Болезни и паразиты живой рыбы


 

Промысловые рыбы, подвержены различным инфекционным и инвазионным заболеваниям, из большого количества лишь некоторые могут передаваться человеку, вызывая заболевания или отравления, поэтому при экспертизе рыбы, в первую очередь, обращают внимание на наличие (или отсутствие) болезней, независимо от того, есть ли ветеринарное свидетельство (сертификат).

Среди таких основных болезней, вызываемых паразитическими червями (гельминтозами), следует назвать дифиллоботриоз и описторхоз. У больных рыб паразиты находятся в мышцах или икре в личиночной форме. Человек может заразится ими, употребляя мясо больной рыбы в сыром, в недостаточно проваренном, прожаренном, вяленом, копченом или соленом видах.

Болезни рыбы делятся на две группы:

· инфекционные;

· паразитарные.

К инфекционным заболеваниям относятся:

· краснуха - проявляется в начале покраснением кожи на брюшке, появлением язв на жаберных крышках, взъерошиванием чешуи; затем появляются язвы на теле с кровоточащими краями, скопления жидкости в полости тела (водянка), дряблость мышц, слизь из анального отверстия; поражаются карп, сазан, карась, судак; в начальной стадии болезни, рыбы допускаются к реализации;

· фурункулез - проявляется в появлении язв, опухолей на коже, кишечнике и других органах и тканях; бывает у судака;

· септицемия - дает кровяные пятна на брюшной стороне, дряблость мускулатуры; зараженная рыба (бывает у щуки, леща, судака) в пищу не пригодна;

· сапролегниоз - является грибковым заболеванием, проявляется в обрастании спорами, в виде серо-бурого налета, в виде войлока.

К паразитарным заболеваниям относятся:

· дифиллоботриоз – вызывается лентецом широким, крупным ленточным глистом; личинки этого лентеца, попав в организм человека, вызывают тяжелые заболевания; встречаются у щуки, налима, ерша, форели и кеты и др.

· описторхоз – вызывается описторхисами – маленькими плоскими червями – сосальщиками – глистами длиной 8-13 мм; у человека вызывает заболевания печени и желчного пузыря; личинки могут находится в подкожном слое леща, плотвы, язи, линя; погибают при глубокой заморозке рыбы и при посоле в течение двух недель.

Рыба может быть заражена многими другими, не опасными для человека, паразитами. Ленточные черви (цестоды) паразитируют в кишечнике рыб, личинки белого цвета длиной до 1 см, могут находится во внутренних органах и мускулатуре трески, палтуса, линя и др. Скребни до 3-4 см длиной встречаются в кишечнике морских рыб, личинки 1-4 мм длиной в разных органах и тканях, реже в мускулатуре. Круглые черви (нематоды) паразитируют в пищеварительном тракте, реже под кожей.

Личинки белые, желтоватые или коричневые, свернутые в плоскую спираль в полупрозрачных цистах, располагающихся во внутренних органах и иногда в мышцах трески, минтая, мерлузы, хамсы и др. Погибают при любых видах обработки рыбы (тепловой, соления и т. п.)

Все эти заболевания ухудшают товарный вид рыбы, создают условия для проникновения гнилостных микроорганизмов. При сильном заражении, рыбу отправляют на техническую переработку.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 252;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.