Отечественной психологической практике


 

Компьютерная психодиагностика — направление психодиагностических исследований, связанное с использованием средств вычислительной техники при проведении обследований или анализе их результатов*.

Методики компьютерной психодиагностики в большинстве случаев представляют собой аппаратурные (автоматизированные) тесты.

Часто с помощью компьютеров моделируются различные сложные виды деятельности, тем самым приближая модели диагностируемой деятельности к реальной деятельности по уровню сложности и динамичности изменения ситуаций, а также возможности учета не только результата, но и способа решения диагностической задачи. Это качество особенно важно для методик профессиональной психодиагностики, ориентированной на определенные критерии.

Другим направлением использования компьютеров является обработка и хранение результатов психологических исследований.

Третье направление считается традиционным и заключается в использовании автоматизированных средств для ускорения и стандартизации процедуры тестирования (автоматизированные методики).

В настоящее время автоматизация психодиагностики основывается на представлении о возможности формализации (алгоритмизации) психологических явлений и их измерения. В этом плане наиболее удобными для автоматизации являются пять основных сфер проявления психического: сфера психофизиологических реакций человека на определенный стимул, когнитивная сфера (представление интеллекта как системы оптимизации решения познавательных задач), сфера характерологических особенностей (совокупность вербализованных свойств и качеств субъекта), социально-психологические характеристики субъекта и межличностные отношения в группе (вербализованные и межличностные отношения на основе взаимных симпатий-антипатий) и сфера деятельности (в том числе профессиональная).

В зависимости от уровня формализации той или иной сферы определяются три уровня автоматизации тестов: автоматизация обработки психологических данных (АОПД), автоматизация обработки и интерпретации данных (АОИПД) и наиболее полная автоматизация типа «компьютерных игр» на основе игры-диалога (АИД).

В зависимости от типа теста внутри каждого объекта измерения (сфер проявлений психического) может присутствовать три типа автоматизированных средств диагностики (объективные тесты, субъективные тесты и проективные тесты). (см. табл. 26).

Таблица 26



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 203;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.