Гептархия в Британии


Около 600 г. германцы – англы, саксы и юты – покорили большую часть Британии и вытеснили кельтов на окраины острова – в Уэльс и Шотландию. На захваченной территории германцами было создано 7 королевств. Саксы заселили юг острова и основали 3 королевства: Уэссекс, Сессекс и Эссекс. Юты на юго-востоке создали королевство Кент. На востоке было основано королевство англов (лат. – Anglia), а на севере – 2 королевства со смешанным населением – Мерсия и Нортумбрия. Эти семь королевств существовали независимо с VII по IX в. Этот период истории Британии принято называть гептархией (греч. «семицарствие»). Для простоты германцев, поселившихся в Британии, приято называть англосаксами, а их королевства – англосаксонскими. Семь англосаксонских королевств соперничали друг с другом, над остальными временно возвышалось то одно, то другое королевство. Кельты, оставшиеся жить на занятых германцами землях, были ассимилированы англосаксами.

В конце VI в. римский папа послал в Британию миссионеров с целью распространить христианство среди англосаксов. Англосаксы приняли католицизм, кроме того, англосаксонские королевства стали первыми епархиями католической церкви за пределами Италии, непосредственно подчиненными римскому папе.

 

В течение VII в. произошло значительное сближение римского (или, лучше сказать, романского) большинства населения Европы и меньшинства завоевателей-германцев. Важным шагом к этому был переход германцев в католицизм. Различия между германцами и романским населением постепенно нивелируются и на уровне королевского законодательства: отменяются запреты на смешанные браки и контакты, приравнивается правовой статус обеих групп. Особое правовое положение сохраняют лишь потомки германской аристократии. Происходит языковая романизация германского меньшинства: разговорным языком среди германцев становятся местные диалекты латинского языка («вульгарная» латынь). Из этих диалектов со временем формируется группа романских языков (итальянский, испанский, французский, провансальский и др.).

Государственным языком повсюду на Западе, как во времена Римской империи, являлась латынь в ее церковном варианте. Поэтому средневековую Европу иногда называют Латинским Западом. Религией Запада повсеместно становится католицизм. В VII–VIII вв. западный (римский) католицизм еще не был отделен от восточного (византийского) православия. Конфессиональные различия и противоречия возросли лишь со временем.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 237;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.