НОРМАТИВНЫЙ УЧЕТ И «СТАНДАРТ-КОСТ» НА БАЗЕ ПОЛНЫХ ЗАТРАТ


 

Содержание и значение нормативного учета затрат

 

Нормативный метод учета фактических затрат основан на предварительном расчете норм расхода на изделие, вид работ (ус­луг) или место издержек по всем или важнейшим слагаемым себе­стоимости. Нормы прямых затрат разрабатываются на детали, уз­лы, полуфабрикаты, изделия, технологические операции обработ­ки или переработки. По расходам на обслуживание производства, управление и сбыт составляют бюджетные нормативные сметы. Общая сумма фактических затрат на выпуск продукции и на еди­ницу каждого ее вида определяется как алгебраическая сумма за­трат по нормам и отклонений от норм. Нормативный метод учета фактических затрат позволяет оперативно контролировать их величину, не дожидаясь окончания месяца, квартала, года, выявлять отклонения от норм и нормативов, своевременно принимать меры по предотвращению удорожа­ний, перерасходов, ликвидации причин, их вызвавших. Общая сумма затрат на производство и себестоимость единицы измере­ния объема продукции, работ, услуг определяются точнее, по­скольку подавляющая часть издержек рассчитывается на базе диф­ференцированных, индивидуальных для каждого изделия и вида работ норм, а отклонения обычно составляют незначительную величину.

В составе нормативных расходов могут быть обособлены нор­мы на начало учетного периода и изменения норм. Они имеют место при изменении конструкции изделия, состава материальных и трудовых затрат в результате внедрения повой техники и других оргтехмероприятий. Как правило, нормы расхода уменьшаются, становятся жестче. Но для повышения ка­чества продукции, при улучшении ее дизайна и упаковки, нормативы издержек могут возрасти. Изменение норм затрат оформляют соответствующими документами (извещениями об изменении норм, приказами на замену и т.п.). В них указываются инициатор изменения нормы (цех, отдел, служба), ее характер и величина, ме­сто осуществления, дата введения нового норматива.

Извещения и другие документы об изменениях норм выписывают технические службы предприятия. Изменение норм обычно приурочивается к началу следующего отчетного периода.

В тех случаях, когда изменения норм производятся на протяжении отчетного месяца, разница между нормами, приведенными в нормативных калькуляциях, и новыми нормами до конца отчетно­го месяца выявляется и учитывается особо.

Учет изменений норм обеспечивает:

• тождественность действующих норм затрат в технологиче­ской документации и нормативных калькуляциях;

• единство норм, используемых в учете в течение года, на нача­ло и конец месяца, квартала;

• исчисление влияния изменения норм на себестоимость про­дукции в целом по организации и по отдельным изделиям;

• контроль за своевременным изменением норм и участием в этом технико-экономических служб;

• исчисление фактической эффективности оргтехмероприятий, контроль за их внедрением.

Для расчета и анализа фактической эффективности оргтехмероприятий необходимо вести оперативный учет изменений норм в разрезе мероприятий, причин, инициаторов и исполнителей. Для этого применяют специальные карты учета изменений норм на от­дельные виды продукции и ведомости учета выполнения плана.

В условиях механизации и автоматизации обработки экономи­ческой информации оперативная корректировка норм осуществ­ляется с помощью специальной программы на основе извещений об изменении норм или технической документации. При этом в памяти системы должны отражаться все имевшие место измене­ния норм от начала изготовления данной продукции до снятия ее с производства.



Дата добавления: 2016-05-27; просмотров: 2430;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.