В чем же различия между человеком и животными?


Антропоморфические различия   - Задатки прямохождения у приматов. - Менее развитая структура мозга. - Органы воспроизведения звука не приспособлены для речи.   - Прямохождение. - Сложная мозговая организация (наличие развитых лобных долей). - Наличие совершенного речедвигального аппарата.  
Различия в организации психики - Инстинктоподобная психика. - Не развито понятийное и абстрактное мышление. - В психике не выделена Я-структура как основа сознания и самосознания.   Есть высшие уровни ментальной иерархии. - понятийное мышление; - сознательная регуляция; - Я-концепция; - мировоззрение.  
Различия во взаимодействии с миром Приспособительная и адаптивная активность на основе преимущественно автоматизированного поведения. Осознанная конструктивная и преобразовательная активность; наличие культуры, искусства; разумное познание себя и мира.

 

Далее повторить формы проявления психики человека.

Психика – системное свойство высокоорганизованной материи, т.е. мозга, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, построение картины этого мира и на этой основе саморегуляции поведения и деятельности.

Мир психических явлений– это совокупность всех явлений и процессов, отражающих основное содержание психики человека, которые изучает психология как специфическая отрасль знания.

Психические процессы – это психические явления, обеспечивающие первичное отражение и осознание человеком воздействий окружающей среды, т.е. выступают в качестве первичных регуляторов поведения человека. Как правило, они имеют четкое начало, определенное течение и явно выраженный конец, т.е. обладают определенными динамическими характеристиками, к которым, прежде всего, относят параметры, определяющие длительность и устойчивость психического процесса.

Психические свойства – это наиболее устойчивые и постоянно проявляющиеся особенности личности, обеспечивающие определенный качественно-количественный уровень поведения и деятельности, типичный для данного человека.

Психические состояния – это определенный уровень работоспособности и качества функционирования психики человека, характерный для него в данный момент времени. Психические состояния характеризуют состояние психики в целом. Они, как и психические процессы, имеют свою динамику, которая характеризуется длительностью, направленностью, устойчивостью и интенсивностью. К психическим состояниям относят:

1) проявления чувств (настроения, аффекты, эйфория, тревога, фрустрация и пр.);

2) проявления внимания (сосредоточенность, рассеянность);

3) проявления воли (решительность, собранность);

4) проявления мышления (сомнения, размышления);

проявления воображения (грезы, фантазии и пр.).

Для того чтобы понять, как возникло сознание человека, каковы его основные особенности, следует вспомнить развитие психики в процессе эволюции животных. Раздражимость появляется при переходе от неорганической материи к органической и имеется у всех живых организмов на всех этапах эволюции растительных и животных форм. В результате дальнейшего усложнения нервной системы и появления новых взаимоотношений со средой возникает качественно новая форма раздражимостичувствительность. Развитие психики и поведения животных делится на ряд стадий и уровней:

· стадия элементарной сенсорной психики.

· стадия перцептивной психики.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 640;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.