Зерно и зернопродукты


 

Зерно зерновых и зернобобовых культур, пересекаемое таможенную границу Таможенного союза, предназначено для продовольственных, кормовых и технических целей. Отбор проб и образцов зерна для различных целей имеет общие принципы.

Точечные пробы из автомобилей отбирают механическим пробоотборником или вручную щупом. Количество точечных проб определяется длиной кузова автомобиля: из автомобилей с длиной кузова до 3,5 м точечные пробы отбирают из четырех точек, с длиной кузова более 3,5 м–из восьми точек. Схема отбора приведена на рис. 9.

(а) (б)

Рис. 9. Схема отбора точечных проб зерна из автомобилей с длиной кузова до 3,5 м (а), более 3,5 м (б)

 

Механическим пробоотборником точечные пробы отбирают по всей глубине насыпи зерна. При использовании ручного щупа точечные пробы отбирают из верхнего и нижнего слоев, касаясь щупом дна.

Точечные пробы при погрузке (выгрузке) зерна в вагоны, суда, склады отбирают из струи перемещаемого зерна в местах перепада механическим пробоотборником или специальным ковшом путем пересечения струи через равные промежутки времени в течении всего времени перемещения партии. Масса одной точечной пробы должна быть не менее 100 г.

При отборе проб из емкостей при высоте насыпи до 1,5 м и свыше 1,5 м применяют ручной щуп и щуп с навинчивающейся штангой соответственно. Если отбор проб осуществляется из загруженного транспорта, то точечные пробы необходимо отбирать по всей глубине слоя с помощью цилиндрического пробоотборника в восьми точках по углам и в центре. На рис. 10 представлен отбор пробы зерна с применением ручного щупа.

Объединенную пробу формируют из точечных путем смешения зерна в чистой герметичной емкости. Если масса объединенной пробы не превышает 2-3 кг, то данная проба может рассматриваться как средняя и использоваться для проведения таможенной экспертизы (после разделения на три равные части). Если масса объединенной пробы превышает 2-3 кг, выделение средней пробы проводится на делителе (рис. 11) или ручным способом.

 

Рис.10. Отбор проб зерна с применением ручного щупа

 

Для выделения средней пробы ручным способом объединенную пробу высыпают на стол с гладкой поверхностью, распределяют зерно в идее квадрата и смешивают его при помощи двух коротких деревянных планок со скошенным ребром.

 

Рис. 11. Отобранные пробы зерна при помощи зернового делителя БИС-1 смешивают и выделяют среднюю пробу



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 250;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.