганизованной материи - мозга (воспринимать, хранить и воспроизводить в сознании информацию и опыт). Представление без памяти невозможно, как и мышление.Г. Мышление- это процесс познания и накопления информа­ции и опыта и оперирование знанием, т.е. закодированной с по­мощью механизмов памяти информацией. Мышление - один из видов психической деятельности.

1. Виды мышления.

Элементарное (конкретное) мышление — форма отражения действительности, проявляющаяся в целесообразном адек­ватном поведении, направленном на удовлетворение биоло­гических потребностей. Оно свойственно человеку и живот­ным. Физиологическую основу элементарного мышления со­ставляет первая сигнальная система.

Абстрактное мышление — отвлеченно-понятийная форма мышления, развивающаяся со становлением второй сигналь­ной системы (см. раздел 6.11.1). Оно свойственна только че­ловеку.Вторая сигнальная система обеспечивает мышление с помощью различных понятий, категорий, формул.

Словесно-логическое мышление (дискурсивное) — форма мыш­ления, основанная на рассуждении, состоящем из последова­тельного ряда логических звеньев, каждое из которых зави­сит от предыдущего и обусловливает последующее.

Более высокие,чем у других животных, способности человекак мышлению и научению не связаныс возникновением каких-то особых нервных клеток типа «речевых нейронов», «нейронов па­мяти» и т.п. По всей вероятности, развитие этих особенностей обусловлено чисто количественными изменениями, а именно - уве­личением числа нейронных сетей, вовлекаемых в обработку инфор­мации. Оно наиболее выражено в неокортексе, который благодаря этому, по-видимому, обеспечивает высокую скорость такой обра­ботки, в частности при научении, извлечении данных из памяти, произнесении и понимании слов.

2. Наибольшее значение для мышления имеют ассоциативные зоны коры большого мозга. Например, ассоциативные поля теменной области объединяют информацию, приходящую от соматосенсор-ной коры относительно положения тела в пространстве, от зри­тельной (затылочной) и слуховой (височной) коры. Извлекаемая из памяти информация сливается с сенсорной и позволяет нам интер­претировать специфическую информацию от органов чувств. Наи­более сложная часть ин тегративной деятельности приходится на лобные доли, имеющие обширные двусторонние связи с лимби-ческой системой, которая придает эмоциональный характер пе­рерабатываемой информации. Получая разнообразную инфор­мацию о состоянии организма и окружающей среды, мы с по­мощью лобной коры оцениваем ее значимость в настоящий момент и выбираем информацию, имеющую первостепенное

значение. Лобная кора ответственна за выбор целей, которые мы ставим перед собой на будущее. Люди с поврежденными лобными долями становятся безответственными и неспособными совершать ряд последовательных действий в достижении цели при изменении жизненных ситуаций. Лобная кора взаимодействует со всеми отде­лами коры большого мозга, особенно со структурами ЦНС, обу­словливающими языковые функции. Височная кора участвует в процессах памяти. Патология височной коры ведет к потере долго­временной памяти. Деятельность лобной коры по составлению планов на будущее связана с извлечением информации из долго­временной памяти, которая в основном обеспечивается деятельно­стью височной коры.

Д. Внимание- состояние активного бодрствования, характери­зующееся готовностью ответить на стимул и выражающееся в на­правленности психической деятельности на определенный объект. Появление внимания обусловлено активацией нервных процессов, способствующих переходу с одного уровня бодрствования к дру­гому, более высокому; очень сильная степень активации нарушает процесс внимания. Появление внимания - это начало исследова­тельского поведения, приспособительной осознаваемой деятель­ности организма, отбора необходимой информации. В физиоло­гическом плане в основе внимания лежит ориентировочный реф­лекс.Этот рефлекс с повторением действия раздражителя ослабевает, исчезает, что указывает на роль коры больших полу­шарий и на то, что ориентировочному рефлексу присущи некото­рые черты обучаемости (угасания), характерные для условных рефлексов. Для понимания механизма внимания привлекается концепция о доминанте (А.А.Ухтомский).

Выделяют два вида внимания - непроизвольное и произволь­ное (волевое). Непроизвольное внимание - это врожденный про­цесс, осуществляемый при действии на организм определенного раздражителя без каких-либо усилий организма. В процессе об­щественной деятельности человек приобретает способность управлять своим вниманием; внимание, подчиняющееся воле че­ловека, называется волевым (произвольным). Ведущая роль при произвольном внимании принадлежит лобным долям. Высшей формой волевого внимания считают интеллектуальное внимание. Таким образом, внимание представляет собой продукт социаль­ного развития, выражающийся в целенаправленной мобилизации психической деятельности человека.

Е. Воля- степень выраженности стремления в достижении це­ли. Важнейшими волевыми качествами личности являются реши­тельность, выдержка, настойчивость, способность к самостоя­тельным действиям и поступкам.Ж. Влияние сенсорного притока на психическую деятельность,

У детей и подростков длительное (6 мес, по 1 ч в день) увеличение сенсорного притока (контрастные фрагменты классической музы­ки, координированные движения пальцев рук, приятные запахи) усиливает внимание, значительно улучшает цветовое восприятие и слух, повышает объем слухоречевой и зрительной памяти, вер­бальный и невербальный интеллект, улучшает умственную рабо­тоспособность, пространственный и динамический праксис. Так, у воспитанников Дома ребенка ускоряется начало активного раз­вития речи даже на фоне ее полного отсутствия в начале исследо­вания; улучшается кровоснабжение мозга. Наблюдается нараста­ние целенаправленной двигательной активности, коммуникабель­ности, улучшение психоэмоционального статуса. Отмечается увеличение энергии «1-ритма и усиление внутри- и межполушар-ной когерентности для 6- и а-ритмов.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 197;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.