Пробы и образцы товаров для определения их рыночной стоимости


 

Объектамитовароведческой экспертизы (экспертизы по определению рыночной стоимости) являются продовольственные и непродовольственные товары, в том числе транспортные средства, продукция машиностроительной, приборостроительной и электронной промышленности, строительные материалы, строительные конструкции и оборудование отечественного и зарубежного производства, сырье и материалы и т.д.

Для правильной оценки потребительских свойств товаров они классифицируются по различным наиболее общим признакам:

1. По отраслям производства:

а) промышленные;

б) сельскохозяйственные;

в) природные.

2. По сфере реализации:

а) потребительские (товары народного потребления)–товары, предназначенные для продажи населению с целью личного, семейного, домашнего использования, не связанного с предпринимательской деятельностью:

– непродовольственные товары – продукты производственного процесса, предназначенные для продажи его гражданам или субъектам хозяйственной деятельности, но не с целью употребления его в пищу человеком и (или) представителями животного мира;

– пищевые продукты – продукты животного, растительного, минерального или биосинтетического происхождения, предназначенные для употребления в пищу человеком как в свежем, так и в переработанном виде;

б) товары производственного назначения–товары, предназначенные для продажи юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с целью их использования в хозяйственной деятельности (промышленное сырьё и материалы; промышленное оборудование).

3. По степени переработки:

а) сырьё – это продукция, предназначенная для дальнейшей переработки, результатом которой не является изделие;

б) материалы – продукция, предназначенная для производства изделий и других материалов;

в) изделие – единица промышленной продукции, количество которой может исчисляться в штуках или экземплярах;

г) продукты – продукция, являющаяся результатом труда, но не изделием и предназначенная для потребления (не эксплуатации).

В случаях исследования больших партий товара одного вида, наименования, модели и т.д. объектамиисследования являются образцы (пробы)при условии их правильного отбора в соответствии с существующими ГОСТ, ОСТ, РД и нормативно-распорядительными документами ФТС России.

В качестве исходных данных при производстве экспертизы изучается маркировка,нанесенная на упаковку, непосредственно на изделие, или содержащаяся в ярлыках, этикетках и др., несущая информацию о товарных характеристиках (цифровые или буквенные показатели), изготовителе (рисунок товарного знака), способах обращения с грузом или уходом за изделием (различные манипуляционные знаки). Исследование маркировочных данных необходимо при решении ряда вопросов, в том числе связанных с фальсификацией товара.

К объектамтовароведческой экспертизы относится и упаковка,в которой транспортировался или хранился товар.

Объектами исследования для эксперта также являются документы, содержащие сведения о состоянии объектов и осуществляемых операциях, дающие достаточную информацию о товаре:

– документы, несущие информацию об особенностях происхождения товара (сертификаты, удостоверения о качестве, технические паспорта и др.);

– товаросопроводительные (спецификации, упаковочные листы, ярлыки/ и т.д.) и товарно-транспортные документы (квитанции о приемке - отправке груза, транспортные накладные и др.);

– декларации на товары;

– паспорта на товары и др.;

– акты осмотра груза, различные справки.

Вопросы для самоконтроля

1. Процессуальный порядок отбора проб и образцов для проведения таможенной экспертизы.

2. Основные требования техники безопасности при отборе проб нефти и нефтепродуктов.

3. Алгоритм отбора проб жидких нефтепродуктов.

4. Приспособления (пробоотборники) для отбора проб твердых и жидких нефтепродуктов.

5. Основные принципы отбора проб текстильных материалов.

6. Техника безопасности при отборе проб кислот, щелочей, органических растворителей.

7. Порядок отбора проб зерна из основных видов транспорта.

8. Объекты товароведческой экспертизы – влияние их особенностей на принципы отбора образцов для проведения товароведческой экспертизы.

9. Права и обязанности декларанта, иного лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, при отборе проб и образцов.

10. Потенциальная опасность продукции химической промышленности для жизни и здоровья людей. Принципы ее оценки и меры предосторожности.

 




Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 224;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.