Оценка опасности радиационного загрязнения территорий


Основной критерий, характеризующий степень радиоэкологической безопасности человека, проживающего на загрязнённой территории – среднегодовое значение эффективной дозы.

Единицей эффективной дозы является Зиверт (Зв). Для оценки общих последствий облучения населения в случае проживания на загрязнённой территории используется коллективная эффективная доза, которая представляет собой произведение средней эффективной дозы по группе людей на число индивидуумов в этой группе.

Международной комиссией по радиологической защите (МКРЗ) рекомендована в качестве предела дозы облучения населения – доза, равная 1 мЗв/год (0,1 бэр/год).

К основным путям облучения человека, которые должны учитываться при оценках реальных эффективных доз, относятся: внешнее облучение от гамма-излучающих радионуклидов, внешнее облучение от аэрозольных выпадений, внутреннее облучение по пищевым цепочкам и по ингаляционному пути.

Человек выбран в качестве основного объекта защиты в связи с отсутствием достоверных и систематизированных данных по уровням и эффектам облучения других биологических объектов и систем и в связи с высокой радиочувствительностью человеческого организма.

Территории, в пределах которых среднегодовые значения дополнительной (сверх естественного фона) эффективной дозыоблучения человека не превышают 1 мЗв, относятся к территориям с относительно благополучной экологической обстановкой.

Для индивидуальных доз в 1 мЗв /год уровень индивидуального риска (вероятность возникновения стохастических эффектов – онкологических заболеваний и тяжелых генетических нарушений) составляет по оценкам МКРЗ – 0,0001 в год.

Территории, в пределах которых среднегодовые значения эффективной дозы облучения (дополнительного, сверх естественного фона) могут превысить 5 мЗв и находиться в диапазоне доз до 10 мЗв, необходимо относить к территориям чрезвычайной экологической ситуации. Уровень индивидуального риска на этих территориях возрастает до 0,001 в год (Табл.4.15).

Таблица 4.15

Критерии радиационной безопасности (Критерии…, 1992)

№ п/п Показатели Экологическое бедствие ст. 59 Чрезвычайная экологическая ситуация ст. 58 Относительно удовлетворительные
  Эффективная доза облучения, мЗв/год > 10 от 5 до 10 < 1

Территории, в пределах которых среднегодовые значения эффективной дозы облучения (дополнительного, сверх естественного фона) могут превысить 10 мЗв, необходимо относить к территориям экологического бедствия. На этих территориях уровень индивидуального риска может быть существенно выше 0,001/год.

Указанные значения эффективной дозы облучения человека включают сложившийся техногенно-изменённый фон.

 

F Контрольные вопросы и задачи

1. Как оценивается опасность загрязнения воздушной среды по максимально-разовым концентрациям?

2. Как оценивается опасность загрязнения воздушной среды по среднесуточным концентрациям?

3. Как оценивается опасность загрязнения воздушной среды по среднегодовым концентрациям?

4. В каких случаях применяют оценку опасности загрязнения воздушной среды по максимально-разовым, средне суточным и среднегодовым концентрациям?

5. Какие классы качества воды установлены по значениям ИЗВ и индекса сапробности и микробиологическим показателям?

6. Какие показатели качества воды установлены «Критериями…, 1992» и какие показатели соответствуют норме и какие зонам экологического бедствия и чрезвычайной экологической ситуации?

7. Охарактеризуйте критерии экологического состояния почв селитебных территорий.

8. Какими показателями характеризуется радиоактивное загрязнение территорий?

9. Каковы допустимые уровни техногенного радиационного загрязнения территорий и какими документами они установлены?

 

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 226;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.