Тема 20. ЭСТЕТИЧЕСКАЯ СРЕДА ШКОЛЫ И ЗАДАЧИ УЧИТЕЛЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА


Художественно-оформительские работы в многообразии отображения школьной жизни. Виды художественного оформления в школе. Привлечение учащихся к художественно-оформительской деятельности. Роль художественно-эстетической среды школы в процессе формирования личности учащихся.

Значение художественно-оформительских работ в формировании эстетической среды школы. Отражение в художественном оформлении школы происходящих процессов, событий, праздников. Роль учителя изобразительного искусства в организации эстетической среды школы. Знания и умения в области рисунка, живописи применительно к основам декоративно-оформительского искусства (художественное конструирование, основы эргономики, проектирование интерьеров, цветоведение). Учет возрастных особенностей школьников при включении их в художественно-оформительскую деятельность. Специфика воздействия художественного оформления школы на развитие школьников.

Литература.

1.Демчев П.Г. Черемных Г.В. Художественное оформление в школе: Учеб.пособие для студ. высш. учеб. заведений. – М.: ВЛАДОС, 2004.

2.3. Основы теории декоративно-прикладного искусства с практикумом: Шрифты: Учеб.метод.пособие/Авт.-сост. А.С. Мищенко А.С., Полуянова Ю.В., Поровская Г.А. – Великий Новгород: НовГУ. 2006.

 

Тема 21. СПЕЦИФИКА И СОДЕРЖАНИЕ УРОКОВ НА СТАРШЕЙ СТУПЕНИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОФИЛЯ. МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ НА ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ И ПРОФИЛЬНОМ УРОВНЕ ОБУЧЕНИЯ

Специфические формы организации занятий изобразительным искусством в специализированных художественных классах и школах с углубленным изучением изобразительного искусства. Цели и задачи обучения изобразительному искусству в школах с углубленно-эстетическим воспитанием и образованием. Особенности организации занятий в специализированных художественных классах. Содержание программ среднего (полного) общего образования «Искусство».

Требования к выпускникам специализированных художественных классов.

Главная цель художественного образования–формирование духовной культуры личности, приобщение к общечеловеческим ценностям, овладение национальным культурным наследием, изложенная в Положении о школах с углубленным художественно-эстетическим образованием и воспитанием, полностью соответствует Закону РФ об образовании.

В соответствии с целью основными задачами художественно-эстетического образования и воспитания учащихся являются:

- обучение основам изобразительной грамоты,

-развитие изобразительных способностей, художественного вкуса, творческого воображения,

-воспитание интереса и любви к искусству, эстетического чувства и понимания прекрасного.

Для выполнения поставленных учебно-воспитательных задач в учебном плане школ со специализированными художественными классами предусмотрены следующие основные виды занятий: рисование с натуры (рисунок, живопись), иллюстрирование и рисование на темы (композиция), декоративная работа, лепка, художественное конструирование, история искусства, отечественная и мировая художественная культура.

Структура системы художественно-эстетического образования и воспитания в этих классах представляет собой учебные занятия с 1 по 11-ый, классы на основе преемственности и непрерывности обучения между ними.

Основное содержание системы художественно-эстетического образования и воспитания выражено в учебных планах и образовательных программах. Важной особенностью разработанных программ является наличие в их содержании регионального компонента, который представлен архитектурой, изобразительным и декоративно-прикладным искусством Великого Новгорода, его художественной культурой.

Совершенство педагогической системы профильного образования характеризуется предпочтительными дидактическими системами. В школе такой системой по художественно-эстетическому циклу является проведение занятий в дидактической системе «малая группа», позволяющая с большой гарантией достигать необходимого уровня умений и навыков, индивидуализации обучения.

Организационные формы и методы обучения соответствуют цели и задачам педагогической системы. Практические занятия проводятся в специализированных кабинетах, оснащенных соответствующим оборудование, методическими и расходными материалами - в студиях и мастерских.

Разнообразны и методы обучения: как педагогические, так и художественные – работа цветовыми и тональными отношениями, по памяти, представлению и воображению и т.д.

Школы с углубленным художественно-эстетическим воспитанием и образованием дают хорошие результаты, отразившихся в следующих показателях качества образования:

· -высокий уровень художественного образования и воспитания, который показывают учащиеся этих школ на различных выставках, конкурсах, олимпиадах,

· -вовлеченность большинства школьников в процесс творчества, что, естественно сказалось на их уровне художественного образования и воспитания,

· -лидерство школ среди других школ города Новгорода и области по количеству поступивших на художественные специальности университета,

· -высокий профессиональный уровень педагогов школы, коллектив которой уже принимает на работу своих выпускников, получивших высшее художественно-педагогическое образование,

· -школы являются центрами художественного образования г.Новгорода, оказывая постоянную методическую помощь учителям других школ,

· направление, выбранное школами, дает возможность их выпускникам профессионально определиться в соответствии со своими интересами, склонностями и необходимым уровнем подготовки при поступлении в Новгородское областное училище искусств и НовГУ.

Обучение в специализированных художественных классах осуществляется по программам, подготовленным в соответствии с Обязательным минимумом содержания среднего (полного) общего образования.

Литература

1. Стандарты второго поколения. Примерные программы по учебным предметам. Изобразительное искусство 5-7 классы. Искусство 8-9 классы. Просвещение. 2010.

  1. Примерные программы среднего (полного) общего образования «Искусство»\ Авторы: Кузин В.С., Ломов С.П., Игнатьев С.Е.- Просвещение, М., 2002.

 

Тема 22. ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ В ШКОЛЕ – ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ

Задачи и содержание внеклассной (внеурочной) работы по изобразительному искусству в школе. Виды работы, ее планирование (кружки, лектории, экскурсии, выставки, конкурсы, тематические вечера, проведение недели изобразительного искусства, ярмарок ремесел и промыслов, и т.д.). Особенности тематики проведения классных часов (беседа о художнике, встреча с художником, диспут и т.д.).

Внешкольные формы работы (студия, творческая мастерская). Отличительные особенности организации и содержания работы школьного и внешкольного кружков. Задачи и содержание факультативных курсов по изобразительному искусству.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 209;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.