Византийская империя


После смерти Юстиниана начался медленный закат Византии. В VI –VII вв. Византийской империи пришлось воевать практически во всех своих провинциях: на Италию хлынули полчища лангобардов, Южную Испанию атаковали вестготы, на Дунае шли постоянные войны с аварами, славянами и болгарами. Продолжались войны с персами на востоке. В VII в. появился новый враг – арабы. В результате постоянных вторжений различных народов на территорию империи, владения Византии к VIII в. охватывали уже только Фракию, Грецию и Малую Азию.

После Юстиниана императорский престол занял его дальний родственник Юстин II (565–578 гг.). В его правление лангобарды заняли Италию, а персы нанесли византийцам серьезное поражение в Сирии. Узнав о захвате Сирии персами, Юстин сошел с ума. Императрица София заставила Юстина назначить своим соправителем – цезарем – начальника гвардии Тиберия Константина. После смерти Юстина Тиберий Константин стал императором (578–582 гг.). Он стремился любой ценой добиться мира со всеми соседями Византии. Поэтому он заключил серию мирных договоров на условии уплаты империей дани своим партнерам. Такая внешняя политика роняла престиж Византии и наносила удар по ее казне. Своим преемником Тиберий назначил военачальника Маврикия (582–602 гг.). Его внешняя политика была более активной: он нанес несколько поражений лангобардам в Италии, воспользовался неурядицами в государстве Сасанидов, чтобы вернуть часть восточных владений, много воевал с аварами и славянами. Но Маврикием была недовольна армия, которая не получала жалованья и была вынуждена подолгу оставаться на вражеской территории. В 601 г. византийское войско на Дунае взбунтовалось и через год провозгласило императором простого сотника Фоку. Маврикий попытался скрыться. Константинопольский сенат признал Фоку императором. Заняв престол, Фока (602–610 гг.) приказал убить Маврикия и всю его семью. Против безродного императора постоянно плелись заговоры, которые он подавлял с невероятной жестокостью. Пока Фока боролся за то, чтобы сохранить престол, границы империи снова со всех сторон подверглись нападению. В 610 г. наместник Африки Ираклий осадил Константинополь и сверг Фоку. Новым императором стал Ираклий (610–641 гг.). В годы его правления началось арабское завоевание Востока и Южного Средиземноморья.

В этот период латинский язык в Византии окончательно вытесняется греческим. На греческом языке разговаривала большая часть населения Византии, византийские писатели писали по-гречески, подражая языку классических древнегреческих авторов. Наконец, греческий язык становится государственным языком империи. Теперь императора называют по-гречески василевс («царь») или автократор («самодержец»). Правители провинций и военных округов получают звания экзархов и стратигов. Подобным образом в Византии была переименована вся номенклатура государственного аппарата, унаследованная от Римской империи. Тем не менее, Византия продолжала называть себя Римской империей, а ее жители себя – ромеями.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 229;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.