Блок 3. Система, многообразие и эволюция живой природы (часть 16)


Блок 3. Система, многообразие и эволюция живой природы

Царство Животные

ЧЕРВИ: ПЛОСКИЕ, КРУГЛЫЕ, КОЛЬЧАТЫЕ

ТИП ПЛОСКИЕ ЧЕРВИ

Плоские черви — группа организмов, объединяющая большое количество примитивных червеобразных беспозвоночных.

Важнейшей особенностью плоских червей является трёхслойность тела. Между наружным (энтодермой) и внутренним (эктодермой) слоями у них появляется ещё и средний слой клеток (мезодерма). В процессе развития именно этого слоя у плоских червей образуется большинство органов. Пространство между внутренними органами также заполнено клетками мезодермы. Большая часть клеток мезодермы остается в «нереализованном» состоянии, то есть потенциально готовой к развитию из неё любых тканей, а следовательно, – и любых органов. Удивительная, способность плоских червей к регенерации обеспечивается как раз существованием мезодермы.

Напоминая гидру, любой вид плоских червей также имеет кишечную полость с единственным отверстием, ртом, посредством которого он сообщается с внешней средой. Однако, в отличие от кишечнополостных, у плоских червей есть хорошо развитые органы.

В передней части тела расположен примитивный мозг (точнее, ганглий – нервный узел), от которого отходят продольные нервные стволы. У свободноживущих форм на переднем конце тела сосредоточены органы чувств – осязательные щупальца, парные глаза, статоцист.

Плоские черви – гермафродиты. Их репродуктивная система устроена достаточно сложно. У свободноживущих плоских червей цикл развития простой или с метаморфозом; у паразитических форм он, как правило, более сложен.

Плоские черви обитают в солёных и пресных водах; некоторые виды приспособились к жизни во влажных наземных местообитаниях, многие паразитируют на различных группах животных, как позвоночных, так и беспозвоночных.

В настоящее время описано около 25 000 видов, в России — более 3000 видов

Строение

Тело билатерально-симметричное (двустороннесимметричное), с четко выраженными головным и хвостовым концами, несколько уплощенное в спинно-брюшном направлении, у крупных представителей — сильно уплощенное.

Полость тела не развита (за исключением некоторых фаз жизненного цикла ленточных червей и сосальщиков), внутри тела – паренхима. Обмен газами осуществляется через всю поверхность тела; органы дыхания и кровеносные сосуды отсутствуют.

Покровы тела

Снаружи тело покрыто однослойным эпителием. У ресничных червей эпителий состоит из клеток, несущих реснички. Сосальщики, и ленточные черви на протяжении большей части жизни лишены ресничного эпителия (хотя ресничные клетки могут встречаться у личиночных форм).

Питание

Свободноживущие плоские черви питаются преимущественно как хищники.

Паразитирующие черви питаются либо путём всасывания питательных веществ с помощью ротовой присоски, либо впитывают их через всю поверхность тела осмотическим путём.

Во всех группах, кроме ленточных червей, имеется глотка, ведущая в кишку или, в пищеварительную паренхиму.

Кишка слепо замкнута и сообщается с окружающей средой только через ротовое отверстие. Глотка располагается на брюшной поверхности, нередко посередине или ближе к заднему концу тела, в некоторых группах — смещена вперед.

Передвижение

Свободноживущие плоские черви передвигаются ползком или вплавь. Этому способствуют кожно-мускульный мешок и реснички.

Паразитирующие черви при передвижении могут пользоваться присосками (передвигаются по типу гусеницы-землемера).

Ленточные черви используют перистальтику кожно-мускульного мешка.

Плоские черви являются первыми двусторонне-симметричными животными.

Мускулатура

Под эпителием располагается мускульный мешок, состоящий из нескольких слоев мышечных клеток, не дифференцированных на отдельные мышцы.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 486;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.