Арабское завоевание Восточного и Южного Средиземноморья


До середины VII в. арабы населяли Аравийский полуостров и часть Сирийской пустыни. Часть арабов вела оседлый образ жизни, они жили в городах Аравии, другие – бедуины – были кочевниками. Объединение арабов и начало их экспансии произошло в области Хиджаз – в Западной Аравии. Здесь вдоль Красного моря тянулась полоса плодородных земель, находились города (Мекка, Медина и др.). Через Хиджаз шел караванный путь из Йемена в Палестину, называемый «путем благовоний». Арабы были язычниками, но в Хиджазе жило много последователей монотеизма – христиан и иудеев, дуалистических учений – зороастризма и манихейства, а в начале VII в. здесь появляется новая монотеистическая религия – ислам.

Основателем ислама был пророк Мухаммед. Его учение было записано в Коране – священной книги мусульман (ислам по-арабски означает «покорность (Богу)», мусульмон – «покорный»). В VII в. ислам представлял собой «окончательную редакцию» монотеистического учения, заложенного иудеями и продолженного христианами. Поэтому «символ веры» мусульман звучит предельно кратко: «Нет бога, кроме Бога (Аллаха), и Мухаммед – пророк Его». Мухаммед начал проповедовать в Мекке, но был оттуда изгнан и бежал в 622 г. в Медину. В истории ислама это событие получило название хиджра («бегство»). Хиджра положила начало мусульманскому летоисчислению. Мухаммед обратил в свою веру жителей Медины и начал борьбу против языческой Мекки. На его сторону перешли многие арабы-кочевники. В 630 г. Мекка подчинилась Мухаммеду. Ее жители приняли ислам, а город отныне стал религиозным центром мусульман. Святилище Мекки – Кааба – стало главной святыней ислама.

После смерти Мухаммеда во главе мусульманского государства в Западной Аравии встали халифы («заместители» пророка). Столицей этого государства стала Медина. В соседние государства – византийскому императору Ираклию, персидскому царю, царю Эфиопии – мусульманами были разосланы послания, в которых предлагалось принять веру Пророка, в противном же случае – Бог отдаст эти государства в руки верных.

В 634 г. халиф Омар собрал огромное войско и начал войну одновременно с Византией и Ираном (Персией). Успехи арабов были ошеломляющими. В 640 г. они захватили Палестину и Сирию, в 640–642 гг. – Египет, к 649 г. дошли до Карфагена. К 651 г. они полностью захватили Иран, государство Сасанидов перестало существовать. В середине VII в. вассалами арабских халифов стали Армения и Грузия. На завоеванных территориях возникла новая огромная империя – Арабский халифат.

В 661 г. в халифате воцарилась династия Омейядов. Столицей Халифата Омейядов стал сирийский город Дамаск. Отсюда направлялись дальнейшие завоевания. В конце VII – начале VIII в. арабы подчинили себе всю Северную Африку от Синая до Гибралтара. В 711 г. арабы вторглись в Испанию и разгромили Вестготское королевство (в нем, вместо того чтобы объединиться против арабов, христиане вели войны друг с другом, рассчитывая, в том числе, на помощь арабов). Арабы захватили почти всю Испанию, христианские государства уцелели только на севере Пиренейского полуострова. На востоке границы Арабского халифата продвинулись до Средней Азии и Индии.

Захватив Испанию, арабы вторглись в Южную Галлию и дошли до Луары. В 732 г. майордом Франкского королевства Карл Мартелл дал арабам сражение возле города Пуатье. Арабы были разбиты и отступили в Испанию. Их натиск на Европу был остановлен.

В первые десятилетия Халифата арабы проявляли веротерпимость и собирали подать меньшего размера, чем население захваченных стран прежде платило своим государям. Этим объясняются успех и быстрота экспансии. С VIII в. начинается процесс арабизации и исламизации захваченных стран. Арабский язык становится государственным от Средней Азии до Испании. Во многих странах он превращается в разговорный, а население в этих странах усваивает арабские обычаи. Арабизированы оказались Сирия, Палестина, Месопотамия, Египет, Северная Африка. Население этих стран в основной массе приняло ислам, а иноверцы (христиане и иудеи) образовали незначительные замкнутые анклавы. К востоку от Месопотамии – в Иране и Средней Азии – был распространен ислам, но арабизации местного населения не произошло. В Испании лишь часть населения приняла арабские обычаи и ислам (мосарабы и ренегадос – исп. «отступники»). Большая часть испанского населения сохранила верность католической религии.

В результате арабского завоевания Ближний Восток и Северная Африка навсегда оказались отторгнутыми от христианского «романского» мира. В этих странах утвердилась арабская исламская культура.

 

Приложение 1



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 222;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.