Методики практической работы с людьми на основе биографического метода


Любой биографический метод даёт не только информацию, но и выполняет психотерапевтическую функцию. Но есть биографические методики, специально предназначенные для практической психологии. Кроме того, в работе психолога—биографиста используются обычные педагогические методы, направленные на формирование жизненной философии, ценностно-смысловой сферы личности. Это, например, знакомство с увлекательной и поучительной биографической литературой типа серии "Жизнь замечательных людей" (аналогичные кинофильмы, спектакли, телепередачи).

В.М.Бехтерев в двадцатые годы проводил биографические беседы о героях разных времен и народов со своими воспитанниками в Институте социального воспитания - так он стремился побудить их к лучшей жизни и воспитать благородную социальную активность. В годы перестройки мы все пережили буквально бум историко-мемуарных публикаций и узнали множество удивительных жизненных историй наших современников, чьи судьбы тесно переплелись с грандиозными и трагическими событиями двадцатого века. Среди биографических публикаций того периода особо отмечу сборник, посвященный столетию С.Л.Рубинштейна, воспоминания Надежды Мандельштам, жены поэта О.Мандельштама, дневники и письма Марины Цветаевой. Были и другие замечательные по психологическому и нравственному содержанию книги и журнальные материалы - обо всех не расскажешь.

К методу чтения мемуаров примыкает беседа. Она может использоваться как психодиагностическая, но она же в той или иной модификации служит психокоррекционным, воспитательным целям. Предлагаю свой примерный план этико-биографической беседы, которая побуждает человека вспомнить и задуматься о пережитом, а, следовательно, критичнее отнестись к настоящему и более ответственно к будущему. Фактической основой для беседы являются события прошлой и настоящей жизни человека (в моем варианте - студента).

Организуя беседу, предварительно следует познакомиться с личным делом, провести биографическую анкету, привлечь другие источники биографической информации. Беседа должна опираться на известные уже факты биографии, узловые моменты жизненного пути. Надо спросить, что из прошлого человек считает событиями жизни. Отвечая на этот вопрос и аргументируя ответы, человек начинает задумываться о закономерностях своей жизни, роли разных факторов в ней, особенно собственной активности. Можно вместе с собеседником наметить отдельные фазы жизни, чтобы понять, что дала или могла дать каждая из "эпох" жизни для развития личности, что было упущено и почему. Такой анализ прошлого повышает уровень самосознания и ответственности за свое развитие на жизненном пути.

Автобиографические воспоминания естественно переводятся в план сегодняшней жизни. Студенту уместно задавать вопросы о мотивах поступления в данный вуз, на данную специальность, об удовлетворенности выбором места обучения. Если беседа удалась, разговор получается искренним и заинтересованным, то можно переходить к более глубинным вопросам.

Примерный план этико-биографической беседы (для работы со студентами)



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 221;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.