Понятие,предмет,метод и принципы семейного права


5. Семейное законодательство Российской Федерации

 

1 марта 1996 г. был введен в действие Семейный кодекс РФ. Его положения во многом основаны на тезисах Кодекса о браке и семье РСФСР 1969 г. Тем не менее, правовые нормы, регулировавшие семейные отношения, были значительно обновлены.

 

СК РФ – это акт, определяющий всю систему семейного законодательства. В нём установлены основные начала семейного законодательства, определён круг отношений, регулируемых семейным законодательством, определены основные институты семейного права: брак, его заключение и прекращение; права и обязанности супругов; права и обязанности родителей и детей; алиментные обязательства членов семьи; формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей; и др.

 

Кроме СК РФ, в систему семейного законодательства России входят также другие федеральные законы и законы субъектов федерации, принимаемые в соответствии с СК РФ.

 

На основании и во исполнение СК РФ могут приниматься и подзаконные нормативные акты, но только в случаях, непосредственно предусмотренных в СК РФ.

 

Выделяют следующие принципы семейного права:

 

1) добровольность брачного союза;

 

2) единобрачие;

 

3) равенство прав и обязанностей супругов в семье;

 

4) разрешение внутрисемейных вопросов по взаимному согласию;

 

5) приоритет семейного воспитания детей;

 

6) забота об их благосостоянии и развитии;

 

7) обеспечение защиты несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

 

Семейное законодательство устанавливает:

 

1) условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным;

 

2) регулирует личные и имущественные отношения между членами семьи (супругами, родителями, детьми (усыновителями и усыновленными), между другими родственниками, иными лицами;

 

3) определяет формы устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Источниками Семейного законодательства кроме Семейного Кодекса РФ являются нормативные правовые акты, издание которых на федеральном уровне прямо предусмотрено в Семейном кодексе для реализации его положений, а именно:

 

а) Федеральным законом от 21 августа 1996 г. внесены изменения и дополнения в б) Правительством РФ приняты постановления по вопросам, связанным с устройством детей, оставшихся без попечения родителей, и взысканием алиментов на несовершеннолетних детей (требования об этом предусмотрены ст. 82, п. 3 ст. 122, ст. 127, п. 2 ст. 151, п. 1 ст. 155 Семейного кодекса);

 

в) Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» повлек за собой внесение изменений и дополнений в Семейный кодекс. Тем не менее, ряд возникших несоответствий остался неустраненным.



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 197;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.