РЕГИСТРАЦИОННЫЙ БЛАНК


Фамилия И.О.__________________Подразделение________________

   
Глубь               Высь
Минус               Плюс
Безобразное               Прекрасное
Пик               Ник
Космос               Хаос
Добро               Зло
Бездна               Небо
Беспорядок               Порядок
Конец               Начало
Земля               Исподь
Возвышение               Низведение
Истина               Ложь
Падь               Гора
Голыдьба               Раздолье
Горе               Радость
Вершь               Низь
Свет               Тьма
Хорошо               Плохо

 

Рис. 12. Регистрационный бланк СД-СДО

Разработка психодиагностической батареи тестов

В целях профотбора

 

Работа по формированию тестовой батареи профессиологического типа осуществляется путем отработки содержательной модели профпригодности персонала.

Для примера разберем профессиологическую задачу, сущность которой заключается в построении уравнения профпригодности. Для этого произведем содержательную валидизацию модели профпригодности специалиста управленческого профиля.

 

а) Содержательная валидность тестовой батареи.

Под профпригодностью управленческого персонала понимается совокупность функциональных и характерологических особенностей данного контингента специалистов, успешно выполняющих возложенные на них профессиональные обязанности.

Профпригодность — это комплексная характеристика человека. Она может включать в себя совокупность профессиональных качеств, определенный стиль деятельности, профессиональный опыт или умения и навыки по решению специальных задач и т. д. Профессионализм как некий уровень профпригодности человека может быть достигнут различными способами. Но в профессиологии для решений задач отбора персонала принята как необходимая и достаточная процедура профессиографии. Профессиография представляет собой определенную функционально-психологическую модель деятельности специалиста. Принято считать, что основная масса людей, успешно выполняющих свои профессиональные задачи, действует по определенному алгоритму и обладает определенной психологией. Этот алгоритм получил название профессиограммы, а личность успешного специалиста обычно представляется перечнем профессионально значимых (или важных) качеств. В результате профессиографической работы (психологический анализ деятельности) психолог получает профессиограмму и перечень профессионально значимых качеств (психограмму) специалистов.

Существует множество разнообразных и довольно обоснованных теоретических и практических подходов к анализу профессиональной деятельности. В учебных целях считаем, что в результате анализа профессиографического материала выявлено по крайней мере два основных блока-слагаемых деятельности (по А.Н. Леонтьеву, П.Я. Гальперину). Это мотивационный аспект и операциональная часть.

Для конструирования профпригодности мотивационный аспект представляется в форме направленности личности профессионала. Оценка направленности может быть представлена в описательной форме и в численном значении по данным соответствующих тестов. Так как нам придется создавать психодиагностическую модель, то есть формализовать процедуру разработки тестовой батареи, то мы обозначим мотивационную часть символом М. Операциональная часть может быть представлена в виде совокупности интеллектуальных (индивидуально-когнитивный стиль — ИКС), эмоционально-волевых (эмоционально-волевая устойчивость — ЭВУ), коммуникативных (коммуникативные качества — КК), характерологических и поведенческих составляющих (характерология представляется в описательной форме и оценивается исходя из требований профессии к специалистам).

В нашей ситуации профессиональная пригодность (ПП) рассчитывается по формуле:

ПП = ИКС + ЭВУ + КК + М; [37]

 

Удельный вес каждого компонента рассчитывается при помощи коэффициентов частной (множественной) детерминации.

Для оценки профпригодности подбираются адаптированные методики. Количество методик (тестов) должно быть выбрано исходя из прагматического аспекта. То есть в результате корреляционного анализа необходимо добиться, чтобы каждый элемент профпригодности был оценен.

Каждый элемент формулы [1] сам по себе представляется в виде уравнения регрессии, составленного из показателей соответствующих тестов.

Так, ИКС предполагается оценить при помощи следующих методик:

· Прогрессивные матрицы Дж. К. Равена (RAV)*;

· Линеограммы (Лнг);

· Комбинаторные способности (КС);

· Количественные отношения (КО);

· Аналогии (Алг);

· Установление закономерностей (УЗ);

· Перепутанные линии (ПЛ);

· Отыскание чисел (ОЧ);

· ТПА-САД (САД).

 

Окончательный выбор методик осуществляется после корреляционного анализа эмпирических данных в результате расчета конструктной валидности.

ЭВУ предполагается оценить при помощи теста "Уровень субъективного контроля" (УСК). КК — при помощи методик "Межличностная диагностика стиля взаимодействия" (МДСВ) и теста "Рисуночных фрустраций" Розенцвейга (ROS). М — при помощи семантического дифференциала (СД) и САД.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 238;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.