По количеству правильных ответов испытуемого


 

Стандартные баллы (стэны)                    
Nп ≤ 2 3-5 6-7 8-12 13-16 17-19 21-22 23-24 ≥25

 

Таблица перевода в стандартные баллы (стэны)

Результатов расчета производительности испытуемого

при выполнении теста**

Стандартные баллы (стэны)
Правильное и полное выполнение заданий (не менее, чем в 4-х строках из 5) с количеством знаков                  
Правильное и полное выполнение заданий (не менее, чем в 3-х строках из 5) с количеством знаков                  
Правильное и полное выполнение заданий (не менее, чем в 2-х строках из 5) с количеством знаков                  
Правильное выполнение одного задания в строке с количеством знаков                  
Невыполнение задания                

 

7) Тест «Перепутанные линии»*** предназначен для оценки устойчивости и концентрации внимания. Ис­пытуемые без помощи постороннего предмета (только взглядом) в течение (5) 10 минут прослеживают путь каждой линии слева-направо по порядку. К показателям теста зачастую относят: количество правильно прослеженных линий (Nпр); время выполнения теста (Т); показатель безошибочности работы испытуемого (Тб = Т*25/ Nпр) и др.

 

Таблица перевода в стандартные баллы (стэны)

 

Станд. баллы
Nпр 8-11 12-13 14-16 17-19 20-21
Станд.баллы
Тб ≥1510 1155-1509 939-1154 790-938 683-789
Станд.баллы
Тб 624-682 565-623 531 — 564 467-530 ≤466

8) Тест «Отыскание чисел» предназначен для оценки внимания при оперировании с цифровым материалом. Содержание задания сводится к отысканию пропущенных чисел. На бланке помещены числа от 1 до 70. Всего в таблице 49 чисел. Не хватает 21-го. Необходимо отыскать пропущенные числа и записать их по порядку в регистрационный бланк. Время выполнения теста — 4 минуты.

9) Методика «Уровень субъективного контроля» (УСК)* наряду с другими вариантами опросников является модификацией "Шкалы локуса контроля" (Locus of Сontrol Scale) Дж. Роттера (1950). Она предназначена для оценки способности субъекта к самопониманию, оценки своих поступков, осуществлению самоконтроля эмоций, умению разбираться и контролировать свое поведение в семье, в межличностных отношениях, производственной сфере и оценивать свое самочувствие.

Опросник состоит из 44 утверждений. Испытуемые определяют свое отношение к каждому утверждению. Тест УСК подразделяет испытуемых на три группы: а) "фаталисты"— низкий субъективный контроль: жизнь для них определяется только внешними обстоятельствами; б) "экстерналы"— средний уровень: переносят ответственность на других людей; в) "интерналы"— высокий самоконтроль: приписывают ответственность за происходящие события себе.

На 50% утверждений интерналы отвечают положительно. Замечено, что высокая интернальность в межличностных или семейных отношениях сигнализирует о проблемах в этих областях жизнедеятельности человека.

Оценочные шкалы: Io — общий уровень субъективного контроля (общая интернальность); Iд — характеристика УСК эмоциональная; Iн — характеристика УСК в ситуациях; Iс — характеристика УСК в семейной жизни; Iм — характеристика УСК в межличностных отношениях; Iз — характеристика УСК в сфере здоровья; Iп — характеристика УСК в производственной сфере.

Обработка данных опросника осуществляется при помощи «ключа». Существует по крайней мере два основных варианта вычисления эмпирических показателей. В первом (МГУ) несогласие с утверждением по тексту опросника принимается за отрицательное число, а согласие — за положительное.

Во втором варианте любое совпадение с «ключом» принимается как положительный балл. Понятно, что в обоих случаях суммарные значения будут различаться. Поэтому стандартизация осуществляется по разным таблицам.

 

Таблица перевода в стандартные баллы (стэны)



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 247;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.