Законы Ома, Кирхгофа и закон сохранения энергии


Под напряжением на некотором участке электрической цепи понимают разность потенциалов между крайними точками этого участка. Пусть имеется некоторый участок цепи (рис.1.3), крайние точки которого обозначены буквами а и b.

Рис. 1.3 Участок электрической цепи между точками а и b

Пусть ток I течет от точки а к точке b (от более высокого потенциала к более низкому). Следовательно, потенциал точки а a) выше потенциала точки b b) на значение, равное произведению тока I на сопротивление R:

φa = φb + IR.  

В соответствии с определением напряжение между точками а и b

Uab = φa - φb.  

Напряжение Uab = IR на сопротивлении равно произведению тока, протекающего по сопротивлению, на значение этого сопротивления.

В электротехнике разность потенциалов на концах сопротивления принято называть либо напряжением на сопротивлении, либо падением напряжения. Положительное направление падения напряжения на каком-либо участке (направление отсчета этого напряжения), указываемое на рисунках стрелкой, совпадает с положительным направлением отсчета тока, протекающего по данному сопротивлению.

Рассмотрим вопрос о напряжении на участке цепи, содержащей кроме сопротивления R, ЭДС Е (рис. 1.4, а, б). Найдем разность потенциалов (напряжение) между точками а и с для этих участков. По определению Uaс = φa - φс. Выразим потенциал точки а через потенциал точки с. При перемещении от точки с к точке b встречно направлению ЭДС Е (см. рис. 1.4, а) потенциал точки b оказывается меньше, чем потенциал точки с, на значение ЭДС Е: φb = φc - E. При перемещении от точки с к точке b согласно направлению ЭДС Е (рис.1.4, б) потенциал точки b больше, чем потенциал точки с, на значение ЭДС: φb = φc + E.

Так как ток течет от более высокого потенциала к более низкому, то в обеих схемах потенциал точки а выше потенциала точки b на величину падения напряжения на сопротивлении R: φа = φb + IR.

а) б)
Рис. 1.4. Участок цепи, содержащий R, ЭДС Е: потенциал точки b меньше, чем потенциал точки с, на значение ЭДС (а); потенциал точки b больше, чем потенциал точки с, на значение ЭДС (б)

Таким образом, для рис. 1.4, а:

(1.9)

для рис. 1.4, б:

(1.10)

Положительное направление напряжения Uaс показывают стрелкой от а к с. Согласно определению, Uса = φс - φа, поэтому Uас = -Uса, т.е. изменение чередования индексов равносильно изменению знака этого напряжения. Следовательно, напряжение может быть как положительной величиной, так и отрицательной.

Закон Ома для участка цепи, не содержащего ЭДС Е, устанавливает связь между током и напряжением на этом участке. Применительно к рис.1.4

или . (1.11)

Закон Ома для участка цепи, содержащего источник ЭДС Е, позволяет найти ток этого участка по известной разности потенциалов (φa-φс) на концах этого участка цепи и имеющейся на участке ЭДС Е.

Так, из уравнения (1.11) для схемы рис.1.4, а следует

 

Из уравнения (1.11) для схемы рис.1.4, б следует:

 

В общем случае

. (1.12)

Все электрические цепи подчиняются первому и второму законам Кирхгофа.

Первый закон Кирхгофа можно сформулировать двояко (рис.1.5, а):

1) алгебраическая сумма токов, подтекающих к какому-либо узлу схемы, равна нулю;

2) сумма подтекающих к любому узлу токов равна сумме утекающих от этого узла токов.

а) б)
Рис. 1.5. К пояснению первого (а) и второго (б) законов Кирхгофа

Применительно к (рис.1.5, а), если подтекающие токи к узлу считать положительными, а вытекающие - отрицательными, то согласно первой формулировке I1-I2-I3-I4=0; согласно второй I1=I2+I3+I4. Физически первый закон Кирхгофа означает, что движение электрических зарядов в цепи происходит так, что ни в одном из узлов они не скапливаются. В противном случае изменялись бы потенциалы узлов и токи в ветвях.

Второй закон Кирхгофа также можно сформулировать двояко (рис.1.5, б):

1) алгебраическая сумма падений напряжений в любом замкнутом контуре равна алгебраической сумме ЭДС, входящих в данный контур:

. (1.13)

где m - число резистивных элементов; п – число ЭДС в контуре (в каждую из сумм соответствующие слагаемые входят со знаком плюс, если они совпадают с направлением обхода контура, и со знаком минус, если они не совпадают с ним);

SEk = SIiRi, E1-E2+E3 = I1R1+ I2R2+ I3R3+ I4R4. (1.14)

Правило: если направление тока и Е совпадает с направлением обхода то в урав­нении берётся со знаком «+», если не совпадает, то «-».

2) алгебраическая сумма напряжений вдоль любого замкнутого контура (рис.1.5, б)

, (1.15)

где т - число элементов контура.

 

Законы Кирхгофа справедливы для линейных и нелинейных цепей при любом характере изменения во времени токов и напряжений.

Баланс мощностей

При протекании токов по сопротивлениям в них выделяется теплота. На основании закона сохранения энергии количество теплоты, выделяющееся в единицу времени в сопротивлениях цепи, должно равняться энергии, доставляемой за то же время источником питания. Если направление тока I, протекающего через источник ЭДС E, совпадает с направлением ЭДС, то источник ЭДС доставляет в цепь энергию в единицу времени, равную EI, и произведение ЕI входит в уравнение энергетического баланса с положительным знаком. Если же направление тока I встречно ЭДС Е, то источник ЭДС не поставляет энергию, а потребляет ее (например, заряжается аккумулятор), и произведение ЕI войдет в уравнение энергетического баланса с отрицательным знаком. Уравнение энергетического баланса при питании только от источников ЭДС имеет вид

. (1.15)

В случае питания электрической цепи не только источниками ЭДС, но и источниками тока, при составлении уравнения энергетического баланса необходимо учесть и энергию, доставляемую источниками тока. Предположим, что к узлу а схемы подтекает ток J от источника тока, а от узла b этот ток утекает. Доставляемая источником тока мощность равна UаbJ. Общий вид уравнения энергетического баланса:

. (1.16)


Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 267;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.