Организационные структуры управления НИОКР


Различают следующие виды структур:

а) Организация по научным дисциплинам.

 

 

Такая организация не представляется хорошо приспособленной для цели научно-технических нововведений. Она применяется для приобретения новых знаний.

 

б) Управление проектом.

 

 


Вопросы для самопроверки:

1. Чем характеризуется понятие «нововведение».

2. Особенности научно-технических нововведений.

3. Виды нововведений.

4. Факторы, влияющие на успех научно-технических нововведений.

5. Системы управления нововведениями.

6. Формы организации нововведения.

7. Элементы процесса и планирования НИОКР.

8. Методы определения затрат на НИОКР.

9. Факторы, учитываемые при формулировке стратегии НИОКР.

10. Виды стратегий НИОКР.

11. Понятие творческого процесса.

12. Факторы творческого процесса.

13. Методы творческого решения проблем.

14. Отбор и оценка проектов НИОКР.

15. Критерии, используемые при оценке проектов.

16. Этапы планирования и управления проектами НИОКР.

17. Организационные структуры управления НИОКР.

 

11. Использование программно-целевого подхода в планировании технического развития предприятия

Рост масштаба производства, его дальнейшая концентрация и специализация, усиление зависимости конечных результатов предприятия от деятельности многих исполнителей, ускорение НТП, необходимость его сквозного планирования создает объективные предпосылки для использования программно-целевого метода планирования НТП в условиях предприятия.

Общепринятые методы не позволяют решить современные задачи планирования. Несмотря на их совершенствование, они не могут обеспечить преодоление отставания планирования НТП. Совершенствование существующей практики планирования НТП не означает полного отказа от ныне используемых методов разработки планов, таких как балансовый, нормативный, экономико-математический. Задача состоит в постепенном их совершенствовании и применении новых, с помощью которых можно было бы учитывать особенности, возникающие в связи с НТР. Программно – целевой метод планирования усиливает балансовый метод, требует его улучшения, а также совершенствования нормативного метода планирования. Это вызвано тем, что при разработке программ используется нормативный метод (например, удельные капиталовложения для реализации программ), балансовый метод планирования (например, соответствие потребных ресурсов для реализации программ с наличными), а также метод сетевого планирования (СПУ).

Программно-целевой метод является качественно новой формой планирования, ориентированной на ускорение использования достижений науки и техники, на конечные народно-хозяйственные результаты. Этот метод позволяет не только планировать, но и организовать выполнение плана, определить очередность мероприятий, обеспечивающих реализацию целей, достичь органического единства производства и НТП.

Программно – целевой метод на предприятии необходимо рассматривать как метод разработки плана технического развития производства и программ решения важных проблем социально-экономического и технического развития предприятия. Программно-целевой подход к разработке плана технического развития позволит повысить роль этого плана, усилить ориентацию других разделов плана предприятия на его результаты.

Применение программно-целевого подхода к разработке плана техничеcкого развития предприятия объясняется следующим:

- план имеет целевую направленность. В связи с этим при планировании мероприятий по разделам плана технического развития предприятия необходимо исходить из единой цели, что определяет взаимосвязь этих разделов. Каждый раздел плана является средством для решения общей цели (задачи);

- план представляет собой совокупность разделов. Это обусловливает необходимость определения этапов разработки плана, их взаимосвязи, исполнителей, сроков, трудовых затрат по этапам;

- в процессе разработки и реализации плана участвуют цехи, отделы, предприятия, что требует взаимозагрузки этапов выполнения работ по срокам;

- показатели плана технического развития находят свое отражение в других разделах плана предприятия, т.е. он взаимоувязан с ними;

- для реализации мероприятий плана требуется капиталовложения, материалы, кадры, т.е. плановые мероприятия должны иметь ресурсное обеспечение;

- расчет экономической эффективности мероприятий, показателей, характеризующих технический и организационный уровни производства, производится многими отделами, исполнителями, что требует взаимоувязки расчетных данных;

- оценка эффективности плана производится исходя из поставленной цели, заданных показателей;

- показатели технического и организационного уровней увязываются с экономическими результатами деятельности предприятия, что усиливает комплексность планирования.

Все это свидетельствует о том, что план технического развития предприятия – составная часть программы технико-экономического и социального развития предприятия. При применении программно-целевого метода план технического развития с одной стороны, будет, обеспечивать реализацию текущих задач, с другой – комплексное решение взаимосвязанных и взаимообусловленных между собой мероприятий по решению важных социально-экономических задач. При таком планировании появляется возможность для комплексного технического развития производства. Однако следует иметь в виду, что использование программно-целевого метода обусловливает необходимость качественно нового подхода к разработке плана технического развития предприятия. К основным этапам программно-целевого подхода при разработке плана технического развития предприятия относятся этапы, показанные на рисунке 16.

Главной целью предприятия является удовлетворение потребностей народного хозяйства в более совершенных видах продукции. Реализация этой цели определяет необходимость повышения технического уровня выпускаемой продукции, производства; создания экономически эффективной техники, как в процессе изготовления, так и эксплуатации; планомерного социального развития коллектива исходя из требований общества и потребностей работающих, т.е. реализации технической, экономической и социальной цели. Рекомендуемая классификация целей НТП на предприятии приведена в табл. 4.6.

Количественное сравнение показателей НТП с нормативами позволит сделать вывод о степени прогрессивности плана технического развития.

Нормативы должны быть разработаны для определенных видов изделий, групп предприятий, аналогичных по характеру выпускаемой продукции, объему производства, материально-технической базе и другим признакам.

 



Дата добавления: 2021-11-16; просмотров: 243;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.