Возможности биографического метода в психологической практике


Биографический метод является исследовательским и диагностическим средством, но вместе с тем он имеет большой практический потенциал. Будучи направлен на выявление субъективной картины жизненного пути в сопоставлении с более объективными данными о ходе и результатах жизни, он помогает самому субъекту жизнедеятельности лучше осознать свою жизнь, подумать её закономерности и программировать её дальнейший ход более осознанно. Работа с собственной биографией - это и самопознание, понимание себя, упорядочивание внутреннего мира, оформление жизненного опыта. Понятно, почему занятия типа ведения дневников и написание мемуаров играют психотерапевтическую и психокоррекционную роль. Итоги такой работы положительно влияют на дальнейший ход жизненного пути.

Есть, как мы старались доказать в предыдущем изложении, закономерности жизнедеятельности и жизненного пути. Знание этих закономерностей — залог, (но не гарантия) продуктивной, счастливой жизни.

Когда-то молодой Карл Маркс, преисполненный благородных стремлений, заявил, что счастлив тот, кто сумеет принести счастье как можно большему числу людей. Александр Сергеевич Пушкин на вершине своей жизни умудрено сказал: "На свете счастья нет, но есть покой и воля". Наш век обнаружил дьявольскую закономерность: намеренное осчастливливание людей на деле приводит к бездне страданий. Нельзя сделать человека счастливым без его желания и участия. И всё же человек рожден для счастья и не должен уходить из жизни, не изведав его. Счастливые люди жили и живут среди нас. Ю.М.Лотман, известный литературовед и филолог, приводит в пример Пушкина, называя его "гениальным мастером жизни, человеком, которому был дан неслыханный дар быть счастливым даже в самых трагических обстоятельствах" (1, 250).

Сверхзадача практической работы психолога-биографиста — помочь человеку разобраться в его собственной жизни, наладить её, чтобы жить по-настоящему счастливо. Исходным понятием для практической психологической работы на основе биографического метода, как мы думаем, является "культура жизни"(2).Оно означает сознательное отношение к собственной жизни на основе истинных, достойных человека ценностей, что выражается в большем или меньшем преодолении стихийного её течения путём правильной её организации, оптимального использования личностного времени в целях достижения высокой производительности жизненного пути и вместе с тем вкушения радости жизни во всей её полноте.

Цель психологической практической помощи людям на основе биографического метода состоит в формировании культуры жизни.А это не просто, ведь "...жизнь - целое искусство <...>. Жить значит сделать художественное произведение из самого себя ", - писал Ф.М.Достоевский (3, 13).

Культура жизни предполагает принятие определенных ценностей и руководство ими в процессе жизнедеятельности - в этом её аксиологическая сторона. Соотнося свои решения и поступки с ценностями, человек осознает ее смысл. Всякие ли ценности адекватны счастливой и производительной жизнедеятельности? Этот вопрос выходит за рамки психологии, но психология не может избежать его и здесь пересекается с философией (с философской антропологией, аксиологией и этикой, особенно).

Закономерно, что в основе регуляции жизнедеятельности на жизненном пути лежат определенные ценности, значимые для личности. С точки зрения психологии, оптимально, когда ценностные ориентации личности не противоречат, а способствуют её всестороннему развитию и гуманистической, нравственно-положительной самореализации. Упрощенно говоря и применительно к задачам практической психологии ценно то, что полезно для личностного (душевного и духовного) и физического здоровья человека, что удлиняет его жизнь и способствует наслаждению ею. Наслаждение жизнью не есть погоня за сплошными удовольствиями - как раз такой способ жизни оказывается несчастным и болезненным. Оно в том, что выше удовольствий и соответствует истинным ценностям.

Истинные ценности жизни глубоко осмыслены великими философами и художниками слова. В их произведениях мы находим прямые суждения о том, что такое настоящая человеческая жизнь.

Для А.С. Пушкина главной ценностью являлась независимость. Он мечтал о такой жизни, чтобы:

Никому



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 248;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.