Согласованный режим. Законы Кирхгофа


Режим, в котором мощность приемника максимальна, называется согласованным. Мощность пассивного двухполюсника P = UI. При холостом ходе или коротком замыкании она равна нулю. Определим ток, при котором мощность максимальная. Для этого запишем P как разность мощностей источника EI и потерь RiI2 на его внутреннем сопротивлении:

P = EI - RiI2.

Возьмем производную по току и приравняем ее нулю:

. (1.5)

Решив уравнение (1.5), найдем ток в согласованном режиме:

. (1.6)

При сравнении уравнений (1.1) и (1.6) видно, что сопротивление двухполюсника равно внутреннему сопротивлению источника: R = Ri.

Мощность источника в согласованном режиме

. (1.7)

Мощность приемника

. (1.8)

Сравнив выражения (1.7) и (1.8) видим, что в согласованном режиме мощность приемника равна половине мощности источника, а КПД как отношение P2сг/Р1сг равен 0,5.

Точку цепи, в которой сходится не менее трех проводов, называют узлом. В узле алгебраическая сумма токов равна нулю. Это первый закон Кирхгофа.

Участок цепи, заключенный между двумя узлами, называется ветвью. При обходе по ветвям можно получить контур – замкнутый путь, образующий неразветвленную цепь. В контуре алгебраическая сумма напряжений равна алгебраической сумме ЭДС. Это второй закон Кирхгофа.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 260;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.