Биология как комплексная наука о живой природе. Предмет и задачи биологии


Биология(от греч. “bios” — жизнь и “logоs” — наука) — это наука о жизни, различных формах живых организмов, их строении, функциях, эволюции, индивидуальном развитии и взаимоотношениях с окружающей средой. Термин “биология” в 1802 г. независимо друг от друга предложили ученые Г. Р. Тревиранус и Ж. Б. Ламарк. Как любая наука, биология имеет объект исследования и методы, с помощью которых решает поставленные перед ней задачи.

Основными методами биологии являются:

1. описательный (наблюдение) — позволяет описать биологические явления;

2. сравнительный — дает возможность найти общие закономерности с строении и жизнедеятельности различных организмов;

3. экспериментальный (или опыт) — помогает исследователю изучить свойства биологических объектов;

4. метод моделирования — иммитируются многие процессы, недоступные для непосредственного наблюдения или экспериментального воспроизведения;

5. исторический метод — позволяет на основе данных о современном органическом мире и его прошлом познать процессы развития живой природы.

Объектом исследования биологииявляются все проявления жизни: строение и функции живых существ и их природных сообществ, происхождение, распространение, развитие и их связи друг с другом и с неживой природой.

Основные задачи биологии :

1) раскрытие сущности жизни;

2) познание закономерностей происхождения, размножения, роста, развития, функционирования и особенностей взаимодействия живых организмов;

3) систематизация живых существ и т.п.

Современная биология представляет собой сложный комплекс наук о живой природе. В соответствии с основными направлениями исследований в биологии выделяют две группы наук:

1. морфологические науки, которые изучают особенности строения организмов (например, анатомия, гистология, цитология и т.п.).

2. физиологические науки, занимающиеся исследованием функций организмов (например, нормальная и патологическая физиология, биохимия, биофизика и другие).

В основе любой классификации лежит какой-то классификационный признак, поэтому существует ряд классификаций биологических дисциплин в зависимости от:

1. объекта исследования (например, зоология, ботаника);

2. формы и строения организмов (например, анатомия, цитология);

3. исследуемых свойств и проявлений или механизмов живого (например, биохимия, физиология);

4. взаимопроникновения методов и идей различных биологических дисциплин, а также других наук (например, радиобиология, космическая биология, биометрия).

Таким образом, можно сказать, что современная биология — это комплексная наука, включающая большое количество биологических дисциплин, тесно взаимосвязанных между собой.



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 455;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.