Индивидуальное воспроизводство: кругооборот и оборот производственных фондов (инвестиционных ресурсов предприятия)


Процесс воспроизводства предполагает движение производ­ственных фондов, которые в процессе движения проходят не толь­ко непосредственное производство, но и сферу обращения. По­этому предприниматель дважды бывает в сфере обращения. Вна­чале он появляется в сфере обращения в качестве покупателя таких специфических товаров, как средства производства и ра­бочая сила, являющихся производственными факторами. Подоб­ное их вложение называется инвестицией капитала.Второй раз он появляется в сфере обращения в качестве продавца, чтобы реализовать товары, произведенные в сфере производства.

Процесс движения индивидуальных производственных фон­дов предстает как их кругооборот.В процессе движения они про­ходят три стадии и принимают три формы. Свое движение инвестиционные ресурсы начинают со стадии обращенияв денежной форме, где сбрасывают с себя эту форму и приобретают форму средств производства и рабочей силы. Эта форма называется производительной.Представлена она следующим образом:

Затем инвестиционные ресурсы попадают в стадию произ­водства, где соединяются средства производства и рабочая сила, осуществляется процесс производства, происходит создание новой стоимости. В этой стадии фонды сбрасывают производи­тельную форму и приобретает товарную форму,но уже с при­былью:

Затем инвестиционные ресурсы вновь попадают в стадию обращения, где приобретают прежнюю форму — денежную,но по сумме больше, чем авансируемая сумма на величину прибыли:

Тем самым в своем движении инвестиционные ресурсы про ходят три стадии и принимают три формы, совершая своеобразное движение по кругу, которое называется кругооборот производственных фондов или капитала.Значит, самовозрастание стоимости может произойти тогда, когда фонды в своем движе­нии примут все эти формы. Общий вид формулы кругооборота инвестиционных ресурсов выглядит так:

Каждая из этих форм инвестиционных ресурсов выполняет определенные функции. Первоначальная денежная форма инве­стируется на приобретение таких товаров, которые потенциаль­но создают возможность производства и самовозрастания стоимо­сти, что и является функцией денежных инвестиций.

Функцией производственных фондов является непосредствен­ное создание товара и прибавочной стоимости (прибыли)в про­цессе производства. Товарная форма производственных фондов выполняет функцию реализации прибыли,так как предприни­матель может ею воспользоваться в денежной форме.

На определенной ступени развития производства создается возможность для обособления функциональных форм производ­ственных фондов — денежный, производительный, товарный, совершающий самостоятельный кругооборот. Но в целом каж­дая из форм последовательно переходит из одной стадии в дру­гую и из одной формы в другую, в связи, с чем все производ­ственные фонды постоянно находятся во всех стадиях и во всех функциональных формах. Иначе прервалось бы движение про­изводственных фондов, прервался бы процесс производства. По­скольку их движение начинается с денежной формы и заканчи­вается денежной формой, то эта фигура кругооборота денежных средств предстает в виде Д'-Д'.

Производственные фонды, приняв в первой стадии форму про­изводительную, продолжают свой путь в стадии производства и приобретают форму товарную (Т-Т). Но эта товарная форма отличается от товаров, приобретенных на первой стадии, стадий обращения. Причем отличие не только по внешней форме, по своим свойствам, но и возросшей стоимостью в виде прибыли. Поэтому фигура кругооборота товарной формы фондов капитала предстает в виде Т-Т'.

Реализация произведенного товара, а значит и прибыли, про­ходит на третьей стадии — обращения. В результате здесь товарные фонды приобретают прежнюю денежную форму, но по величине превышающую стоимость инвестиций. Тем самым кругооборот производственных фондов выражает основную цель функционирования фирмы — получение прибыли.

Оборот производственных фондов.Чтобы произошел оборот (фондов), они должны совершить ряд кругооборотов, когда к предпринимателю возвращаются все авансируемые средства в первоначальной форме с прибылью. Таким образом, оборот про­изводственных фондов представляется как повторяющиеся его кругообороты.Объясняется это тем, что инвестиционные ресур­сы возвращаются к предпринимателю по частям, в силу того, что часть средств производства в виде средств труда переносят свою стоимость на вновь создаваемый продукт не за единичный акт кругооборота, а за продолжительное время, за несколько кругооборотов.

3. Основные и оборотные фонды, их структура

Производственные фонды делятся на основные и оборотные. К основным фондам (капиталу)по натурально-вещественной форме относят часть средств производства в виде средств труда(машины, оборудование, здания, инструменты и т.д.). Они функ­ционируют продолжительное время, сохраняя свою натуральную форму. Эта часть капитала в виде средств труда свою стоимость переносит на вновь создаваемый продукт не сразу всю, а почас­тям. Поэтому ее называют основным капиталом,или основны­ми производственными фондами.

Другая часть средств производства в виде предметов труда(уголь, нефть, пряжа, топливо и т.д.), а также затраты на приоб­ретение рабочей силы относятся к оборотным фондам.Предметы труда относятся к оборотным фондам в силу того, что они вою стоимость переносят на вновь производимый продукт не по частям, а сразу всю.Если, например, использована тонна хлопка стоимостью 1000долларов для производства пряжи, то вся стоимость ее в 1ОООдолларов перенесена на новый продукт пряжу). Стоимость предметов труда возвращается после реализации готовых продуктов.

В отличие от предметов труда рабочая сила не переносит свою стоимость на производимый продукт, она сама создает новую стоимость. Относят рабочую силу к оборотному капиталу потому что затраты на рабочую силу возвращаются предпринимателю в течение одного цикла, одного кругооборота. Конечно, в зависимости от того, сколько отработано работником времени сколько ему выплачено в виде заработной платы.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 203;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.