Износ, амортизация и восстановление (реновация) основных фондов


Основные производственные фонды подвержены износу. Износ происходит в виде физического и морального износа.

Физический износможет происходить как при фактическом использовании средств труда в производстве, так и вне производст­ва, когда они разрушаются под влиянием атмосферных осадков.

Моральный износсредств труда проявляется в том, что хотя и сохраняется их потребительная стоимость, но утрачивается часть их стоимости. Это происходит под влиянием роста произ­водительности труда в тех отраслях производства, где создаются средства труда, либо более дешевые, либо совершенно новые, с большей производительностью, способные заменить действующие машины, оборудование и т.д. Если подобной новой техники соз­дано в таком количестве, что с ее помощью может быть выпуще­на основная масса данного продукта, то становится необходи­мым заменить действующие средства труда, хотя они еще не пе­ренесли свою стоимость на произведенный продукт. Тем самым теряется стоимость в виде овеществленного в прошлом труда.

Переносимая часть стоимости основных фондов накапливает­ся в виде так называемых амортизационных отчисленийиз сто­имости реализованного товара, образуя амортизационныйфонд. Он необходим для восстановления израсходованных средств тру­да и их капитального ремонта.

Важен такой показатель как норма амортизации.От нее за­висит срок службы основных фондов, их возмещение. Государ­ство устанавливает долю амортизационных отчислений. В США эта доля определена до 20%. Такой высокий процент заставляет предпринимателей активнее эксплуатировать средства труда. Определяется норма амортизации отношением годовойсуммы амортизационных отчислений к среднегодовой стоимости основ­ных производственных фондов, выраженным впроцентах.

Важно, чтобы не допускалось ни чрезмерное занижение, ни чрезмерное завышение нормы амортизации. В первом случае будет сдерживаться обновление производственных фондов, во второй — чрезмерно увеличиваться их издержки.

Можно измерить время оборота основных производственны фондов.Это осуществляется при сравнении скорости оборотов индивидуальных производственных фондов в различных отраслях производства. Время, в течение которого происходят обороты индивидуальных фондов, не одинаково. Это зависит от специфики производства. Время оборота основных производственных фондовопределяется как период, в течение которого они проходят все три стадии, принимают три функциональные фор­мы я возвращаются в первоначальной форме.

Для сравнения скорости оборотов производственных фондов различных отраслей хозяйства используется единица измерения,которая определяет число оборотов. Формула представляет та­кой вид:

где п — число оборотов;

О — единица измерения — 1 год;

о — время оборота данных производственных фондов.

Если, например, индивидуальные фонды совершают в какой-то отрасли свой оборот за 6 месяцев, то их оборот за год составит:

Если же другие индивидуальные производственные фонды в другой отрасли совершают свой оборот за 2 года, то число их оборотов равно:



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 252;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.