Взаимоотношение организаций, обеспечивающих


строительство.

 

Строительно-монтажные работы по возведению объекта включают следующие категории работ: строительные, специаль­ные строительные, монтажные

Строительные организации сооружают траншеи, дороги, фундаменты, возводят здания и сооружения. К специальным строительным относятся работы по вентиляции, футеровке, нане­сению химзащитных и изоляционных покрытий, кладке про­мышленных печей, возведению кирпичных и железобетонных труб. К монтажным - монтаж оборудования, металлоконструк­ций, трубопроводов, КИП, энергетического оборудования, подъ­емно-транспортного оборудования.

На крупных стройках, как правило, работают десятки строительных и монтажных организаций, для четкой совместной работы которых установлены нормы и правила, регулирующие порядок строительства и отношения между всеми исполнителя ми: заказчиками, подрядными и проектными организациями, по­ставщиками оборудования, материалов и т.д..

При строительстве новых и расширении действующих предприятий дирекция этих предприятий является заказчиком. В обязан­ности заказчика входит обеспечение строительства проектно-сметной документацией, оборудованием, некоторыми материа­лами, технический надзор за строительством и качеством строи­тельно-монтажных работ, финансирование объекта. Заказчик, получивший право и имеющий средства на строительство пред­приятия или объекта, заключает договор на строительство толь­ко с одной организацией, которая называется генеральным под­рядчиком. Генеральный подрядчик сам, как правило, выполняет общестроительные работы; раньше всех приступает к работам на объекте и поэтому обычно им является строительная организа­ция. Генеральный подрядчик организует и координирует работу на строительной площадке, участвует в финансовых расчетах и контроле за выполнением работ. Для выполнения специализиро­ванных работ генеральный подрядчик привлекает другие строи­тельные и монтажные организации, которые являются субподрядными (субподрядчиками). Они заключают с генеральным подрядчиком договор на производство соответствующего вида и объема работ. В договорах, заключаемых между генподрядчиком и монтажной организацией, оговорены объемы работ, порядок обеспечения основными материалами, порядок финансирования и другие условия. Договоры заключаются в соответствии с "Положением о взаимоотношениях организаций генеральный подрядчиков с субподрядными организациями", а также Правилами о договорах подряда на капитальное строительство и Правилами финансирования и кре­дитования строительства. Договоры субподряда заключаются генподрядчиком с субподрядчиками по объектам строительства, включенным в план капитального строительства и имеющим утвержденные в установленном порядке титульные списки - перечень всех объектов строительства с их сметной стоимостью и ас­сигнованиями на текущий год.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 306;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.