Согласование и утверждение ППР


 

1 Входящие в состав ППР документы подлежат согласова­нию со следующими организация и

а) генеральный план монтажных работ и поэтажные мон­тажные планы - с генподрядчиком, дирекцией строящегося (действующего) предприятия, а при совмещенном производстве работ и в других необходимых случаях - со смежными строитель­но-монтажными организациями;

б) график производства монтажных работ - с генподрядчи­ком и, при необходимости, со смежными строительно-монтажными организациями;

в) график подачи в монтаж оборудования - с дирекцией строящегося (действующего) предприятия;

г) график работы основных механизмов - со всеми органи­зациями, которые используют эти механизмы;

д) технологические карты или схемы, предусматривающие использование строительных конструкций зданий или сооруже­ний для монтажных работ - с соответствующими проектной и строительно-монтажной организациями;

е) технологические карты или схемы, предусматривающие переоборудование грузоподъемных механизмов или приложени­ем к ним нагрузок, отличных от паспортных, - с организацией -автором проекта или изготовителем грузоподъемного механиз­ма;

ж) технологические карты или схемы, предусматривающие отклонения от технических условий заводов-изготовителей мон­тируемого оборудования, - с заводом-изготовителем оборудова­ния и дирекцией строящегося (действующего) предприятия.

2. ППР, выполняемых в действующих цехах, а также в не­посредственной близости от взрыво- и пожароопасных помеще­ний и сооружений, должен быть согласован с руководителем со­ответствующей организации (предприятия).

3. Решения ППР, предусматривающие применение стрело­вых кранов грузоподъемностью 63 т и выше, принадлежащих ор­ганизациям Главстроймеханизации, подлежат согласованию с институтом ВКТИмонтажстроймеханизация.

4. Согласование документов ППР должно осуществляться ответственными представителями организаций в форме письма (протокола) либо подписями на подлинниках или копиях соот­ветствующих документов ППР. Согласования с генеральным подрядчиком, смежными организациями и заказчиком осу­ществляет монтажная организация с участием проектной.

5. Документы о согласовании следует хранить в архиве проектной организации - разработчика с подлинником ППР.

6. ППР сложных работ (или технологические карты) долж­ны проходить экспертизу соответствующих специализированных организаций или высококвалифицированных специалистов для оценки основных технических решений с точки зрения надеж­ности и безопасности.

Передавать ППР на экспертизу должна монтажная органи­зация или по её поручению организация-разработчик ППР

7. ППР должен быть рассмотрен на техническом совете управления исполнителя работ с участием представителей про­ектной организации-разработчика и эксперта и утвержден главным инженером соответствующей монтажной организации

8. Типовые ППР разрабатывают и утверждают в соот­ветствии с порядком , установленным Госстроем РФ

9. Привязка типовых проектов и проектов повторного применения к конкретным условиям должна быть coгласована и утверждена в том же порядке, что и вновь разрабатываемые ППР

10. До выдачи ППР в производство руководители монтаж­ной организации должны обеспечить изучение производствен­ным персоналом (службами подготовки производства и ТБ. ли­нейными инженерно-техническими работниками, бригадирами и др.) основных решений проекта, что должно быть оформлено в журнале производства монтажных работ. При изучении ППР ре­комендуется проигрывать на схемах или макете с непосредствен­ными исполнителями работ основные организационно-технические решения и возможные ситуации.

11. Отступления от ППР допускаются только по согласова­нию с проектной организацией, разработавшей ППР.

 

Технический надзор

 

1 Технический надзор осуществляют за выполнением особо сложных монтажных работ, а также в случаях, указанных в зада­ниях на разработку ППР.

2. Технический надзор осуществляет организация, разрабо­тавшая ППР или выполнившая его привязку к данному объекту.

3. Проектная организация, осуществляющая технический надзор, при необходимости, может вносить изменения в ППР. Изменения можно вносить отдельным письмом или записью в соответствующих документах тушью или чернилами, мелкие за­мечания или указания, не меняющие основных решений ППР, вносят в журнал производства монтажных работ.

4. Все изменения, внесенные в ППР в процессе технического надзора, должны быть внесены также в подлинный экземпляр, хранящийся в архиве проектной организации.

5. При выявлении грубых отклонений от ППР, из-за кото­рых могут произойти аварии или несчастный случай, персонал технадзора имеет право приостановить работы с уведомлением об этом руководителя монтажной организации и записью в жур­нале производства монтажных работ.

6. Организации, разработавшие и утвердившие ППР, несут в установленном порядке ответственность за технический уро­вень и качество принятых решений.

Состав, содержание, порядок разработки, согласования и утверждения проектов производства работ (ППР) по монтажу технологического оборудования, конструкций и трубопроводов промышленных объектов, а также порядок осуществления техни­ческого надзора за выполнением решений ППР при производстве работ регламентирован различными инструктивными документами.

 

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 271;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.