Вопрос 7. Себестоимость и тарифы на перевозки.


Совокупность затрат на перевозку определяет её себестоимостью. Для достаточно продолжительного периода времени все затраты (издержки) будут переменными. Однако, для целей ценообразования в области транспортных услуг, полезно рассматривать расходы, которые постоянны при «нормальных» условиях перевозки, как фиксированные.

Постояннымибудут затраты на:

- снабжение и содержание дорог и шоссе;

- нужды терминалов;

- транспортное оборудование;

- управление перевозками (зарплата персонала).

К переменнымобычно относят затраты на линии, включающие издержки на:

- топливо;

- труд;

- техническое обслуживание оборудования;

- обработку грузов, а также погрузочно-разгрузочные работы.

Транспортные тарифы – это плата и сборы, взыскиваемые за перевозку грузов, а также правила их исчисления. Тарифы являются формой цены за транспортные услуги и строятся так, чтобы обеспечить нормально работающему перевозчику возмещение затрат и получение прибыли.

На автомобильном транспорте применяют сдельные(оплата за фактический объем груза в зависимости от расстояния и класса груза) и повременные (оплата за каждый час работы и за каждый километр пробега в зависимости от грузоподъемности автомобиля) тарифы. Каждый из тарифов на перевозку грузов автомобильным транспортом учитывает не всю совокупность факторов, а лишь некоторые из них, наиболее существенные в условиях конкрет­ной перевозки. Например, для расчета стоимости перевозки по сдельному тарифу необходимо принять во внимание расстояние перевозки, массу груза и его класс, характеризующий степень использования грузоподъемности автомобиля. При расчетах' по тарифу за повременное пользование грузовыми автомобилями учитывают грузоподъемность автомобиля, время его использо­вания и общий пробег. Во всех случаях на размер платы за использование автомоби­ля оказывает влияние район, в котором осуществляется перевоз­ка. Это объясняется устойчивыми различиями в уровне себесто­имости перевозок грузов по районам. Корректировки в тариф­ную стоимость вносятся с помощью, так называемых, поясных поправочных коэффициентов.

По согласованию с заказчиками при технологических перевозках и комплексном транспортном обслуживании могут устанавливаться договорные

Тарифы.

Тарифная плата может меняться за счет использования системы надбавок, скидок и штрафов при различных особенностях перевозок или при наличии соответствующих санкций в случае установленных договором норм и правил. Вместе с тарифной платой перевозки сопровождаются различного рода сборами: на экспедиционные операции, за пользование контейнерами, обменными полуприцепами, сменными кузовами.

В развивающихся в настоящий период рыночных отношениях тарифная плата является эффективным инструментом, позволяющим регулировать рыночные отношения с обоюдной пользой и для клиентуры и для перевозчика, особенно в условиях развивающейся конкуренции.

Тема 3. Нормативное обеспечение перевозок.

Вопрос 8. Регулирование транспортной деятельности

Длительный опыт работы транспорта в рыночных условиях в экономически развитых странах мира показал, что регулирование транспортной деятельности необходимо по следующим основным причинам:

- необходимость поддержания общественной безопасности как с точки зрения безопасности дорожного движения, так и для гарантий функционирования экономики и ликвидации чрезвычайных происшествий;

- высокий уровень естественного монополизма на транспорте;

- жесткая конкуренция на рынке автомобильных перевозок;

- необходимость перераспределения прибыли в обеспечивающую автомобильные перевозки инфраструктуру (дороги, организации дорожного сервиса и т.п.);

- выполнение обязательств по межгосударственным соглашениям;

- существенное социальное значение транспорта.

История управления AT в СССР берет начало от Постановления ЦИК Совнаркома СССР от 12.01.1928, которым было образовано Центральное управление дорожным транспортом (Цудор-транс). В 1939 г. был принят Закон СССР об образовании в союзных республиках народных комиссариатов автомобильного транспорта, во исполнение которого был создан Наркомат автомобильного транспорта РСФСР. В 1946 г. Наркомат автомобильного транспорта был переименован в Министерство автомобильного транспорта РСФСР. Министерство на основе иерархической структуры управлений AT на местах, крупных автотранспортных объединений обеспечивало управление всем транспортом общего пользования в республике и в значительной степени определяло условия работы ведомственных АТО. С 1990 г. центральным органом управления автотранспортной деятельностью в Российской Федерации являлся федеральный орган исполнительной власти — Министерство транспорта Российской Федерации (Минтранс России), который обеспечивает проведение государственной политики и общее государственное управление и регулирование транспортного комплекса.

Транспортный комплекс составляют зарегистрированные на территории Российской Федерации юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на воздушном, внутреннем водном, морском, железнодорожном, автомобильном, городском электрическом транспорте перевозочную и транспортно-экспедиционную деятельность, проектирование, строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог, и транспортных сооружений на них, работы, связанные с обслуживанием других путей сообщения, проведением научных исследований и подготовкой кадров, а также организации, выполняющие иную связанную с транспортным процессом работу.

Основными задачами Минтранса России в области транспорта являются следующие:

- формирование и реализация государственной транспортной политики;

- разработка стратегии развития транспорта и реализация общетранспортных федеральных целевых программ;

- общее руководство, государственный контроль и координация деятельности разных видов транспорта;

- руководство проведением экономических реформ и структурной перестройкой на транспорте;

- формирование и совершенствование правовых основ функционирования транспортного комплекса;

- представление интересов транспортного комплекса Российской Федерации на международном рынке транспортных услуг.

Для управления работой отдельных видов транспорта в составе Минтранса России имеются соответствующие службы. Регулирование деятельности АТО выполняет Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор), которая имеет территориальные подразделения. Территориальные подразделения Ространснадзора непосредственно контактируют с организациями и индивидуальными предпринимателями, работающими в транспортном комплексе, и свою работу согласовывают с местными органами власти. В первую очередь это касается формирования государственного заказа на общественно необходимые перевозки, социально значимые перевозки и т.п.

Таким образом, в настоящее время деятельность автоперевозчика, с одной стороны, регулируется государственными нормативно-правовыми актами, а с другой — определяется конкурентной рыночной средой, в которой работает данная организация.

Основным методом регулирования работы автоперевозчика в мировой практике является лицензирование. В Российской Федерации лицензирование осуществляется на основании Федерального закона от 13.07.2001 № 128-ФЗ«О лицензировании отдельных видов деятельности» (с последними изменениями в редакции Федерального закона от 02.07.2005 № 80-ФЗ). Следует обратить внимание, что этот закон не распространяется на осуществление международных автомобильных перевозок. По сравнению с 1990-ми гг. методы, связанные с регулированием рынка ГАП, в нашей стране носят все более ограниченный характер. Конкретные требования к организации перевозочного процесса, выполнению ПРР, использованию соответствующе оснащенных АТС определяются в технических регламентах, которые в течение ближайших лет заменят правила перевозок и государственные стандарты. Отношения, возникающие в процессе планирования, организации и выполнения перевозок регулируются нормативными актами государственного законодательства, составляющими систему гражданского права. Наиболее важные принципиальные положения деятельности перевозчика, его взаимоотношения с обслуживаемой клиентурой и партнерами определяет гл. 40 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятого Государственной думой 22 декабря 1995 г. Конкретные вопросы деятельности перевозчика определяются федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, уставами и другими актами федеральных и местных органов исполнительной власти.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 271;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.